Гла(о)ма(о)тога

Автор From_Odessa, 19 марта 2023, 14:44

« назад - далее »

From_Odessa

Известно ли вам русское слово "гла(о) ма(о)тога" (удаление на третий слог)? Если да, то в каком значении?

forest

Цитата: From_Odessa от 19 марта 2023, 14:44Известно ли вам русское слово "гла(о) ма(о)тога" (удаление на третий слог)? Если да, то в каком значении?
Не знаю даже что это может быть

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

GHOST

Исковерканное "глумота"? Особо глумливым образом.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

VagneR

Цитата: From_Odessa от 19 марта 2023, 14:44Известно ли вам русское слово "гла(о) ма(о)тога" (удаление на третий слог)?
Нет.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Моя мама в некоторых случаях называет таким образом большой кусок чего-нибудь (употреляет и во множественном числе). Вроде бы она переняла это слово от своей матери, то есть, моей бабушки. Я так и предполагал, что никому слово не будет знакомо. Возможно, это что-то очень локальное. Но происхождение слова мне совсем непонятно. Поиск по нему лично мне не выдал вообще ничего.

forest

Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 00:12Моя мама в некоторых случаях называет таким образом большой кусок чего-нибудь (употреляет и во множественном числе). Вроде бы она переняла это слово от своей матери, то есть, моей бабушки. Я так и предполагал, что никому слово не будет знакомо. Возможно, это что-то очень локальное. Но происхождение слова мне совсем непонятно. Поиск по нему лично мне не выдал вообще ничего.
От ломоть ?

Vesle Anne

@From_Odessa, честно говоря, даже не понятно, как оно звучать-то должно

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 19:37@From_Odessa, честно говоря, даже не понятно, как оно звучать-то должно

[гламат'ога]

From_Odessa

Цитата: forest от 20 марта 2023, 19:06
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 00:12Моя мама в некоторых случаях называет таким образом большой кусок чего-нибудь (употреляет и во множественном числе). Вроде бы она переняла это слово от своей матери, то есть, моей бабушки. Я так и предполагал, что никому слово не будет знакомо. Возможно, это что-то очень локальное. Но происхождение слова мне совсем непонятно. Поиск по нему лично мне не выдал вообще ничего.
От ломоть ?
Интересная версия, но думаю, что вряд ли.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 21 марта 2023, 02:40
Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 19:37@From_Odessa, честно говоря, даже не понятно, как оно звучать-то должно

[гламат'ога]
не, таких словей не знаю

KW

Цитата: forest от 20 марта 2023, 19:06От ломоть ?
Тоже так подумал, но только после пояснения значения, сам бы не догадался.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: KW от 21 марта 2023, 07:58
Цитата: forest от 20 марта 2023, 19:06От ломоть ?
Тоже так подумал, но только после пояснения значения, сам бы не догадался.
я тоже после пояснения так подумал

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр