Синдром отмены при приеме антидепрессанта

Автор From_Odessa, 03 марта 2024, 05:39

« назад - далее »

From_Odessa

Друзья, если кто из вас принимает или принимал антидепрессанты, мой вам большой совет: очень внимательно следите за тем, чтобы не случилось резкого прерывания приема. У меня он уже случался в свое время, но только сейчас я узнал, каким может быть эффект если не в полной мере, то на серьезном уровне. Конечно, это зависит от вещества в антидепрессанте. Конкретно я попал в эффект сератонинового синдрома. По своей же глупости, а также из-за занятости, когда не было времени уделить внимание тому, сколько осталось лекарства. А когда оно закончилось, не было сразу возможности достать новое, да и я не озаботился этим достаточно. Не ожидал, что это приведет к серьезным проблемам. А через некоторое время я испытал, наверное, что-то отдаленно схожее с тем, что ощущают несчастные люди, зависимые от наркотиков, при абстиненции (ломке). Эффект и на психике, и на физиологическом уровне. Очень неприятный, мягко говоря. Причем и окружающим может быть нелегко. И ты не можешь с ним тотально что-то сделать, для этого нужны, собственно, медикаменты. Нет, это не смертельно, и многие люди проходят худшее. Однако никому не желаю узнать, что это за ощущения, так что будьте внимательны, обязательно. Тем более что это, не дай Боже, может поломать или разрушить какие-то ваши планы.

Всем - здоровья!

KW

А с какого возраста стали применять медикаменты - с детства, в подростковом или уже во взрослом возрасте? (отвечать необязательно)
И прошу прощения, что часто воспринимал Ваше поведение как слишком легкомысленное. Очередная мне наука, что нужно чутче относиться к людям.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Что я хотел ещё сказать. Где-то с четверть века назад прочитал переводную книжку об известном американском психотерапевте Милтоне Эриксоне. Название не помню, содержание практически тоже позабыл, но в качестве полезного вынес из неё упомянутое вскользь убеждение самого Эриксона в том, что если у человека есть хорошая работа и благополучная семья, то он как правило и не нуждается в психотерапии. И работал Эриксон преимущественно с теми проблемами своих клиентов, которые мешали им успешно самореализоваться в профессиональной и семейной сфере, независимо от того, какие проблемы предъявлял сам клиент.
И в связи с этим уже мои мысли о медикаментозной терапии, которая в определённых случаях необходима, но является ли она решением проблем сама по себе? Казалось бы, простое решение: приходит пациент к врачу с жалобами на депрессию, тот выписывает ему таблетки - и вот уже у пациента хорошее настроение. Но решилась ли та проблема, которая привела его к депрессии? Ну а зачем её решать, если субъективно и так всё хорошо! И так по кругу.
Поэтому мне думается, что если человек до взрослого возраста обходился без антидепрессантов, то скорей всего у него в организме нет нарушений, непременно требующих медикаментозной коррекции. Антидепрессанты в таком случае могут быть полезны вполне успешному человеку в случае депрессии, вызванной внезапно навалившимися проблемами, для того, чтобы он сохранял работоспособность и мог постепенно разгрести этот ком возникших проблем, не сваливаясь в депрессивную спираль. Но, повторюсь, если человек в жизни нормально не устроен, сами по себе антидепрессанты вряд ли это исправят.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер


Millions of people worldwide are physically dependent on commonly prescribed psychiatric drugs. While these drugs can provide effective short-term relief, pharmaceutical companies have hidden -from both doctors and patients - their dangerous side effects, addictive nature, and long-term harm.

https://www.youtube.com/watch?v=xJs9lK8PIok

From_Odessa

Впоследствии я понял, в чем была причина такого сильного синдрома. Я допустил грубейшую оплошность, не посмотрев дозировку. У меня всегда ранее были упаковки с таблетками по 10 мг, а эта оказалась по 20 мг. 20 мг - максимальная доза, безопасность которой проверена. Я пил по таблетке в день, думая, что пью по 10 мг. Получилось, что я сразу начал с максимальной дозы и с нее же ушел сразу же в полное отсутствие приёма. В сочетании с общей загруженностью работой и тяжёлыми психологическими нагрузками это дало очень плохой эффект, так делать нельзя. Это случилось сугубо от моей безалаберности.

Сейчас в этом смысле все нормально. На данный момент прием антидепрессантов как вспомогательного средства мне ещё нужен. Когда не будет нужен, сказать никто сейчас не сможет. Надеюсь, что в скором будущем.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 18 марта 2024, 13:08Получилось, что я сразу начал с максимальной дозы и с нее же ушел сразу же в полное отсутствие приёма. В сочетании с общей загруженностью работой и тяжёлыми психологическими нагрузками это дало очень плохой эффект, так делать нельзя. Это случилось сугубо от моей безалаберности.
Серёжа, это когда было? Ещё в бытность нашу на ЛФ, когда ты начал несколько странно себя вести? Или позже?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 18 марта 2024, 17:55
Цитата: From_Odessa от 18 марта 2024, 13:08Получилось, что я сразу начал с максимальной дозы и с нее же ушел сразу же в полное отсутствие приёма. В сочетании с общей загруженностью работой и тяжёлыми психологическими нагрузками это дало очень плохой эффект, так делать нельзя. Это случилось сугубо от моей безалаберности.
Серёжа, это когда было? Ещё в бытность нашу на ЛФ, когда ты начал несколько странно себя вести? Или позже?
Я так понимаю что вначале этого месяца.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 18 марта 2024, 17:55Ещё в бытность нашу на ЛФ, когда ты начал несколько странно себя вести?
Да, на ЛФ ФО периодически чудил не по-детски.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 18 марта 2024, 13:08Сейчас в этом смысле все нормально. На данный момент прием антидепрессантов как вспомогательного средства мне ещё нужен.
ты смог попасть к врачу?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 18 марта 2024, 20:17
Цитата: From_Odessa от 18 марта 2024, 13:08Сейчас в этом смысле все нормально. На данный момент прием антидепрессантов как вспомогательного средства мне ещё нужен.
ты смог попасть к врачу?

Да, как выяснилось, мне мог терапевт (хаусарцт, семейный врач) выписать.

Только я перепутал название. Речь идёт о синдроме отмены, а никак не о серотонином синдроме. Серотониновый синдром может возникнуть, наоборот, на фоне приема и избытка серотонина.

Leo

Цитата: From_Odessa от 19 марта 2024, 00:08
Цитата: Vesle Anne от 18 марта 2024, 20:17
Цитата: From_Odessa от 18 марта 2024, 13:08Сейчас в этом смысле все нормально. На данный момент прием антидепрессантов как вспомогательного средства мне ещё нужен.
ты смог попасть к врачу?

Да, как выяснилось, мне мог терапевт (хаусарцт, семейный врач) выписать.

Только я перепутал название. Речь идёт о синдроме отмены, а никак не о серотонином синдроме. Серотониновый синдром может возникнуть, наоборот, на фоне приема и избытка серотонина.
их сейчас тоже по карте в аптеке получаешь?

i486

Уже очень давно думаю о приеме антидепрессантов, но боюсь, что подсяду на них.

Leo

Цитата: i486 от 19 марта 2024, 01:51Уже очень давно думаю о приеме антидепрессантов, но боюсь, что подсяду на них.
с ними хорошо но сонливо. надо напрягаться а от этого устаёшь

i486

#13
Цитата: Leo от 19 марта 2024, 02:11с ними хорошо но сонливо. надо напрягаться а от этого устаёшь
После смерти матери остался Амитриптилин, и я ради интереса его принял перед сном (как советовали в инструкции). Утром очень долго не мог поднялся, а нужно было на работу идти. Мне всегда было трудно утром подниматься, но тогда я себя чувствовал так, словно всю ночь вагоны разгружал, да и целый день я в полудреме был. Но этот препаратор известен своим седативным эффектом, а есть ведь всякие более современные. Или с ними тоже сонливо?

Наманджигабо

Цитата: i486 от 19 марта 2024, 03:30... и я ради интереса его принял


Интересно, никто здесь ради интереса не вешался?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 19 марта 2024, 07:39
Цитата: i486 от 19 марта 2024, 03:30... и я ради интереса его принял


Интересно, никто здесь ради интереса не вешался?
если кто и вешался то сорвался

Leo

Цитата: i486 от 19 марта 2024, 03:30
Цитата: Leo от 19 марта 2024, 02:11с ними хорошо но сонливо. надо напрягаться а от этого устаёшь
После смерти матери остался Амитриптилин, и я ради интереса его принял перед сном (как советовали в инструкции). Утром очень долго не мог поднялся, а нужно было на работу идти. Мне всегда было трудно утром подниматься, но тогда я себя чувствовал так, словно всю ночь вагоны разгружал, да и целый день я в полудреме был. Но этот препаратор известен своим седативным эффектом, а есть ведь всякие более современные. Или с ними тоже сонливо?
наверно от состояния зависит . Иной раз сразу вырубает а иногда хоть бы что

Валер

#17
Цитата: i486 от 19 марта 2024, 01:51Уже очень давно думаю о приеме антидепрессантов, но боюсь, что подсяду на них.
Не знаю вашей ситуации, но не спешите с этим. В видео что я выложил есть в целом верный посыл. Люди отвыкли быть со своими сложностями, и норовят их "исправить" теперь чуть что, считая чем-то не нормальным. А потом имеют проблемы.
 Купите как вариант и съешьте полплитки шоколада, но не горького (горького следует взять меньше) и не молочного(это не шоколад). По сути это тот же эскапизм, правда, но хоть подсадка не такая чреватая. Хотя лучше и это средство не делать дежурным.
 Да, стоит иметь в виду что это средство на время отменяет сон, поэтому его не стоит употреблять невыспанному или  когда таки нужно поспать вскоре.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 19 марта 2024, 10:58Да, стоит иметь в виду что это средство на время отменяет сон, поэтому его не стоит употреблять невыспанному или  когда таки нужно поспать вскоре.

Это вы про шоколад?

Валер

#19
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2024, 11:55
Цитата: Валер от 19 марта 2024, 10:58Да, стоит иметь в виду что это средство на время отменяет сон, поэтому его не стоит употреблять невыспанному или  когда таки нужно поспать вскоре.

Это вы про шоколад?
Да. Так или иначе это личный опыт. Ну скорее "нарушает сон".
Есть и ещё нюансы.

KW

Маск вон тоже принимает

Цитировать"There are times when I have sort of a ... negative chemical state in my brain, like depression I guess, or depression that's not linked to any negative news, and ketamine is helpful for getting one out of the negative frame of mind," Musk told Lemon. Musk added that he has a prescription for the drug from "an actual, real doctor" and uses "a small amount once every other week or something like that."
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 19 марта 2024, 12:48
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2024, 11:55
Цитата: Валер от 19 марта 2024, 10:58Да, стоит иметь в виду что это средство на время отменяет сон, поэтому его не стоит употреблять невыспанному или  когда таки нужно поспать вскоре.

Это вы про шоколад?
Да. Так или иначе это личный опыт. Ну скорее "нарушает сон".
Есть и ещё нюансы.
чудно. Шоколад могу есть в любых количествах, какого-либо влияния на сон не замечала.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2024, 13:05Шоколад могу есть в любых количествах, какого-либо влияния на сон не замечала.
Содержание какао какое?

Ratatosk

#23
Цитата: i486 от 19 марта 2024, 03:30Но этот препаратор известен своим седативным эффектом, а есть ведь всякие более современные. Или с ними тоже сонливо?
Препарат препарату рознь. Те, кому очень надо, пробуют разные средства в поисках минимальной побочки.

Цитата: Leo от 19 марта 2024, 08:44
Цитата: Наманджигабо от 19 марта 2024, 07:39
Цитата: i486 от 19 марта 2024, 03:30... и я ради интереса его принял
Интересно, никто здесь ради интереса не вешался?
если кто и вешался то сорвался
;D

Vesle Anne

Цитата: Валер от 19 марта 2024, 13:16
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2024, 13:05Шоколад могу есть в любых количествах, какого-либо влияния на сон не замечала.
Содержание какао какое?
любое. До 90% мне норм, дальше слишком горько.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр