Одношкольник

Автор From_Odessa, 14 апреля 2024, 11:04

« назад - далее »

From_Odessa

Есть понятие "одноклассник". Есть понятия "одногруппник" и "однокурсник". А если человек с тобой учится/учился в одной школе, но не в одном с тобой классе? Это ведь одношкольник. Но слова такого нет почему-то. Кстати, а если в ВУЗе, но на разных курсах учитесь, тогда как это назвать? Или для всех этих случаев можно использовать слово "однокашник"?

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2024, 11:04Кстати, а если в ВУЗе, но на разных курсах учитесь, тогда как это назвать?
одновузник, а если вместе в детсом саду, то односадник или одноясельник

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

Я могу ошибаться, но всё, что за пределами класса и в пределах школы, это однокашник. Насчёт вуза не уверен, но склонен тоже к слову "однокашник". А как ещё называть людей, которые на курс-два тебя старше, но с которыми ты участвовал и в общественной работе, и в веселье, и в пьянках (дисклеймер: пить плохо).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo


Leo



Oiseau

Цитата: Leo от 14 апреля 2024, 17:19
Цитата: Oiseau от 14 апреля 2024, 14:52и в пьянках
собутыльники?

Это лишь один аспект общей картины. Множества собутыльников и однокашников пересекаются, но не тождественны.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр