Диалекты русского вне России.

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 20:51

« назад - далее »

Oiseau


Нинильчикский диалект (Аляска).

"Ты дурак, макака!"  :)

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Википедия о нинильчикском русском:

ЦитироватьЧастично был утрачен женский род существительных — «евонай мать весь ночь телевижен караулил» (его мать всю ночь смотрела телевизор), или «мой дочь пришёл». По одной из гипотез, исчезновение рода как грамматической конструкции началось в поколении детей первопоселенцев Нинильчика, так как их матери не знали русский язык.

Средний род также исчез полностью.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Я вот читал "Наследника из Калькутты", где как-то пацана несколько лет на острове мужчины воспитывали, и тоже задумался, а как бы это на его язык бы повлияло.

Poirot

Мне казалось, что в русском языке диалекты по состоянию на сегодня диалектов практически нет. Везде говорят более-менее одинаково, но произношение и интонация могут отличаться.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

#4
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 13:53Мне казалось, что в русском языке диалекты по состоянию на сегодня диалектов практически нет. Везде говорят более-менее одинаково, но произношение и интонация могут отличаться.

Понятно, что русская речь звучит монолитнее, ну, итальянской (хотя полному отсутствию диалектов противоречат данные того же Исаева) . Здесь же речь о сообществах, отделившихся от России давно и на которые не влияет или не так сильно влияет язык русскоязычных СМИ.

 Хочу вот поискать что-нибудь о русских Румынии. В букинисте даже книга тамошнего деятеля русской общины нашлась, правда, без диалекта и наполовину на румынском.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

ЦитироватьДухобо́ры (духобо́рцы) — этноконфессиональная группа русских. Исторически русская религиозная секта, отвергающая внешнюю обрядность церкви, часто квалифицируемая приверженцами Русской православной церкви, некоторыми религиоведами и социологами как конфессия христианского направления. Идейно близка к английским квакерам. Одно из ряда учений, получивших общее название «духовных христиан».
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр