Прилагательное от словосочетания "умственная отсталость"

Автор Виоленсия, 28 июля 2022, 13:24

« назад - далее »

Виоленсия

Всё время, как ни странно, путаюсь при написании. Грамота.ру гласит, что правильно в два слова: "умственно отсталый". Но во всемирной паутине (и, кажется, не только) регулярно вижу другие варианты. А что скажут уважаемые форумчане?

From_Odessa

У меня только "умственно отсталый". И даже не представляю, как еще можно сказать.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2022, 13:27У меня только "умственно отсталый". И даже не представляю, как еще можно сказать.
Здесь не про сказать, здесь про написать.

VagneR

Цитата: Виоленсия от 28 июля 2022, 13:24Всё время, как ни странно, путаюсь при написании.
Писать не приходилось. Но тоже засомневалась бы. (Виоленсия, а вы где такое пишете?) Так же, как и с "социально незащищённый".

Александра А

Умственная отсталость > умственно отсталый.

Существительное становится прилагательным. Прилагательное - определение к бывшему существительному - становится наречием.

Слова, которые "желают" служить определением к глаголу либо прилагательному, должны "превращаться" в наречия. Я не знаю, почему так. Но кажется, это общее правило. Как в русском языке, так и например в английском.

А вот к существительному определениями являются либо другие существительные, либо прилагательные.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA


_Swetlana


Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 28 июля 2022, 17:51Так нельзя писать. Только альтернативно одарённый.
Да, так, пожалуй, гораздо политкорректнее. И ещё это, как его... толерантнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 18:23
Цитата: _Swetlana от 28 июля 2022, 17:51Так нельзя писать. Только альтернативно одарённый.
Да, так, пожалуй, гораздо политкорректнее. И ещё это, как его... толерантнее.
Здесь вам не там.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 18:30Здесь вам не там.
Да, и именно поэтому мы здесь можем назвать умственно отсталого просто дурачком.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 18:34
Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 18:30Здесь вам не там.
Да, и именно поэтому мы здесь можем назвать умственно отсталого просто дурачком.  8-)
Попрошу! Дурачок - не равно (точнее, не всегда равно) умственно отсталый.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 28 июля 2022, 21:42
Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 18:34
Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 18:30Здесь вам не там.
Да, и именно поэтому мы здесь можем назвать умственно отсталого просто дурачком.  8-)
Попрошу! Дурачок - не равно (точнее, не всегда равно) умственно отсталый.
Да, дурачок - не всегда  умственно отсталый. Но умственно отсталый - всегда дурачок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#12
Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 18:23
Цитата: _Swetlana от 28 июля 2022, 17:51Так нельзя писать. Только альтернативно одарённый.
Да, так, пожалуй, гораздо политкорректнее. И ещё это, как его... толерантнее.

Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2022, 18:34
Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 18:30Здесь вам не там.
Да, и именно поэтому мы здесь можем назвать умственно отсталого просто дурачком.  8-)

В таком случае, как минимум, на НЛ я всегда буду писать "альтернативно одаренный", как и другие такого рода вещи в аналогичных случаях. И здесь толерантность, политкорректность, уважение и понимание тоже будут присутствовать, хоть пусть даже лишь в моем исполнении на миллионы (фраза не относится никак лично к тебе, Гена, ты лишь дал для нее повод. Как и Пуаро).

From_Odessa

Цитата: VagneR от 28 июля 2022, 13:58
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2022, 13:27У меня только "умственно отсталый". И даже не представляю, как еще можно сказать.
Здесь не про сказать, здесь про написать.
А, тьфу, не понял, извиняюсь :) Не знаю, как написал, но, но, наверное, мог бы и через тире, и слитно. Исключать этого не стоит.

Виоленсия

Не понимаю, чего все триггерятся. Если мне надо как-то обозначить человека с диагнозом "умственная отсталость", я должна как-то выворачиваться ещё? Насчёт меня и моих диагнозов что-то никто так не беспокоится, гадят в душу от души.

Poirot

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 20:23Если мне надо как-то обозначить человека с диагнозом "умственная отсталость", я должна как-то выворачиваться ещё?
Думаю, что не должны.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 20:23Не понимаю, чего все триггерятся. Если мне надо как-то обозначить человека с диагнозом "умственная отсталость", я должна как-то выворачиваться ещё? Насчёт меня и моих диагнозов что-то никто так не беспокоится, гадят в душу от души.
В школе вроде один диагноз - ЗПР. Раньше был. Во всяком случае, от моих подруг-учительниц других не слышала.

Виоленсия

ЗПР  - это другое вроде как, не такое страшное (присутствовала на собеседовании девятиклассников с ЗПР, обычные троечники). Но не спец, могу ошибаться.

_Swetlana

#18
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 01:50ЗПР  - это другое вроде как, не такое страшное (присутствовала на собеседовании девятиклассников с ЗПР, обычные троечники). Но не спец, могу ошибаться.
Ну так с настоящими диагнозами не учатся в обычной школе. У нас, например, две спецшколы: одна суперсовременная и очень маленькая - для детей-аутистов; вторая - для умственно отсталых. 
У моей подруги в классе (она была классным руководителем) училась девочка с настоящей умственной отсталостью. Вызвала её маму: Переводите туда, где она сможет учиться, ну т.е. в ту самую школу. Мама ей грит: Она у меня с лица хорошенькая, хоть 9 классов в нормальной школе закончит, а там и замуж выйдет  :) А после спецшколы замуж не возьмут...

Виоленсия

Светлана, я сейчас работаю в инклюзивной школе. Берут всех. И отправляют на "домашнее обучение", суют эти часы всем, кто под руку попал... Лично у меня таких двое.

Awwal


_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:51Светлана, я сейчас работаю в инклюзивной школе. Берут всех. И отправляют на "домашнее обучение", суют эти часы всем, кто под руку попал... Лично у меня таких двое.
Понятно. Ну если это две с лица хорошенькие девочки, то они замуж выйдут  :)
А если это мальчики с умственной отсталостью и родителями-алкоголиками, то от души сочувствую.

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 30 июля 2022, 14:26
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:51Светлана, я сейчас работаю в инклюзивной школе. Берут всех. И отправляют на "домашнее обучение", суют эти часы всем, кто под руку попал... Лично у меня таких двое.
Понятно. Ну если это две с лица хорошенькие девочки, то они замуж выйдут  :)
А если это мальчики с умственной отсталостью и родителями-алкоголиками, то от души сочувствую.
Смотря какая степень ещё. На мычащей девочке, читающей по слогам, не женятся, даже если красивая.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 16:58Смотря какая степень ещё. На мычащей девочке, читающей по слогам, не женятся, даже если красивая.
Да ещё если слюну пускает при этом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2022, 19:47В таком случае, как минимум, на НЛ я всегда буду писать "альтернативно одаренный", как и другие такого рода вещи в аналогичных случаях. И здесь толерантность, политкорректность, уважение и понимание тоже будут присутствовать
Серёжа... Ты как-то не заметил, что мы с Пуаро поюморили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр