Название газеты на нивхском языке

Автор Leo, 08 августа 2022, 08:41

« назад - далее »

Leo

Газета называется "Нивх диф" (нивхское слово, нивхский язык). Правильно было бы написать современным нивхским алфавитом "Нивғ диф", но видимо издатели решили избежать непривычной для русскоязычных буквы, поскольку газета двуязычная. Примечательно, что газета издаётся на Сахалине, а Нивғ диф это название на амурском варианте нивхского языка, на восточно-сахалинском будет ниғвӈ дуф если по словарю Гашиловой и ниғвӈ дуғс если по словарю Таксами.
Кто-то знает почему так?

Ещё одна маловажная тонкость, не имеющая отношения к вопросу, но вероятно её нужно упомянуть: нивх на нивхском означает не только нивх, но ещё и человек. поэтому нивх диф означает человеческий язык, и оттого если строго нивхи свой язык логично называют мер нивғ диф - "наш человеческий язык" на амурском варианте и мин ниғвӈ дуғс на восточно-сахалинском

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 августа 2022, 08:41Примечательно, что газета издаётся на Сахалине, а Нивғ диф это название на амурском варианте нивхского языка,
С этим действительно трудно разобраться. Возможно, ключ даёт Англовики (в отличие от Рувики):
ЦитироватьThese are the lower-Amur variety, the North Sakhalin variety (spoken on the coasts around the Amur Liman, including the mainland and west Sakhalin), the East Sakhalin variety (including populations around the Tymy River), and the South Sakhalin variety
И ещё:
ЦитироватьGruzdeva (1998) notes that speakers of East Sakhalin and the lower Amur cannot understand each other, and divides the varieties into two languages, Nivkh proper (including the lower Amur, Northern Sakhalin / Straits and Western Sakhalin varieties) and Nighvng (the East and South Sakhalin varieties).
То есть, как я понял, северосахалинский (по другой классификации - собственно нивхский) диалект, делимый на разновидности, включает в себя материковое побережье Амурского лимана и северный Сахалин. Газета "Нивх диф" издаётся   в селе Некрасовка Охинского округа Сахалинской области, то есть на севере Сахалина. Смысла издавать её на восточно-сахалинском и тем более южносахалинском, видимо, нет.
 Наверно, так.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Так судя по названию она на Амурском варианте , а издаётся на Сахалине . Кто ее там читает ? Для носителей восточно Сахалинского она должна быть не шибко понятна

Я опускаю из рассмотрения северо  и южно Сахалинские ибо материалов пол них у меня нет да и они практически вымерли

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 августа 2022, 15:29Так судя по названию она на Амурском варианте , а издаётся на Сахалине .
Лео, у меня такое ощущение, что вы не прочитали мой пост.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 15:58
Цитата: Leo от 08 августа 2022, 15:29Так судя по названию она на Амурском варианте , а издаётся на Сахалине .
Лео, у меня такое ощущение, что вы не прочитали мой пост.

так северосахалинского нет. на нём нет письменности. как и на южносахалинском

Рокуэлл

#5
Цитата: Leo от 08 августа 2022, 20:50так северосахалинского нет. на нём нет письменности
Там, где я цитировал, т.н. "северосахалинский диалект" и не упоминается. Там есть в одном случае некая "северосахалинская разновидность", а во втором - "собственно нивхский". По-моему, возникла мощная путаница в терминологии. Прочитайте, пожалуйста, процитированное мною выше ещё раз, более тщательно, и присовокупьте вот это:
ЦитироватьНа амурском диалекте говорят не только на Амуре, но также и в северо-западной части Сахалина. Большая часть носителей амурского диалекта проживает на Сахалине в поселке Некрасовка.
(Это отсюда: https://postnauka.ru/longreads/155703)
 Это именно та Некрасовка, где и издаётся пресловутая газета.
 А ещё есть вот такие строки:
ЦитироватьСеверосахалинский (шмидтовский) диалект, на котором говорили на полуострове Шмидта, включает черты как амурского, так и восточносахалинского диалекта, но лингвистически он все-таки ближе к амурскому.
Поэтому возникает большой вопрос, что именно называть "северосахалинским диалектом".
 Но пока ясно лишь одно. С удовольствием повторю это ещё раз:
ЦитироватьНа амурском диалекте говорят не только на Амуре, но также и в северо-западной части Сахалина. Большая часть носителей амурского диалекта проживает на Сахалине в поселке Некрасовка
, в которой и издаётся горячо обсуждаемая нами газета.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 09 августа 2022, 01:29Материалы в ней печатались на амурском, сахалинском и шмидтовском диалектах.
Ну слааааава богу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Hellerick


Витамин Ц


Hellerick


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр