Как вы склоняете слово "куры"?

Автор From_Odessa, 24 апреля 2023, 15:28

« назад - далее »

Как вы склоняете слово "куры"?

Кур, курам, кур, курами, о курах
12 (80%)
Курей, курям, курей, курями, о курях
1 (6.7%)
И так, и так
1 (6.7%)
Иначе
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

From_Odessa

Я употребляю только вариант "кур, курам, кур, курами, о курах".

Vesle Anne

Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.
А вот ценники 1 кура, 2 куры - это я видела :)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 24 апреля 2023, 15:38Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.


Мне кажется, что говорят. Как минимум, в родительном и винительном падежах.

Utgarda Loki


From_Odessa

Возможно, это влияние украинского языка на русский, тут не знаю, надо изучать.

Вот, например, вопрос из Интернета:

ЦитироватьКак правильно написать: "Принимаем заказ на куры-гриль" или "принимаем заказ на курей-гриль"?

From_Odessa

А вот вопросы на Грамоте:

ЦитироватьДобрый день, уважаемая Грамота.Ру! Подскажите, пожалуйста, как правильно образовать творительный падеж множественного числа от словоформы "куры" - "курами/ курями"? Спасибо.

ЦитироватьПравильно "разводить кур" или " разводить курей"?? Куры в винительном падеже - кур??Аналогично дожно быть и в родительном падеже?

Так что точно не все воспринимают эти варианты сугуботкак шутливые.

Ola

Нейтрально - кур, кУрам, кур, кУрами, о кУрах. Шутливо могу сказать - курЕй, курЯм, курЕй, курЯми, о курЯх. "На птицефабрике разводят кур", но "ты что это, курей разводить собрался?"

Vesle Anne


Awwal


Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 24 апреля 2023, 15:38Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.
Говорит. У нас на заводе был слесарь по насосам из пос. Титовка под Чапаевском, так он абсолютно всерьёз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana



Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

По-моему, у нас его только по мягкому типу склоняют. По крайней мере для меня твердые формы звучат непривычно.

Рокуэлл

#14
Цитата: Рокуэлл от 24 апреля 2023, 17:23
Цитата: Vesle Anne от 24 апреля 2023, 15:38Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.
Говорит. У нас на заводе был слесарь по насосам из пос. Титовка под Чапаевском, так он абсолютно всерьёз.
Кстати, мордвин. Не украинец.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: i486 от 14 октября 2023, 15:38По-моему, у нас его только по мягкому типу склоняют. По крайней мере для меня твердые формы звучат непривычно.
Орловский вариант русского языка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#16
Если речь о мясе, тогда: кур, курам итп, если же о птицах или бабах, тогда: куриц, курицам итп.

Александра А

#17
Мой голос за первый вариант.

Только так если без числительного.

Куры кур курам кур курами курах.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486


Витамин Ц


i486


Awwal

#21
Цитата: i486 от 15 октября 2023, 06:50
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 19:18Я
Если вы про «куриц», то это не считается, потому что оно от слова «курицы».
Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-? При этом форма мн.ч. "курицы", вообще, в СРЛЯ считается неграмотной и не рекомендованной.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39
Цитата: i486 от 15 октября 2023, 06:50
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 19:18Я
Если вы про «куриц», то это не считается, потому что оно от слова «курицы».
Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-? При этом форма мн.ч. "курицы", вообще, в СРЛЯ считается неграмотной и не рекомендованной.
:o
"По огороду бродили две курицы" - неграмотно?

From_Odessa

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39
Цитата: i486 от 15 октября 2023, 06:50
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 19:18Я
Если вы про «куриц», то это не считается, потому что оно от слова «курицы».
Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-? При этом форма мн.ч. "курицы", вообще, в СРЛЯ считается неграмотной и не рекомендованной.

Почему Вы полагаете, что так считается? Есть пометы в словарях?

i486

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-?
Так речь шла про склонение слова «куры», а не «курица». Если у человека в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-, то он никак ее не склоняет.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр