Открытия в латыни

Автор Рокуэлл, 26 июня 2022, 18:50

« назад - далее »

Рокуэлл

Оказывается, в слове femina ударение на первый слог. Паниковский в исполнении Гердта гад, сбил с толку в х/ф "Золотой телёнок". Да и румыно-молдаване с их feméie постарались вбить мне в голову ошибочный вариант.
(Долго вспоминал латинскую пословицу об изменчивости и непостоянстве женщин. Вспомнил с трудом два слова, забил в поисковик, вылезло Varium et mutabile semper femina. С ударением на е. Теперь знаю, как комментировать очередную придурь тёщи с её семью пятницами на неделе.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Еще Маргадон в "Формуле Любви":
-- Натюрлих, экселенц! Отличная феми́на!

Ola

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 18:50Оказывается, в слове femina ударение на первый слог. Паниковский в исполнении Гердта гад, сбил с толку в х/ф "Золотой телёнок". Да и румыно-молдаване с их feméie постарались вбить мне в голову ошибочный вариант.
(Долго вспоминал латинскую пословицу об изменчивости и непостоянстве женщин. Вспомнил с трудом два слова, забил в поисковик, вылезло Varium et mutabile semper femina. С ударением на е. Теперь знаю, как комментировать очередную придурь тёщи с её семью пятницами на неделе.)
Опа как. Еще шуточка пошлая есть про пьяную женщину, которая кой-чему не хозяйка, и там эта femina рифмуется с тем, чему не хозяйка. :D Значит, неверно рифмуется?

Awwal

Правила простановки ударения в латыни странным образом напоминают литературный арабский. И да, у меня там тоже хватало удивлений (ко́итус вместо кажущегося очевидным кои́туса и пр.).

Awwal

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 19:14:D Значит, неверно рифмуется?
Ну дык. В "вагине", в отличие от "фемины", "и" долгое, поэтому там ударение падает на предпоследний слог.

Hellerick

Нам латинянин говорил, что все эти ударения условные гимназические, и на самом деле римляне не так разговаривали.

Awwal

Цитата: Hellerick от 26 июня 2022, 19:44Нам латинянин говорил, что все эти ударения условные гимназические, и на самом деле римляне не так разговаривали.
На самом деле там были, очевидно, интонированные ударения а-ля сельскохозяйственный сербохорватский. Ну и долготы, на которые у нас обычно тоже забивают...

Рокуэлл

Цитата: Ola от 26 июня 2022, 19:14Опа как. Еще шуточка пошлая есть про пьяную женщину, которая кой-чему не хозяйка, и там эта femina рифмуется с тем, чему не хозяйка. :D Значит, неверно рифмуется?
Да, ибо лингва латина - нон пенис канина.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Poirot

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 19:49На самом деле там были, очевидно, интонированные ударения а-ля сельскохозяйственный сербохорватский.
Шо, все 4 типа?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 26 июня 2022, 21:49
Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 19:49На самом деле там были, очевидно, интонированные ударения а-ля сельскохозяйственный сербохорватский.
Шо, все 4 типа?
Это уж вам точнее скажут спецы по классической латинской акцентологии.  :)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Да, абсолютно ничего сложного. Но для этого надо знать, какой там, во втором от конца слоге, гласный. А я не разу не видел слова femina с указанием долготы этого самого гласного. (Да ещё Паниковский с румынами...) Вот и возник сабж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 21:56
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Да, абсолютно ничего сложного. Но для этого надо знать, какой там, во втором от конца слоге, гласный. А я не разу не видел слова femina с указанием долготы этого самого гласного. (Да ещё Паниковский с румынами...) Вот и возник сабж.
Если гласный во втором слоге долгий, то это обязательно указывают.

Кстати, в своё время на лингвофоруме читала что-то про "латинизм головного мозга" и думала, что в латинском стандартно ударение на предпоследний слог. Была очень удивлена, когда узнала, что так же, как и в греческом, ударение отклоняется на третий слог.

Рокуэлл


Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 22:03Если гласный во втором слоге долгий, то это обязательно указывают.
Я видел это слово в письменном виде только один раз - в цитате из кого-то в поэме Байрона "Дон-Жуан". Там, ессесьно, это не указали.
 ....................
А, посмотрел в инете. Из Горация.
Me nec femina nec puer
jam nec spes animi credula mutui.


                             Horatius. Carm. IV. I 29-30
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 22:03Если гласный во втором слоге долгий, то это обязательно указывают.
Это если эти макроны вообще прописывают (ну или используют какие-то альтернативные отображения долготы, как в классическую эпоху). Но мне по факту те же "Записки о Галльской войне" в Интернете попадались почти исключительно без долгот.

_Swetlana

#15
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2022, 22:10А, посмотрел в инете. Из Горация.
Me nec femina nec puer
jam nec spes animi credula mutui.


                            Horatius. Carm. IV. I 29-30
Me nec femina, nec puer
Jam, nec spes animi credula mutui,
Nec certare juvat mero;
Nec vincere novis tempora floribus.
Теперь (уже) меня не радует ни женщина, ни мальчик, ни *доверчивая надежда взаимно расположенных душ* (посмотрела перевод в инете), ни пристрастие к неразбавленному вину; новым цветам не победить времени.

Напомнило из Заболоцкого:
Ничто меня не радует: ни птица, ни букашка, ни женщины чугунной ляжка.

_Swetlana

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 22:14
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 22:03Если гласный во втором слоге долгий, то это обязательно указывают.
Это если эти макроны вообще прописывают (ну или используют какие-то альтернативные отображения долготы, как в классическую эпоху). Но мне по факту те же "Записки о Галльской войне" в Интернете попадались почти исключительно без долгот.
В словаре нужно смотреть, в любом словаре прописывается долгота второго слога.

Александра А

#17
Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Сложности есть, и большие.

Ещё раз скажу. что в принципе, я обсуждаю тольок язык Цезаря и Цицерона. и более ранний латинский. Но не тот язык, который был после падения Республики.

Сложности есть, и большие. С латинским ударением.

1.Какое ударение падало на 2 или 3 слог с конца? Связанное с высотой звука?
2.Было ли силовое ударение на первом слоге - что могло бы объяснить редукцию A в не-первых слогах, в закрытых слогах A>E, в открытых слогах A>I?

Помнится, Воллигер Менш говорил ещё в начале 2010-х, что Italia - это слово, невозможное по правилам фонетики латинского языка. Поскольку силовое ударение падало на первый слог, на I, и во втором слоге, в A, должна была произойти редукция ITA>ITI.

(При этом, наличие высотного ударения на серединном слоге A, ITA, никак не мешало бы ему редуцироваться в I, ITI.)

Последний ( бывший предпоследний) слог с высотным звуковым ударением характерен для валлийского языка. В ирландском, я так понимаю, силовое ударение падает на первый слог, что легко объясняет редукции гласных в последующих слогах.

Кстати, в латинском, валлийском, ирландском, английском - запрещено ударные гласные (будь то высотные или силовые) протягивать, удлинять. Потому что долгота гласных существует сама по себе, независимо от ударения.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

Цитата: _Swetlana от 26 июня 2022, 21:39Ничего сложного в латинских ударениях нет.
Если в слове больше двух слогов, то ударение падает на третий от конца слог, за исключением двух случаев:
1) второй (от конца) слог закрытый;
2) гласный во втором (от конца) слоге долгий.

Вот нам латинянин и говорил, что это гимназические правила, предназначенные для установления единообразия в произношении.
А настоящее ударение надо по поэзии выяснять.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 27 июня 2022, 04:52А настоящее ударение надо по поэзии выяснять.

Ministér vetulí puér falérni (Catullus)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 12:26
Цитата: Hellerick от 27 июня 2022, 04:52А настоящее ударение надо по поэзии выяснять.

Ministér vetulí puér falérni (Catullus)
Чисто татарский  ;D
А откуда известно, что там такие ударения?

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 27 июня 2022, 15:01А откуда известно, что там такие ударения?

Какой стихотворный размер, такие и ударения  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Александра А от 27 июня 2022, 01:35Было ли силовое ударение на первом слоге - что могло бы объяснить редукцию A в не-первых слогах, в закрытых слогах A>E, в открытых слогах A>I?

Помнится, Воллигер Менш говорил ещё в начале 2010-х, что Italia - это слово, невозможное по правилам фонетики латинского языка. Поскольку силовое ударение падало на первый слог, на I, и во втором слоге, в A, должна была произойти редукция ITA>ITI.
Без Воллигера тут не разобраться  :)
Вроде, на первом слоге была восходящая интонация.
Найду, где я читала про первый слог, и отпишусь.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 15:06
Цитата: _Swetlana от 27 июня 2022, 15:01А откуда известно, что там такие ударения?
Какой стихотворный размер, такие и ударения  :)
Только латынь, как и древнегреческий, организовывала поэтический текст по долготам, а не по ударениям...

Александра А

Цитата: _Swetlana от 27 июня 2022, 15:11
Цитата: Александра А от 27 июня 2022, 01:35Было ли силовое ударение на первом слоге - что могло бы объяснить редукцию A в не-первых слогах, в закрытых слогах A>E, в открытых слогах A>I?

Помнится, Воллигер Менш говорил ещё в начале 2010-х, что Italia - это слово, невозможное по правилам фонетики латинского языка. Поскольку силовое ударение падало на первый слог, на I, и во втором слоге, в A, должна была произойти редукция ITA>ITI.
Без Воллигера тут не разобраться  :)
Вроде, на первом слоге была восходящая интонация.
Найду, где я читала про первый слог, и отпишусь.
Да. забыла написать. Откуда же тогда слово Italia, которое Цицерон часто употребляет для названия Полуострова.

Оно либо греческое, либо оскское. А в тех языках, вроде, действовали свою фонетические законы.... Оскское - Viteliú.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр