Странные ошибки

Автор Oiseau, 14 апреля 2024, 13:26

« назад - далее »

Oiseau

В детстве и юношестве ловил себя на странной ошибке, будто сознание или подсознание меняет звонкий звук на глухой и наоборот - надо п, а я пишу б и т.д. Учился я хорошо, серьёзными нарушениями устной и письменной речи не страдал. С чем это связано? Мозг осознаёт сродство звуков б и п и пытается их представить как формы друг друга?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

Я их иногда путаю, когда быстро печатаю. При письме от руки такого не замечал, хотя у меня с этим всегда были проблемы (непроизвольно писал случайные буквы).

VagneR

Цитата: Oiseau от 14 апреля 2024, 13:26В детстве и юношестве ловил себя на странной ошибке, будто сознание или подсознание меняет звонкий звук на глухой и наоборот - надо п, а я пишу б и т.д. Учился я хорошо, серьёзными нарушениями устной и письменной речи не страдал. С чем это связано? Мозг осознаёт сродство звуков б и п и пытается их представить как формы друг друга?
Лёгкая форма дисграфии, не переживайте.

Sordes pilosus

Цитата: Oiseau от 14 апреля 2024, 13:26В детстве и юношестве ловил себя на странной ошибке, будто сознание или подсознание меняет звонкий звук на глухой и наоборот - надо п, а я пишу б и т.д. Учился я хорошо, серьёзными нарушениями устной и письменной речи не страдал. С чем это связано? Мозг осознаёт сродство звуков б и п и пытается их представить как формы друг друга?
У меня у и ы таким образом долгое время путались

Geoalex

Цитата: Sordes pilosus от 15 апреля 2024, 12:19У меня у и ы таким образом долгое время путались
Надо же. У меня тоже такое было в начальных классах.

KW

У меня ещё со школы при письме иногда путались буквы Й и Х в конце причастий. После обнаружил, что и при наборе текста на клавиатуре бывает то же самое. Думал, я один такой пошлый - но нет, иногда в статьях встречаю точно такую же опечатку.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: Oiseau от 14 апреля 2024, 13:26В детстве и юношестве ловил себя на странной ошибке, будто сознание или подсознание меняет звонкий звук на глухой и наоборот - надо п, а я пишу б и т.д. Учился я хорошо, серьёзными нарушениями устной и письменной речи не страдал. С чем это связано? Мозг осознаёт сродство звуков б и п и пытается их представить как формы друг друга?
У меня бывает изредка, но там, скорее всего, изучение чувашского влияет (где звонкость в принципе чисто позиционна и не фонологична).

Geoalex

Цитата: KW от 15 апреля 2024, 13:07У меня ещё со школы при письме иногда путались буквы Й и Х
Т.е. на заборе вы писали "йух"?  :)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 15 апреля 2024, 13:41
Цитата: KW от 15 апреля 2024, 13:07У меня ещё со школы при письме иногда путались буквы Й и Х
Т.е. на заборе вы писали "йух"?  :)
А вместо "хобот" и "хоббит"... Молчу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 15 апреля 2024, 17:51
Цитата: Geoalex от 15 апреля 2024, 13:41
Цитата: KW от 15 апреля 2024, 13:07У меня ещё со школы при письме иногда путались буквы Й и Х
Т.е. на заборе вы писали "йух"?  :)
А вместо "хобот" и "хоббит"... Молчу.
Ну в конце же, причём, в конце причастий. Во всех других случаях никогда не путались. Сделанный <-> сделанных.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Sordes pilosus

Цитата: Geoalex от 15 апреля 2024, 12:30
Цитата: Sordes pilosus от 15 апреля 2024, 12:19У меня у и ы таким образом долгое время путались
Надо же. У меня тоже такое было в начальных классах.
Графическая делабиализация, не зря одно в другое часто в языках переходит)
А вообще причина скорее в схожести движения руки при письме и частой взаимозаменяемости позиций.

_Swetlana

В детстве часто меняла местами р и л в устной речи. Ну и до недавнего времени, когда приходилось в один день читать три лекции подряд, к середине третьей лекции начинала их путать. Пишу нормально.

Oiseau

Цитата: _Swetlana от 18 апреля 2024, 14:35В детстве часто меняла местами р и л в устной речи. Ну и до недавнего времени, когда приходилось в один день читать три лекции подряд, к середине третьей лекции начинала их путать.

А ведь это родственные звуки. В поэзии их даже можно рифмовать.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 14:36А ведь это родственные звуки. В поэзии их даже можно рифмовать.
Что значит родственные?

Oiseau

Цитата: i486 от 19 апреля 2024, 00:31
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 14:36А ведь это родственные звуки. В поэзии их даже можно рифмовать.
Что значит родственные?

Оба сонорные. При их произнесении язык находится в сходном положении. Логопеды уделяют особое внимание их дифференциации.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486

Цитата: Oiseau от 19 апреля 2024, 10:57При их произнесении язык находится в сходном положении.
Ну не совсем в сходном. /л/ — зубной и ламинальный, а /р/ — постальвеолярный и апикальный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр