Шашель

Автор From_Odessa, 28 марта 2023, 03:17

« назад - далее »

From_Odessa

Знакомо ли вам это слово, если да, то в каком значении?

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Где вы такие слова берёте? Первый раз слышу.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 28 марта 2023, 10:15Где вы такие слова берёте? Первый раз слышу.
вероятно это южанское слово поэтому не слышали .

Рокуэлл

"Такого и слова-то нет" (Из какой-то детской книжки.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:01"Такого и слова-то нет" (Из какой-то детской книжки.)
Если нету откуда же я его знаю

Рокуэлл

Цитата: forest от 28 марта 2023, 11:02
Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:01"Такого и слова-то нет" (Из какой-то детской книжки.)
Если нету откуда же я его знаю
Апатамушта из армянского, наверно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:03
Цитата: forest от 28 марта 2023, 11:02
Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:01"Такого и слова-то нет" (Из какой-то детской книжки.)
Если нету откуда же я его знаю
Апатамушта из армянского, наверно.
так и запишет КВ и ФО  в армяне .  :umnik:

From_Odessa

Цитата: Poirot от 28 марта 2023, 10:15Где вы такие слова берёте? Первый раз слышу.
Я обычно такого рода вопрос задаю о словах, у которых подозреваю региональность или любой другой вариант необщей распространенности. В этих случаях вполне ожидаемо, что слово будет кому-то из носителей языка незнакомо (иногда - большей части).

Рокуэлл

Надо жж... Это незнакомое мне смешное слово даже в Викисловарь пробралось: https://ru.wiktionary.org/wiki/шашель
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki


KW

Погуглил - вроде не региональное. Я думаю, причина незнания скорее в том, что мебель перестали делать из натуральной древесины, и без дополнительной химобработки.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 28 марта 2023, 11:12Погуглил - вроде не региональное. Я думаю, причина незнания скорее в том, что мебель перестали делать из натуральной древесины, и без дополнительной химобработки.

Не думаю. Вернее, это тоже может быть причиной, но полагаю, что многие люди знают это насекомое под другим названием/названиями. И вряд ли это совпадение, что пока что в данной теме это слово знакомо только двум одесситам.

При этом нет указаний, что оно региональное, да, я тоже вчера исследовал. И я не думаю, что оно сугубо в Одессе хорошо известно. Однако подозреваю, что известность регионально все же варьируется.

Рокуэлл

Я не сталкивался никогда с самими поедателями этажерок, возможно, поэтому и слова не знаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: KW от 28 марта 2023, 08:29это поедатель этажерки
Что интересно, у нас от этого насекомого пострадала именно этажерка, да :) Если присмотреться, можно было увидеть в ней множество маленьких дырочек. И еще, кажется, я слышал, как шашель/древоточец/древоед поедает древесину в ней, но не уверен, что этот звук действительно был связан с его деятельностью.

Остальная мебель, видимо, у нас была изготовлена иначе, потому ее он не трогал.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:28Я не сталкивался никогда с самими поедателями этажерок, возможно, поэтому и слова не знаю.

Возможно, это насекомое известно тебе под названием "древоточец", "древоед" или каким-то аналогичным? А, может, ты о нем действительно никогда раньше не слышал.

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:28Я не сталкивался никогда с самими поедателями этажерок, возможно, поэтому и слова не знаю.
может потому что у вас этажерек нету .

Poirot

Цитата: forest от 28 марта 2023, 15:04
Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:28Я не сталкивался никогда с самими поедателями этажерок, возможно, поэтому и слова не знаю.
может потому что у вас этажерек нету .
У меня вот нету. И у родителей не было.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:10Надо жж... Это незнакомое мне смешное слово даже в Викисловарь пробралось: https://ru.wiktionary.org/wiki/шашель
В словаре слово даётся с пометой "специальное", поэтому неудивительно, что оно знакомо далеко не каждому. Я с этим словом сегодня встретилась впервые. Самое близкое по значению, что приходит в голову, - древесный жучок.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 28 марта 2023, 15:13
Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 11:10Надо жж... Это незнакомое мне смешное слово даже в Викисловарь пробралось: https://ru.wiktionary.org/wiki/шашель
Самое близкое по значению, что приходит в голову, - древесный жучок.

Да, вроде часто так называют. Хотя я только на ЛФ впервые столкнулся с другим названием, а так знал только слово "шашель". Так это насекомое называла моя покойная бабушка. Впрочем, я о нем вообще очень редко с кем-то говорю :)


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 11:43древоточец
это слово знакомо. Хотя живьем я их самих не видела. А слово шашель - что-то региональное, имхо

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 28 марта 2023, 15:27
Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 11:43древоточец
Хотя живьем я их самих не видела.

И я не видел :) Видел следы жизнедеятельности :) И, воможно, слышал. Насколько знаю, самцы этого насекомого бьются головками о древесину (будучи внутри нее), привлекая таким образом самок. Этот звук почему-то называют "часами смерти". Но я слышал вроде другое: что-то типа очень тихого жужжания. Бабушка говорила, что этот звук они издают, точа древесину, но я не знаю, права ли она.

Vesle Anne

На даче в деревне полно всяких звуков слышала. Затрудняюсь сказать, были ли там конкретно эти жучки, но исключать нельзя - там же весь дом деревянный. Но фиг знает.

VagneR

И ещё жуки-точильщики. Возможно, это тоже они.

forest

Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:31самцы этого насекомого бьются головками о древесину (будучи внутри нее), привлекая таким образом самок.
Интересно на людей это действует ? Если побиться головой об  древесину , бабы привлекутся ?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр