WEB карточка страны

Автор Santolege, 15 июня 2022, 11:04

« назад - далее »

Santolege

Федерация Вактария (эл. Fiderasie Vaaktarie (фидерасие ваактарие).

Основано государство: 994г. до н.э. (первое античное государство вактарцев)

Дата независимости: 19 ноября 1999г. (от Вактамаррии)

Этнохороним: вактарец, вактарка, вактарцы

Столица: Мос-Кив (Mos-Kiv)

Крупнейшие города: Алексиск, Алартус, Атус, Аффа, Динзефарст, Криггманн, Месиемтатонфелиз, Огус, Тидгеф, Тимлут, Хебейс

Значимые морские порты: Аффа

Площадь: 555 тыс. км (с островами)

Население: 105 млн. человек (перепись 2015г.)

Плотность: 189 чел\км2

Государственный язык: федеральный - эландский, локальные штатов - вактамаррский, английский, арабский, греческий, иврит, исландский, норвежский, русский, турецкий, узбекский, цыганский (рома-вак), шведский, эстонский

ВВП на душу населения: $100 тыс.

Денежная единица: сейтан (С, VC) = 100 сейтов

Распространённые религии: христианство (православие, католичество, протестантство), иудаизм (хашенувиты), буддизм (арцогоол)

Церковь и государство: разделены, светское государство

Глава государства: Александр Гросштерн (президент), Тарик Йодиниз (вице-президент)

Глава правительства: Аннэ Юструп (премьер-министр)

Главы палат парламента Анстеу: Валан Орланский (нижняя палата), Гидрих Лоенсон (верхняя палата)

Форма правления: федеративная президентско-парламентская республика

Субъекты федерации: 17 штатов, 1 федеральный столичный округ

Тип экономики: рыночно-плановая с секторным государственным регулированием

Интернет-домен: .vk

Код ISO: VK (VAK) (ISO 3166-2:VK)

Код МОК: VAK

Телефонный код: +9 (978)

Часовой пояс: UTC+2 (с 1990г. нет переходов на летнее и зимнее время)

Девиз: "Единство, многообразие, справедливость!" (эл. "Unistgom, magneset, juctopjog!" ("Унистгом, магнэсэт, жуцтопжог!"))

Гимн: "Страна зелёных стен"

___________________________________

Федерация Вактария (Fiderasie Vaaktarie) - это выдуманное\придуманное\фиктивное (fictional state\unreal country) государство.

Краткое пояснение мира Федерации Вактарии.

1. Государство ведёт свою историю с 1994-го года.

2. Занимает 1 большой, 2 средних и пару десятков мелких островов.

3. Существует в современном мире.

4. Площадь государства динамическая, на карте мира оно маленькое, но при приближении к берегам расширяется до той степени, когда можно вместить десятки миллионов жителей и собственно обширные области штатов. Могу предположить, что территория государства находится во временно-пространственном разрыве, который позволяет ей существовать в текущих рамках.

5. Государство имеет свой проработанный государственный язык. Эландский язык, который я сам создал. Существует словарь русско-эландский, пока в виде сканов страниц тетради 1998-1999 годов, по наличию времени пытаюсь оцифровать всё в табличный вариант.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Damaskin

Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04жуцтопжог

Хорошее слово. Надо будет запомнить. "Ах ты жуцтопжог!"
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Santolege

Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Александра А

Это личный блог, поэтому вопросы задавать можно. Если они не уместны, счётчик моих сообщений не увеличится.

Почему среди официальных языков Вактарии есть прекрасный английский язык? Федерация каким-либо образом включает в себя Остров, который является родным для английского языка?

И почему тогда в Федерации не являются официальными языками валлийский и ирландский?!?!

В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 19:50В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.

А про шотландский гэльский забыли  >:D
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 20:02А про шотландский гэльский забыли  >:D
А почему только гэльский?  :) Тем более что именно скотс был в первую очередь местным языком высокой культуры.

Damaskin

Цитата: Awwal от 15 июня 2022, 20:03А почему только гэльский?

Так Александра только кельтские перечисляла...

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 11:11
Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04жуцтопжог

Хорошее слово. Надо будет запомнить. "Ах ты жуцтопжог!"

У меня на прошлом форуме под аватаркой слово "ежиноопзово" стояло (опечатка Сергея-Одессита). Это тоже хорошо. :yes:

Александра А

Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 21:56
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 11:11
Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04жуцтопжог

Хорошее слово. Надо будет запомнить. "Ах ты жуцтопжог!"

У меня на прошлом форуме под аватаркой слово "ежиноопзово" стояло (опечатка Сергея-Одессита). Это тоже хорошо. :yes:
Я задавалась вопросом, что это означало. Вот, пользуюсь случаем, спрашиваю.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:16
Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 21:56У меня на прошлом форуме под аватаркой слово "ежиноопзово" стояло (опечатка Сергея-Одессита). Это тоже хорошо. :yes:
Я задавалась вопросом, что это означало. Вот, пользуюсь случаем, спрашиваю.
Так я сам до сих пор не знаю. Сергей что-то писал явно в состоянии сильного волнения, там в сообщении были и другие опечатки. Я не стал спрашивать, что подразумевалось, поскольку не хотел усугублять и так нестабильное состояние человека тем, что можно было бы (хотя бы теоретически) принять за придирку. Но форма слова мне понравилась, вот я и скопировал на вакантное место.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 22:29Так я сам до сих пор не знаю.
"Единоразово", конечно же. Три сдвига на одну клавишу (д > ж; р, а > о, п).

Santolege

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 19:50Это личный блог, поэтому вопросы задавать можно. Если они не уместны, счётчик моих сообщений не увеличится.

Почему среди официальных языков Вактарии есть прекрасный английский язык? Федерация каким-либо образом включает в себя Остров, который является родным для английского языка?

И почему тогда в Федерации не являются официальными языками валлийский и ирландский?!?!

В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.

Свобода слова ограниченная нормативно-правовыми актами и собственными рамками  :)
По поводу English. В мире ФВ это локальный (региональный) язык некоторых штатов. Конкретно носителями английского языка являются вактароанглы (официальное название). Выдержка из моей вики по ФВ:

ЦитироватьВактароанглы. Вактарский субэтнос (конституционный государствообразующий субэтнос), потомками которых были переселенцы из Британской империи - англичане, ирландцы, шотландцы, валлийцы. Земли населённые вактароанглами так же называют Второй Англией.

P.S. Возвращаясь в IRL, английский язык никогда не был братским по отношению к гаэльскому ирландскому или валлийскому (тем более это кельтские языки), особенно учитывая историю геноцида ирландцев британцами.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 20:02
Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 19:50В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.

А про шотландский гэльский забыли  >:D

Точнее про скотс (шотландский язык) близкородственный английскому.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Damaskin

Цитата: Santolege от 16 июня 2022, 10:01по отношению к гаэльскому ирландскому или валлийскому (тем более это кельтские языки), особенно учитывая историю геноцида ирландцев британцами.

Ирландцы - это одно, валлийцы - это другое. Валлийцы и англичанами правили (впрочем, как и шотландцы).
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Santolege

Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 21:56
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 11:11
Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04жуцтопжог

Хорошее слово. Надо будет запомнить. "Ах ты жуцтопжог!"

У меня на прошлом форуме под аватаркой слово "ежиноопзово" стояло (опечатка Сергея-Одессита). Это тоже хорошо. :yes:

Ejinoopzovo, не, не вписываются в общий хаос словообразования в эландском языке.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

Цитата: Damaskin от 16 июня 2022, 10:04
Цитата: Santolege от 16 июня 2022, 10:01по отношению к гаэльскому ирландскому или валлийскому (тем более это кельтские языки), особенно учитывая историю геноцида ирландцев британцами.

Ирландцы - это одно, валлийцы - это другое. Валлийцы и англичанами правили (впрочем, как и шотландцы).

Если брать валлийский язык, то его только относительно недавно начали спасать, на нём и так мало валлийцев говорит. Английский превалирует много веков. И соседний мэнский язык (о.Мэн) можно упомянуть.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Александра А

Цитата: Santolege от 16 июня 2022, 10:01
Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 19:50Это личный блог, поэтому вопросы задавать можно. Если они не уместны, счётчик моих сообщений не увеличится.

Почему среди официальных языков Вактарии есть прекрасный английский язык? Федерация каким-либо образом включает в себя Остров, который является родным для английского языка?

И почему тогда в Федерации не являются официальными языками валлийский и ирландский?!?!

В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.

Свобода слова ограниченная нормативно-правовыми актами и собственными рамками  :)
По поводу English. В мире ФВ это локальный (региональный) язык некоторых штатов. Конкретно носителями английского языка являются вактароанглы (официальное название). Выдержка из моей вики по ФВ:

ЦитироватьВактароанглы. Вактарский субэтнос (конституционный государствообразующий субэтнос), потомками которых были переселенцы из Британской империи - англичане, ирландцы, шотландцы, валлийцы. Земли населённые вактароанглами так же называют Второй Англией.

P.S. Возвращаясь в IRL, английский язык никогда не был братским по отношению к гаэльскому ирландскому или валлийскому (тем более это кельтские языки), особенно учитывая историю геноцида ирландцев британцами.

А ... То есть, это не Остров Британия? Вторая Англия - это земли далеко от Западной Европы, и британцы там переселенцы? Как в Канаде, Австралии, Новой Зеландии? Ну это нормально, что любые переселенцы из Британии в Канаде, Австралии и Новой Зеландии используют только английский язык. Это же не Остров Британия.

А на какой географической широте нахолится Вторая Англия? На широте Германии? Или Испании? Насколько к северу или к югу?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04цыганский (рома-вак)
Меня особенно заинтересовал именно этот диалект цыганского языка. Что можете про него сказать?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Santolege

#18
Цитата: Александра А от 16 июня 2022, 21:34
Цитата: Santolege от 16 июня 2022, 10:01
Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 19:50Это личный блог, поэтому вопросы задавать можно. Если они не уместны, счётчик моих сообщений не увеличится.

Почему среди официальных языков Вактарии есть прекрасный английский язык? Федерация каким-либо образом включает в себя Остров, который является родным для английского языка?

И почему тогда в Федерации не являются официальными языками валлийский и ирландский?!?!

В реальности, английский язык не идёт в одиночестве, он существует с братскими языками: валлийским и ирландским. Вместе.

Свобода слова ограниченная нормативно-правовыми актами и собственными рамками  :)
По поводу English. В мире ФВ это локальный (региональный) язык некоторых штатов. Конкретно носителями английского языка являются вактароанглы (официальное название). Выдержка из моей вики по ФВ:

ЦитироватьВактароанглы. Вактарский субэтнос (конституционный государствообразующий субэтнос), потомками которых были переселенцы из Британской империи - англичане, ирландцы, шотландцы, валлийцы. Земли населённые вактароанглами так же называют Второй Англией.

P.S. Возвращаясь в IRL, английский язык никогда не был братским по отношению к гаэльскому ирландскому или валлийскому (тем более это кельтские языки), особенно учитывая историю геноцида ирландцев британцами.

А ... То есть, это не Остров Британия? Вторая Англия - это земли далеко от Западной Европы, и британцы там переселенцы? Как в Канаде, Австралии, Новой Зеландии? Ну это нормально, что любые переселенцы из Британии в Канаде, Австралии и Новой Зеландии используют только английский язык. Это же не Остров Британия.

А на какой географической широте нахолится Вторая Англия? На широте Германии? Или Испании? Насколько к северу или к югу?

ФВ это собственно эландоязычные вактарцы и союзные субэтносы, предки которых были переселенцами из разных стран и земель в разное время (волны миграций). Переселенцы всё же хотели оставит историческую связь с родными землями вот и "Вторая Англия", но не "Вторая Ирландия" или "Второй Уэльс" ведь большинство было непосредственно с графств самой Англии. Так как ФВ это острова, то переселенцы попадали на торговых кораблях в виде осевших купцов, бежавших рабов, ищущих приключений или просто бежавших в дальние края преступников или от гонений по религиозным признакам. Сравнение с Канадой, Австралией, Новой Зеландией не уместно, ибо колонисты на них высаживались на землях или пустых или занятых "не очень" развитыми народами, в ФВ была своя развитая цивилизация (благодаря "подаркам" от древних греков, римлян и т.д.), которая быстро устраняла "незаконные" колонии.

Английский язык является локальным в 3х штатах: Югезна, Карпентрария и Иландия.

Лингвистическая карта Федерации Вактария:

Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

#19
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2022, 21:45
Цитата: Santolege от 15 июня 2022, 11:04цыганский (рома-вак)
Меня особенно заинтересовал именно этот диалект цыганского языка. Что можете про него сказать?

Пока только про историческую родственность. Рома-вак язык потомков цыган-дом из соседнего Израиля (на то время миграции это была Османская империя, район Палестины). По сути рома-вак это субстрат из языка цыган-дом 70%, иврита 10% и эландского языка 20%. Цыгане-дом по сути мусульмане, но прибыв в Вактарию (нынешний штат Эстландия) приняли католичество и постепенно отказались от кочевого образа жизни, ведь особо не покочуешь по территории где на западе воды Средиземного моря, а на востоке непроходимые горы Великого Вактарского вала.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Александра А

У Вактарии были отношения с Римом во времена Тиберия Гракха? А во времена Суллы?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Santolege

Цитата: Александра А от 17 июня 2022, 23:12У Вактарии были отношения с Римом во времена Тиберия Гракха? А во времена Суллы?

Я скажу больше, у Римской империи были колонии на безлюдном западном побережье Вактарии, закрытом Великим Вактарским Валом (горная цепь непроходимая, территории к западу от которой были недоступны много веков для основной части Вактарии). А торговые отношения никто не отменял, с ними пришли и изобретения древнеримские, например те же мощёные дороги, акведуки и элементы государственного управления.

Гракх и Сулла жили в эпоху Римской республики. Римляне начали активничать на территории западной части Вактарии в период Римской империи. На западе колонии, на остальной части Вактарии торговля и нечастые военные стычки в море.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

Gerbe Fiderasie Vaaktarie (Герб Федерации Вактария).

Новый герб Федерации Вактария принят и утверждён 19 февраля 2017г.
Описание герба: герб представляет собой 2 щита в окружении лаврового венка, на верху которого корона, а в низу овал со словами FIDERASIE VAAKTARIE.

1) 2 щита в классической вактарской форме, 1-й щит сзади имеет три диагональные полосы (красную, зелёную и синюю) в соответствии с цветами флага ФВ, 2-й щит частично закрывает первый и на нём изображена красная звезда (символ государственности) на жёлтом фоне (цвет солнца). Щиты как будущее вактарской нации.

2) зелёный лавровый венок окутывающий по бокам 2 щита символизирует как миролюбивость вактарской нации так и готовность её защищать свою страну. Венок как настоящее вактарской нации.

3) чёрная трёхвершинная корона (традиционный цвет монархических регалий), каждая из вершин обозначает свободу, преданность и волю, в центре короны расположен вензель императорского домена династии Александритов. Корона с вензелем как дань прошлого вактарской нации.

4) овал чёрного цвета символизирует единство страны, внутри овала вписаны слова FIDERASIE VAAKTARIE обозначающее название государства вактарской нации.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

Kolkkeenstgom pupaliä (Количество населения).

Согласно переписи населения от 2015 года в Федерация Вактария проживает 105.689.122 человек (105 миллионов).

Распределение населения по субъектам федерации (obsing pupaliä la subjektes fiderasie):

Субъект федерации (Fiderasie subjekt)   Количество населения (Kolkkeenstgom piupaliä)

СФО Мос-Кив
г. Мос-Кив
18.520.726
(17.390.000)

штат Берту о-ва
г. Буленд
1.293.840
(920.000)

штат Вактамар
г. Алексиск
9.419.600
(2.607.000)

штат Верхний Огус
г. Огус
6.290.900
(1.220.000)

штат Гавгамелия
г. Атус
8.043.683
(4.080.000)

штат Джинаястэ
г. Хе-Ферз
4.700.210
(1.760.000)

штат Иландия
г. Магмеен
4.138.700
(1.240.000)

штат Карпентрария
г. Криггманн
3.987.140
(1.303.000)

штат Новый Израиль
г. Хебейс
3.320.990
(780.000)

штат Пертенеза о-ва
г. Пертенез
1.500.960
(1.000.000)

штат Северная Вактрия
г. Алартус
3.398.040
(400.100)

штат Селоймия
г. Тидгеф
2.720.000
(690.000)

штат Соундляндия
г. Динзефарст
4.000.770
(454.000)

штат Типчакленд
г. Бат
2.490.040
(380.000)

штат Эстландия
г. Тимлут
8.474.202
(2.000.000)

штат Югезна
г. Вомовеер
1.629.230
(1.180.000)

штат Южная Вактрия
г. Стоуода
г. Аффа
17.102.101
(2.100.000)
(9.080.000)

штат Юния
г. Месиемтотанфелиз
4.657.990
(1.900.000)
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Santolege

Государственный гимн Федерации Вактария "Nat lond, nat soulins" ("Наша земля, наш дух").

На русском языке.

Есть остров в море южном,
Любовь моя, Вактария.
Есть вечные друзья вокруг,
Братья острова.

Вактария, помнит историю,
Вактария, наша земля,
Вактария, смотрит в будущее,
Вактария, наш дух.

С времён далёких Отец,
С Запада пришёл.
С седых веков Мать,
Глядя в море, ждала его.

Вактария, помнит историю,
Вактария, наша земля,
Вактария, смотрит в будущее,
Вактария, наш дух.

От городов свободных,
Королевств, республик.
Империи народов равных,
К федерации свободных людей.

Вактария, помнит историю,
Вактария, наша земля,
Вактария, смотрит в будущее,
Вактария, наш дух.

На эландском языке.

Jest aїlond vuo mare soustsä,
Lave mїne, Vaaktarie.
Jest es hamsä frandir, äntqurb,
Es braddar aїlond.

Vaaktarie, rememi hestorie,
Vaaktarie, nat lond,
Vaaktarie, si vuo futuru,
Vaaktarie, nat soulins.

Wit es tiime et-ceitsä, Fathlar,
Wit Wiostenur gisch,
Wit es kusernesä ham, Mameo,
Siingi vuo mare, waaidi meejn.

Vaaktarie, rememi hestorie,
Vaaktarie, nat lond,
Vaaktarie, si vuo futuru,
Vaaktarie, nat soulins.

Es ez seїti liebiera,
Es kängstgom repyblik.
Imperie es piuplie sikilsä,
En fiderasie es liebierasä piuplie.

Vaaktarie, rememi hestorie,
Vaaktarie, nat lond,
Vaaktarie, si vuo futuru,
Vaaktarie, nat soulins.

На украинском языке.

Є острів у морі південнім,
Кохана моя, Вактарія.
Є друзі вічні навколо,
Брати острови.

Вактарія, пам'ятає історію,
Вактарія, наша земля,
Вактарія, дивиться у майбутнє,
Вактарія, наш дух.

З давнішнього часу Батько.
З Заходу прийшов.
З сивих століть Мати,
Дивлячись у море, чекала на нього.

Вактарія, пам'ятає історію,
Вактарія, наша земля,
Вактарія, дивиться у майбутнє,
Вактарія, наш дух.

Від міст свободних,
Королівств, республік.
Імперії народів рівних,
До федерації вільних людей.

Вактарія, пам'ятає історію,
Вактарія, наша земля,
Вактарія, дивиться у майбутнє,
Вактарія, наш дух.

На английском языке.

There is an island in the southern sea,
My love, Vaktaria.
There are eternal friends around,
The brothers the islands.

Vaktaria, remembers the history,
Vaktaria, our land,
Vaktaria, looks to the future,
Vaktaria, our spirit.

Since the time of the distant our Father,
He came from the West.
From the old ages our Mother,
Looked at the sea, waiting for him.

Vaktaria, remembers the history,
Vaktaria, our land,
Vaktaria, looks to the future,
Vaktaria, our spirit.

From free cities,
Kingdoms, republics.
The empire of the peoples of equals,
To the federation of free people.

Vaktaria, remembers the history,
Vaktaria, our land,
Vaktaria, looks to the future,
Vaktaria, our spirit.

Транскрипция на кириллице.

Йест айилонд вуо марэ соустса,
Лавэ мйинэ, Ваактарие.
Йест эс хамса франдир, янткурб,
Эс браддар айилонд.

Ваактарие, рэмеми хесторие,
Ваактарие, нат лонд,
Ваактарие, си вуо футуру,
Ваактарие, нат соулинс.

Вит эс тиимэ этцэйтса, Фатхлар,
Вит Виостэнур гисцх.
Вит эс кусэрнэса хам, Мамэо,
Сиинги вуо марэ, ваайди меейн.

Ваактарие, рэмеми хесторие,
Ваактарие, нат лонд,
Ваактарие, си вуо футуру,
Ваактарие, нат соулинс.

Эс эз сейити лиебиера,
Эс кянгстгом републик.
Империе эс пиуплие сикилса,
Эн фидэрасие эс лиебиераса пиуплие.

Ваактарие, рэмеми хесторие,
Ваактарие, нат лонд,
Ваактарие, си вуо футуру,
Ваактарие, нат соулинс.


26.07.2000 (автор слов и музыки, композитор Сантол С.С.)

(c) Santolege

О гимне.

На замену старому гимну (со времён Вактамаррии) на комиссию по обновлению гимна Анстеу ФВ была представлена версия "Nat lond, nat soulins" ("Наша земля, наш дух") (слова и музыка) от композитора Трегламхустфельской филармонии Сантола Солгрума Сэя, которая, через конкурс, набрала наибольшее количество голосов членов комиссии. Гимн состоит из 3х куплетов и 3х припевов. В нём отражена история Вактарии, уважение и дань к прошлому, стремление счастливому к будущему, патриотизм и любовь к отечеству.
"Nat lond, nat soulins" ("Наша земля, наш дух") так же в упрощённом виде неофициально называют "Nat" ("Нат", "Наша").
Действительность государственного гимна закреплена Федеральным Законом "О государственном гимне Федерации Вактария" от 26.07.2000 года.

Сантол Солгрум Сэй (род. 12.11.1949г., г.Бат, Типчакленд) - известный композитор Вактарии, прославил Трегламхустфельскую филармонию музыкальными произведениями в классическом стиле. Имеет награды - герой Вактарии, заслуженный композитор Вактарии.
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр