Внедрение казахской латиницы

Автор Geoalex, 12 июня 2022, 13:33

« назад - далее »

Geoalex

Изучаю на местности внедрение казахской латиницы (на материале вывесок, указаталей и т.п.). Напомню, что нынешняя казахская латиница претерпела 4 формы:
1. Диграфица (напрмер ае, ое, ue и др.)
2. Апострофица (a', o' u')
3. Акутица (á, ó, ý)
4. Диакритица (ä, ö, ü)
Сейчас около половины официальных и не более 10% коммерческих публичных вывесок выполнены на латинице, причём почти все они (чуть ли не 99%) на акутице. Более того, даже монеты успели отчеканить на акутице. На официальной на данный момент диакритице, хоть она и действует уже 1,5 года, я видел буквально 3-4 официальных вывески и ни одной коммерческой. Также видел несколько коммерческих вывесок на апострофице. Нужно будет ещё газеты посмотреть, что там творится.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 12 июня 2022, 13:33Напомню, что нынешняя казахская латиница претерпела 4 формы:
Наверно, решили выпустить четыре конкурента в жизнь и посмотреть, какой победит.
(Сначала я вроде как пошутил, но пока писал, подумал: "А что... Оч-чень может быть".)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Посмотрел казахские газеты. Не уверен, что обзор полный, но на примере одно киоска печати: все газеты пока на кириллице, хотя у некоторых заголовок уже на латинице.

Geoalex

Но если поискать, то в Казахстане и арабицу найти можно. Шрифт тут больно затейливый, верхнюю из арабских строк вообще понять не могу.

bvs

Подтверждаю, что на коммерческих вывесках преобладает кириллица. В учреждениях да, латиницы больше. Диакритицы не видел вообще и не знал, что она официальная. Официальные документы вроде тоже на кириллице, во всяком случае я только такие видел.

Hellerick

Не ведитесь на дурную терминогию Геоалекса.
Не диакритица, а умляутица.

Geoalex

Hellerick

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр