Гололед и гололедица

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 01:40

« назад - далее »

From_Odessa

Собственно, то, что недавно обсуждалось на форуме. Если брать словарно-энциклопедические определения, то вот что будет:

ЦитироватьГололёд (устаревший синоним — ожеледь) — нарастающие атмосферные осадки в виде слоя плотного стекловидного льда (гладкого или слегка бугристого), образующегося на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате десублимации водяного пара на охлаждённых до 0 градусов по Цельсию и ниже поверхностях. Намерзание частиц осадков (переохлаждённой мороси[en], переохлаждённого дождя[en], ледяного дождя, ледяной крупы, иногда дождя со снегом) при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру[1][2].

И на Википедии даже указано, что гололед не следует путать с гололедицей, а она - это:

ЦитироватьГололе́дица — слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы (переход к отрицательным значениям температуры)[1].

В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом, смыта дождём, или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.

Но мне кажется, что в быту подавляющее большинство носителей русского словом "гололед" обозначает то, что указано как определение гололедицы, а слово "гололедица" для этих же людей, скорее, книжное. О том, что у слова "гололед" есть приведенное выше значение, как мне кажется, знают вообще немногие. Однако это мое впечатление. А как у вас с этим, друзья?

From_Odessa


forest

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 14:19Удивлен, что тема никого не заинтересовала :)
У нас гололёдом называют то что называется тут гололедицей . Может потому у нас снег вообще редкость .

From_Odessa

Цитата: forest от 03 января 2023, 15:00У нас гололёдом называют то что называется тут гололедицей
Я пока что предполагаю, что 99% носителей русского в любой точке земного шара поступают именно так :)

KW

Под гололёдом понимаю именно голый лёд (прозрачный). Раскатанный и подмёрзший снег определяю просто словом "скользко". Гололедицы в моём активном лексиконе нет.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 15:44Под гололёдом понимаю именно голый лёд (прозрачный). Раскатанный и подмёрзший снег определяю просто словом "скользко"
Я, в общем-то, тоже. Не то, чтобы прозрачный, но такой ровный, похожий на стекло. А когда это скользкий бугристый снег, я такую поверхность, пожалуй, никак не называю, если надо описать, скажу "вот это, которое получается, когда ..., выглядит ..." :) Мне странно было бы это назвать гололёдом.

Poirot

Цитата: KW от 03 января 2023, 15:44Под гололёдом понимаю именно голый лёд (прозрачный). Раскатанный и подмёрзший снег определяю просто словом "скользко". Гололедицы в моём активном лексиконе нет.
Скользкий и склизкий одно и то же?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Poirot от 03 января 2023, 18:50Скользкий и склизкий одно и то же?
Для меня - нет. Склизкий - это слизеподобный. Хотя поскользнуться на нём тоже можно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 03 января 2023, 19:38
Цитата: Poirot от 03 января 2023, 18:50Скользкий и склизкий одно и то же?
Для меня - нет. Склизкий - это слизеподобный. Хотя поскользнуться на нём тоже можно.


У меня то же самое.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр