О некоторых микротопонимах

Автор Hellerick, 07 июня 2022, 20:49

« назад - далее »

Hellerick

Вот,у нас в Дивногорске есть Кулацкий поселок -- район старой застройки индивидуальными домами с приусадебными участками. Хотя никаких кулаков здесь никогда не было -- город ведь для этого слишком молодой.

Я догадываюсь, что название "Кулацкий поселок" является неким более общим термином. Можно предположить, что так некогда называли места, куда ссылали кулаков. Например, свой Кулацкий поселок был у Новосибирска.

Вы знаете какие-нибудь Кулацкие поселки в ваших краях? Можете предположить, насколько на какой территории они встреваются? Есть ли основание говорить, что это термин нарицательный, а не имя собственное? Или оно когда-то было нарицитальным?

Или вот, например, Тёщин язык -- крутая извилина на автомобильной трассе Красноярск-Дивногорск (на которой удручающе часто происходят страшные аварии). Я знаю, что Тещины языки бывают и в других регионах. При этом всюду, вроде бы, воспринимается как название конкретного места. Тоже какой-то термин, застрявший между именами собственными и нарицательными.

Awwal


forest

Цитата: Hellerick от 07 июня 2022, 20:49Или вот, например, Тёщин язык -- крутая извилина на автомобильной трассе Красноярск-Дивногорск (на которой удручающе часто происходят страшные аварии). Я знаю, что Тещины языки бывают и в других регионах. При этом всюду, вроде бы, воспринимается как название конкретного места. Тоже какой-то термин, застрявший между именами собственными и нарицательными.
Тёщин язык у нас тоже есть

_Swetlana

Знаменитый ''тёщин язык'' в Белорецком районе — поворот почти на 180 градусов
Опасный участок трассы Уфа — Белорецк — Магнитогорск. В этом месте дорога забирается на хребет Зильмердак и совершает разворот практически на перевале. Это самый высокий участок дороги — 850 метров над уровнем моря.


_Swetlana

Чертов палец (перевод с Башк. — Эбей-таши ) расположен в горном ущелье в близи курорта Банное, по другую сторону горы на вершине ГЛЦ Банное. От лагеря Горное ущелье берет начало глубокое ущелье. Скала Чертов палец находится неподалеку от скалы огурец. Чертов палец так же часто используют для скалолазания, здесь проводится подготовка для проведения спасательных работ.


Hellerick

В Красноярске тоже есть Чертов палец. Скала на входе в национальный парк "Столбы", но совершенно не похожая на скалы Столбов. Всякий, кто в первый раз идет на Столбы, спрашивает: "Это и есть Первый Столб?", и ему отвечают: "Нет, до Первого Столба еще шесть километров".



Цитата: forest от 07 июня 2022, 21:47Тёщин язык у нас тоже есть

"У нас" -- это где?


_Swetlana

Цитата: Hellerick от 08 июня 2022, 04:12В Красноярске тоже есть Чертов палец. Скала на входе в национальный парк "Столбы", но совершенно не похожая на скалы Столбов. Всякий, кто в первый раз идет на Столбы, спрашивает: "Это и есть Первый Столб?", и ему отвечают: "Нет, до Первого Столба еще шесть километров".
Про ваши "Столбы" мне рассказывали, когда была на конференции в Красноярске, но, увы, на экскурсию не свозили.

Hellerick

Возить -- не спортивно. Туда надо ходить. Соответственно, тратить на это весь день.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр