Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

Автор From_Odessa, 20 декабря 2022, 12:45

« назад - далее »

From_Odessa

Если смотреть с фактической точки зрения, то что это был за процесс? Официально он представлен, как объединение двух государств в единую Германию. Однако де-факто, кажется, было что-то другое. Ведь государство продолжило называться ФРГ, в нем продолжили действовать законы ФРГ, валюта, как я понимаю, также осталась фргшная, административно-территориальное деление - также, просто добавились новые земли. И так далее.

Так что это было? Аннексия? Наверное, так нельзя говорить, учитывая, что на тот момент подавляющее большинство населения в обеих странах было тотально настроено на этот процесс, и ФРГ не применяла вообще никаких насильственных действий. Поглощение? Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР (я не говорю, что это было что-то плохое, а то у части людей слово "поглощение" вызывает нехорошие ассоциации :) ).

Я вот не разбираюсь, как это все было прописано, как оно должно было протекать по документам и насколько соответствовало этому. И всё ли было прописано? Или часть процесса была стихийной и, по сути, по понятиям, но так как почти все вокруг этого хотели, то никто уже не обращал внимания на нехватку правовых актов? Как оно там было?

KW

Цитата: From_Odessa от 20 декабря 2022, 12:45Я вот не разбираюсь, как это все было прописано, как оно должно было протекать по документам и насколько соответствовало этому. И всё ли было прописано? Или часть процесса была стихийной и, по сути, по понятиям, но так как почти все вокруг этого хотели, то никто уже не обращал внимания на нехватку правовых актов? Как оно там было?
Да какая в принципе разница, как оно там было оформлено юридически! А фактически СССР в лице Горбачёва капитулировал в Холодной войне, одним из результатов чего стало присоединение "советской окккупационной зоны" к "американской оккупационной зоне". Короче, немцев никто не спрашивал - ни тех ни других. А у нас в СМИ ещё долго после этого избегали наименования ФРГ, заменяя его на Объединённая Германия.
Но это в принципе вопрос политический. Не для этого форума, как мне кажется.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 декабря 2022, 12:45Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР
Мало того: какой-то другой вариант тогда и не стоял в повестке. Мейнстримом, возникшим в результате интенсивной пропаганды, тогда была почти всеобщая убеждённость в том, что социализм - это однозначно ужаснейшая кака, и восточные немцы должны были быть безмерно счастливы, что их берут, снисходительно похлопывая по плечу, в свободную и демократическую, а следовательно - благословенную, райскую страну под названием "ФРГ". Не знаю, какой процент этому сопротивлялся, хотя бы в глубине души, но думаю, что совсем небольшой. Даже мысли о каком-то там референдуме ни у кого не возникло.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 18:55
Цитата: From_Odessa от 20 декабря 2022, 12:45Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР
Мало того: какой-то другой вариант тогда и не стоял в повестке. Мейнстримом, возникшим в результате интенсивной пропаганды, тогда была почти всеобщая убеждённость в том, что социализм - это однозначно ужаснейшая кака, и восточные немцы должны были быть безмерно счастливы, что их берут, снисходительно похлопывая по плечу, в свободную и демократическую, а следовательно - благословенную, райскую страну под названием "ФРГ". Не знаю, какой процент этому сопротивлялся, хотя бы в глубине души, но думаю, что совсем небольшой. Даже мысли о каком-то там референдуме ни у кого не возникло.
 
почти вся гдр принимала западное тв. Никаких тебе усилий и даже языкового барьера . И они наблюдали капиталистические плюшки . Правда после победы в холодной войне число и качество плюшек стали катастрофически снижаться  ;D

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:48Правда после победы в холодной войне число и качество плюшек стали катастрофически снижаться  ;D
А чё капиталистической элите стараться, если идеологического соперника больше нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 19:55
Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:48Правда после победы в холодной войне число и качество плюшек стали катастрофически снижаться  ;D
А чё капиталистической элите стараться, если идеологического соперника больше нет.

да , деньги на ветер

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:56
Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 19:55
Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:48Правда после победы в холодной войне число и качество плюшек стали катастрофически снижаться  ;D
А чё капиталистической элите стараться, если идеологического соперника больше нет.

да , деньги на ветер
Да, лучше в свой загашник загрести.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 19:58
Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:56
Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 19:55
Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 19:48Правда после победы в холодной войне число и качество плюшек стали катастрофически снижаться  ;D
А чё капиталистической элите стараться, если идеологического соперника больше нет.

да , деньги на ветер
Да, лучше в свой загашник загрести.
хотя куда ? Больше чем влезет в желудок не сожрешь , на пяти автомобилях не поедешь , в два замка разом не залезешь .
Деньги это власть над себе подобными , это слаще всего . Придумаю какую глупость а все побегут исполнять .
Например : всем надеть шутовские колпаки и без никуда !

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 20:03Деньги это власть над себе подобными , это слаще всего . Придумаю какую глупость а все побегут исполнять .
Например : всем надеть шутовские колпаки и без никуда !
Да мило дело! Но лучше цаки и делать ку.
Или: все будут на карачках ползать, а мы на них плевать!  ;up:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 20:10
Цитата: Leo от 20 декабря 2022, 20:03Деньги это власть над себе подобными , это слаще всего . Придумаю какую глупость а все побегут исполнять .
Например : всем надеть шутовские колпаки и без никуда !
Да мило дело! Но лучше цаки и делать ку.
Или: все будут на карачках ползать, а мы на них плевать!  ;up:
это и есть самое сладкое :)

Poirot

#10
Я на этот Ферфарен смотрю с точки зрения корпоративного права. Получается, что имела места реорганизация в форме присоединения. Аналогия, конечно, условная, но наглядная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: From_Odessa от 20 декабря 2022, 12:45Если смотреть с фактической точки зрения, то что это был за процесс? Официально он представлен, как объединение двух государств в единую Германию. Однако де-факто, кажется, было что-то другое. Ведь государство продолжило называться ФРГ, в нем продолжили действовать законы ФРГ, валюта, как я понимаю, также осталась фргшная, административно-территориальное деление - также, просто добавились новые земли. И так далее.

Так что это было? Аннексия? Наверное, так нельзя говорить, учитывая, что на тот момент подавляющее большинство населения в обеих странах было тотально настроено на этот процесс, и ФРГ не применяла вообще никаких насильственных действий. Поглощение? Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР (я не говорю, что это было что-то плохое, а то у части людей слово "поглощение" вызывает нехорошие ассоциации :) ).

Я вот не разбираюсь, как это все было прописано, как оно должно было протекать по документам и насколько соответствовало этому. И всё ли было прописано? Или часть процесса была стихийной и, по сути, по понятиям, но так как почти все вокруг этого хотели, то никто уже не обращал внимания на нехватку правовых актов? Как оно там было?
Перевод немецкой вики.
ЦитироватьДоговор об объединении — договор от 31 августа 1990 года между Федеративной Республикой Германия и Германской Демократической Республикой о роспуске ГДР, присоединении ее к Федеративной Республике Германии и объединении Германии .

forest

Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:22фактически СССР в лице Горбачёва капитулировал
Почему же в лице Горбачёва ? Он вообще проиграл
Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:22Короче, немцев никто не спрашивал - ни тех ни других.
А что думаете немцы были против объединения ?
 .

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 20 декабря 2022, 18:55
Цитата: From_Odessa от 20 декабря 2022, 12:45Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР
Мало того: какой-то другой вариант тогда и не стоял в повестке. Мейнстримом, возникшим в результате интенсивной пропаганды, тогда была почти всеобщая убеждённость в том, что социализм - это однозначно ужаснейшая кака, и восточные немцы должны были быть безмерно счастливы, что их берут, снисходительно похлопывая по плечу, в свободную и демократическую, а следовательно - благословенную, райскую страну под названием "ФРГ". Не знаю, какой процент этому сопротивлялся, хотя бы в глубине души, но думаю, что совсем небольшой. Даже мысли о каком-то там референдуме ни у кого не возникло.
 
Рыба сгнила с головы . Если так можно выразиться . Слова гимна помните ?

forest


Hellerick

Вроде бы, были мысли о каком-то конфедеративном образовании.
Но развоплощение ГДР быстро приняло стихийный характер, так что вскоре политическая возможность обсуждать какие-либо права восточных немцев исчезла.
Да и надобность исчезла. Открытая граница автоматически делала Восток депрессивным придатком Запада. А сохранить границу закрытой было политически невозможно.

Цитата: forest от 20 декабря 2022, 23:00Рыба сгнила с головы
Хонеккер не сгнил.

KW

Цитата: Hellerick от 21 декабря 2022, 04:40Хонеккер не сгнил.
Хонеккер посмотрел на пример Чаушеску и послушно ушёл, когда ему намекнули. Но по большому счёту ему это не помогло, так как его всё равно в покое не оставили.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:22Но это в принципе вопрос политический. Не для этого форума, как мне кажется.
Мы вроде как расцениваем сабж как историю, а не политику. Правда, история уж слишком недавняя; раны от неё ещё кровоточат. Так что не хотелось бы, как говорится, "пересечь красную линию", отделяющую "Историю" от "Политики"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#19
Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:22А фактически СССР в лице Горбачёва капитулировал в Холодной войне
Я процентов на 80 допускаю, что он не капитулировал, а был сдан с согласия большой части элиты (в т.ч. упомянутого Горбачёва) и особенно её потомства, с нетерпением ожидающих приватизации и зачем-то жертвующих ради этой вожделенной цели суверенитетом и целостностью собственной страны. Полагаю, что приватизация в какой-то форме действительно была просто необходима, но вот демократизацию можно было отложить на время, ну а подчинения другой стране и распада государства не следовало допускать ни в какой мере и никогда. И даже обветшалую коммунистическую идеологию можно было чуть-чуть подкрепить подпорками и подкрасить, хотя бы на время.
 Конечно, нам легко говорить с наших мягких диванов. Кто-то, конечно, продумывал и просчитывал гораздо, ГОРАЗДО тщательнее, чем мы тут со своими праздными умами. Но вот какой части элиты удалось провести свой вариант - той, которая стремилась к укреплению страны (но не сумела ТОГДА привести к этой цели), или той, у которой были менее патриотические цели, и которые сумели сделать именно то, что им нужно было, - это пока тайна.
 
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 20 декабря 2022, 23:00Рыба сгнила с головы .
Про немецкую не знаю, а советская - да, подгнила.
Цитата: forest от 20 декабря 2022, 23:00Слова гимна помните ?
Немецкого? Только "Deutschland, Deutschland ueber alles, ueber alles in der Welt". И всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 21 декабря 2022, 16:44не капитулировал, а был сдан с согласия большой части элиты
Что в лоб что по лбу. Результат одинаков.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 21 декабря 2022, 17:23
Цитата: Рокуэлл от 21 декабря 2022, 16:44не капитулировал, а был сдан с согласия большой части элиты
Что в лоб что по лбу. Результат одинаков.
Результат - да, но как-то хочется и знать истинные причины.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

В контексте темы можно лишь с уверенностью сказать, что с ГДР ничего не могло произойти без разрешения СССР. А ФРГ, в свою очередь, ничего не могла предпринять без разрешения США. Никакие стихийные процессы не могли здесь иметь место, потому что никто не стал бы рисковать ядерной войной между СССР и США. То есть, всё случилось по взаимной договорённости этих двух сверхдержав - и никак иначе. Ну а все подробности вряд ли кто когда-нибудь расскажет.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 декабря 2022, 16:44он не капитулировал, а был сдан с согласия большой части элиты (в т.ч. упомянутого Горбачёва) и особенно её потомства, с нетерпением ожидающих приватизации и зачем-то жертвующих ради этой вожделенной цели суверенитетом и целостностью собственной страны.

По-моему, это самое убедительное объяснение.
А возвращение к модели "продаем сырье - покупаем все остальное" началось чуть ли не в 60-е.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр