Выражение "забор уплыл"

Автор From_Odessa, 25 марта 2023, 19:06

« назад - далее »

Знакомо ли вам выражение "забор уплыл"?

Да
2 (16.7%)
Нет
10 (83.3%)

Проголосовало пользователей: 12

From_Odessa

В другой теме это выражение упомянул уважаемый Валер. Лично мне оно незнакомо. Если кому-то знакомо, напишите, пожалуйста, в каком значении. Ну и Валер, надеюсь, напишет.

Валер

#1
Дома так говорили. Наверно от родителей пошло. Вот погуглил - оно есть, но как-то жидковато.
 Значение я понимаю так: время/контекст ушло, поздняк метаться.

From_Odessa

Цитата: Валер от 25 марта 2023, 19:13Дома так говорили. Наверно от родителей пошло. Вот погуглил - оно есть, но как-то жидковато.
Как вы понимаете его значение? По контексту мне показалось что-то вроде "если не получилось, когда хотелось, то потом уже нет смысла повторять".

Валер

Цитата: From_Odessa от 25 марта 2023, 19:14
Цитата: Валер от 25 марта 2023, 19:13Дома так говорили. Наверно от родителей пошло. Вот погуглил - оно есть, но как-то жидковато.
Как вы понимаете его значение? По контексту мне показалось что-то вроде "если не получилось, когда хотелось, то потом уже нет смысла повторять".
Выше дописал.

Рокуэлл

Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно. А "забор уплыл"... Что за плавучий такой забор?  И почему, если он уплыл, то поздняк метаться? Да пусть он себе плывёт, это же не теплоход, на который можно опоздать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 20:29Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно.
Я сегодня погуглил отбросить коньки и склеить ласты. Познавательно. Первое выражение у отца в ходу.

Leo

Цитата: Валер от 25 марта 2023, 20:30
Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 20:29Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно.
Я сегодня погуглил отбросить коньки и склеить ласты. Познавательно. Первое выражение у отца в ходу.
есть еще принять ислам

Валер

Цитата: Leo от 25 марта 2023, 20:35
Цитата: Валер от 25 марта 2023, 20:30
Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 20:29Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно.
Я сегодня погуглил отбросить коньки и склеить ласты. Познавательно. Первое выражение у отца в ходу.
есть еще принять ислам
Про ислам не знаю, а моя парочка похоже из уголовной среды.

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 марта 2023, 20:35
Цитата: Валер от 25 марта 2023, 20:30
Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 20:29Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно.
Я сегодня погуглил отбросить коньки и склеить ласты. Познавательно. Первое выражение у отца в ходу.
есть еще принять ислам

Есть такая книга о лингвистике "Путешествие в слово"" Эдуарда Вартаньяна для юных читателей, уже достаточно старая. И там автор перечисляет слова и выражения, означающие смерть. У него вышел огромный список, а ведь он явно далеко не полный.

Sordes pilosus

#9
Лично мне в изолированном виде такое не попадалось, однако нечто подобное слышал от ныне покойного деда, правда, в ином контексте и даже, наверно, не как поговорку, а нечто вроде стихотворного исторического анекдота.  Полностью звучало так (воспроизвожу по памяти):
"Поссать!" - скомандовал Суворов,
И тысячи херов мелькнули у забора.
"Отставить!" - крикнул командир,
Но было поздно - забор поплыл...

Возможно, что последняя строчка могла и сама, так сказать, отправиться в свободное плавание, став синонимичной поговоркам в духе "поздняк метаться", "поздно пить боржом" и т.д.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 20:29Странно как-то. Вот "поезд ушёл" в том же значении - тут всё понятно. А "забор уплыл"... Что за плавучий такой забор?  И почему, если он уплыл, то поздняк метаться? Да пусть он себе плывёт, это же не теплоход, на который можно опоздать.
Мне казалось, что "забор уплыл" это из очень-очень бородатого анекдота про Суворова и солдат. Нет?
(Поискал... Как ни странно, в сети его почти нет. Самое ранее упоминание здесь: http://forum.guns.ru/forum_light_message/42/585964.html (там длинный архив сообщений, так что лучше всего найти поиском по странице сообщение "Fireman 10-02-2010 11:16" ).

Рокуэлл

Цитата: Sordes pilosus от 25 марта 2023, 22:08"Отставить!" - крикнул командир,
Но было поздно - забор поплыл...
Да, это, пожалуй, объясняет смысл выражения. Правда, стихотворение, видимо, малоизвестное, поэтому и выражение малораспространённое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Только сейчас когда ФО  открыл опрос , понял что написал Валер там . Я то понял фразу Валера . Что если бы я был бы ФО то открыл бы опрос на тему кто знаком с ФО .

forest


true


Vesle Anne


true


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 26 марта 2023, 09:21
Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
забирает хорошо  :)
Да, я вот тоже всегда был уверен, что "забористый" от "забирать".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
Потому что "спрячь за высоким забором бутылку, выкраду вместе с забором".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Sordes pilosus от 25 марта 2023, 22:08Лично мне в изолированном виде такое не попадалось, однако нечто подобное слышал от ныне покойного деда, правда, в ином контексте и даже, наверно, не как поговорку, а нечто вроде стихотворного исторического анекдота.  Полностью звучало так (воспроизвожу по памяти):
"Поссать!" - скомандовал Суворов,
И тысячи херов мелькнули у забора.
"Отставить!" - крикнул командир,
Но было поздно - забор поплыл...

Возможно, что последняя строчка могла и сама, так сказать, отправиться в свободное плавание, став синонимичной поговоркам в духе "поздняк метаться", "поздно пить боржом" и т.д.

Ага. Вот и Лодур написал ниже об этом. Наверняка выражение пришло именно отсюда.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 10:00
Цитата: Vesle Anne от 26 марта 2023, 09:21
Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
забирает хорошо  :)
Да, я вот тоже всегда был уверен, что "забористый" от "забирать".
О, спасибо! Я как-то не задавался этим вопросом, но если бы задался, то не понял бы, почему "забористая".

forest


Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 10:00
Цитата: Vesle Anne от 26 марта 2023, 09:21
Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
забирает хорошо  :)
Да, я вот тоже всегда был уверен, что "забористый" от "забирать".
Разве " забористость" не грубая сестра " пикантности" ?

Наманджигабо

Цитата: forest от 27 марта 2023, 21:42
Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 10:00
Цитата: Vesle Anne от 26 марта 2023, 09:21
Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
забирает хорошо  :)
Да, я вот тоже всегда был уверен, что "забористый" от "забирать".
Разве " забористость" не грубая сестра " пикантности" ?
Не... Пикантность - это характеристика ощущений, а забористость - характеристика воздействия.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 27 марта 2023, 21:44
Цитата: forest от 27 марта 2023, 21:42
Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 10:00
Цитата: Vesle Anne от 26 марта 2023, 09:21
Цитата: true от 26 марта 2023, 08:40Кстати, а водка почему забористая?
забирает хорошо  :)
Да, я вот тоже всегда был уверен, что "забористый" от "забирать".
Разве " забористость" не грубая сестра " пикантности" ?
Не... Пикантность - это характеристика ощущений, а забористость - характеристика воздействия.
Ну да вы правы .Получается как ин и янь . Но всё равно мне кажется что они родня семантически . Пика это по сути кол , и забор тоже из кольев .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр