Финикийский алфавит

Автор forest, 07 июня 2022, 12:41

« назад - далее »

forest

У меня вопрос , пытался ли кто то не копировать финикийский алфавит , а делать свой алфавит  но по такой же системе? Например русская Б , изображалась бы как А , а Русская В , как М , ибо бык и вода .

Awwal

#1
Насколько я знаю, фонетические употребления древнеегипетских иероглифов строились по тому же принципу. Собственно, до чего додумались финикийцы - это полностью ограничиться фонетическими символами. Получалось не так компактно, но зато просто радикально проще в освоении.

forest

Цитата: Awwal от 07 июня 2022, 14:21Насколько я знаю, фонетические употребления древнеегипетских иероглифов строились по тому же принципу. Собственно, до чего додумались финикийцы - это полностью ограничиться фонетическими символами. Получалось не так компактно, но зато просто радикально проще в освоении.
Ну да , а потом остальные начали копировать эти символы , было бы интересно как выглядел бы например русский алфавит , если бы он строился бы уже на своих символах .

Uri ben Cephas

Линейное А тоже на ребусном принципе исходно (вероятно). Но это слоговое письмо.
Интересно в этом отношении карийское письмо - формы букв напоминают "финикийщину", но значения другие (кроме гласных, взятых позже из греческого, вероятно).

Hellerick

Цитата: forest от 07 июня 2022, 12:41пытался ли кто то не копировать финикийский алфавит , а делать свой алфавит  но по такой же системе?



forest

Цитата: Hellerick от 07 июня 2022, 17:49
Цитата: forest от 07 июня 2022, 12:41пытался ли кто то не копировать финикийский алфавит , а делать свой алфавит  но по такой же системе?



Не ну картинки слишком громоздки  ;D так писать и леса не хватит

forest

Цитата: Uri ben Cephas от 07 июня 2022, 17:02Линейное А тоже на ребусном принципе исходно (вероятно). Но это слоговое письмо.
Интересно в этом отношении карийское письмо - формы букв напоминают "финикийщину", но значения другие (кроме гласных, взятых позже из греческого, вероятно).
гугл не знает что такое карийское письмо , переключил меня на корейцев , у меня сразу мысль когда корейцы с греками контактировали так чтоб у них гласные взять , пришлось поправлять его .


forest

Цитата: Uri ben Cephas от 07 июня 2022, 19:49;D
Всмпомнилось как на ютюбе под каким роликом на моём диалекте кто то написал где можно выучить амшенский язык , а то у Гоголя мало написано . Первая мысль была а что Николай Васильевич писал что то на армянском , да ещё и на диалекте .

Uri ben Cephas

Кстати, я думаю, для существующих письменностей неплохо бы иметь раздел. Я бы прорисовку букв Силоамской надписи туда запостил, и прочее такое, если будет время.

Ещё, думаю, может быть, про Фестский диск в рекреационных целях что-нибудь пописать, но непонятно в какой раздел.

Awwal

Цитата: Uri ben Cephas от 11 июня 2022, 23:32Кстати, я думаю, для существующих письменностей неплохо бы иметь раздел. Я бы прорисовку букв Силоамской надписи туда запостил, и прочее такое, если будет время.
Их есть у меня! :)
Вопросы письменности

Uri ben Cephas

Цитата: Awwal от 11 июня 2022, 23:40Их есть у меня! :)
Вопросы письменности
О, круто, не заметил!  :-[  Наверное, повлияло то, что эта тема тут в "проектах".

forest

Цитата: Uri ben Cephas от 11 июня 2022, 23:42
Цитата: Awwal от 11 июня 2022, 23:40Их есть у меня! :)
Вопросы письменности
О, круто, не заметил!  :-[  Наверное, повлияло то, что эта тема тут в "проектах".
Меа кульпа получается я не туда тему запустил

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр