Знаки препинания при прямой речи

Автор _Swetlana, 03 августа 2022, 19:14

« назад - далее »

_Swetlana

Salvēte, amīcī et amīcae!
Сюмах пытается читать буквы и "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".

Здесь не нужно двоеточие?

forest

Цитата: _Swetlana от 03 августа 2022, 19:14Сюмах пытается читать буквы и "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Мне кажется что так правильней . Сюмах пытается читать буквы и грит : "Эти буквы ужасны, едва могу прочитать". Или так . Сюмах пытается читать буквы  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".

_Swetlana

Цитата: forest от 03 августа 2022, 20:26
Цитата: _Swetlana от 03 августа 2022, 19:14Сюмах пытается читать буквы и "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Мне кажется что так правильней . Сюмах пытается читать буквы и грит : "Эти буквы ужасны, едва могу прочитать". Или так . Сюмах пытается читать буквы  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Нет, 'грит' обязательно должно быть внутри прямой речи. И предложение должно начинаться не с прямой речи.

forest

Цитата: _Swetlana от 03 августа 2022, 20:29
Цитата: forest от 03 августа 2022, 20:26
Цитата: _Swetlana от 03 августа 2022, 19:14Сюмах пытается читать буквы и "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Мне кажется что так правильней . Сюмах пытается читать буквы и грит : "Эти буквы ужасны, едва могу прочитать". Или так . Сюмах пытается читать буквы  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Нет, 'грит' обязательно должно быть внутри прямой речи. И предложение должно начинаться не с прямой речи.

А чем тогда второе не подходит ? Мне кажется союз И перед прямой речью в данном случае выглядит как то не очень .  :)

_Swetlana

Цитата: forest от 03 августа 2022, 21:24А чем тогда второе не подходит ? Мне кажется союз И перед прямой речью в данном случае выглядит как то не очень .  :)
Второе как раз подходит.
Там точно не нужно двоеточия?

Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".

Awwal


Виоленсия

Цитата: Awwal от 04 августа 2022, 03:39Как вообще у вас "грит" залетело внутрь кавычек?..  :???
Так случается. Можно поставить кавычки в нужных местах.
Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Ещё вариант - отцепить прямую речь от авторской:
Сюмах пытается читать буквы.  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".

Hellerick

В "Paper Moon", который я недавно прочитал, такая жуткая структура диалогов. Как бы их пришлось перелопачивать для перевода на русский, ума не приложу.

Но автор выражается вполне по-человечески, так что это не его проблема, а жесткости русской пунтуации.

Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Так случается. Можно поставить кавычки в нужных местах.

 :what:

Utgarda Loki

Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Разве не:
Сюмах пытается читать буквы: «Эти буквы ужасны», – грит, – «едва могу прочитать».
Я, конечно, правила пунктуации очень уж давно учил, но, кажись, в мое время было так

Виоленсия

Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2022, 11:40
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Разве не:
Сюмах пытается читать буквы: «Эти буквы ужасны», – грит, – «едва могу прочитать».
Я, конечно, правила пунктуации очень уж давно учил, но, кажись, в мое время было так
И так, и так можно, судя по тому, что предлагают в школьных учебниках.

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48
Цитата: Awwal от 04 августа 2022, 03:39Как вообще у вас "грит" залетело внутрь кавычек?..  :???
Так случается. Можно поставить кавычки в нужных местах.
Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Ещё вариант - отцепить прямую речь от авторской:
Сюмах пытается читать буквы.  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
multās gratiās tibi agō!

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 11:55
Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2022, 11:40
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Разве не:
Сюмах пытается читать буквы: «Эти буквы ужасны», – грит, – «едва могу прочитать».
Я, конечно, правила пунктуации очень уж давно учил, но, кажись, в мое время было так
И так, и так можно, судя по тому, что предлагают в школьных учебниках.
Я гуглила, предлагают только один вариант:
Слова автора внутри прямой речи
«П, — а. — П». «Сегодня пишем диктант, — сказал учитель. — Открывайте тетради».
«П!?... — а. — П». «Готовы? — спросил учитель. — Тогда начинаем».
«П, — а, — п». «Ребята, — обратился учитель, — сегодня пишем диктант».

Ссылка: https://popravilam.com/blog/152-pryamaya-rech-skhemy.html

Utgarda Loki

#12
Цитата: _Swetlana от 04 августа 2022, 16:55
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 11:55
Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2022, 11:40
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Разве не:
Сюмах пытается читать буквы: «Эти буквы ужасны», – грит, – «едва могу прочитать».
Я, конечно, правила пунктуации очень уж давно учил, но, кажись, в мое время было так
И так, и так можно, судя по тому, что предлагают в школьных учебниках.
Я гуглила, предлагают только один вариант:
Слова автора внутри прямой речи
«П, — а. — П». «Сегодня пишем диктант, — сказал учитель. — Открывайте тетради».
«П!?... — а. — П». «Готовы? — спросил учитель. — Тогда начинаем».
«П, — а, — п». «Ребята, — обратился учитель, — сегодня пишем диктант».

Ссылка: https://popravilam.com/blog/152-pryamaya-rech-skhemy.html
Заглянул в правила.
Цитироватьв) разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:

перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них – тире;

после слов автора – точка, если первая часть прямой речи представляет собой законченное предложение, и запятая – если незаконченное, далее ставится тире; если при этом прямая речь выделяется кавычками, то они ставятся только перед началом прямой речи и в самом конце ее
Значит, память меня подвела. :(

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2022, 19:46
Цитата: _Swetlana от 04 августа 2022, 16:55
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 11:55
Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2022, 11:40
Цитата: Виоленсия от 04 августа 2022, 08:48Верный вариант:
Сюмах пытается читать буквы:  "Эти буквы ужасны, - грит, - едва могу прочитать".
Разве не:
Сюмах пытается читать буквы: «Эти буквы ужасны», – грит, – «едва могу прочитать».
Я, конечно, правила пунктуации очень уж давно учил, но, кажись, в мое время было так
И так, и так можно, судя по тому, что предлагают в школьных учебниках.
Я гуглила, предлагают только один вариант:
Слова автора внутри прямой речи
«П, — а. — П». «Сегодня пишем диктант, — сказал учитель. — Открывайте тетради».
«П!?... — а. — П». «Готовы? — спросил учитель. — Тогда начинаем».
«П, — а, — п». «Ребята, — обратился учитель, — сегодня пишем диктант».

Ссылка: https://popravilam.com/blog/152-pryamaya-rech-skhemy.html
Заглянул в правила.
Цитироватьв) разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:

перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них – тире;

после слов автора – точка, если первая часть прямой речи представляет собой законченное предложение, и запятая – если незаконченное, далее ставится тире; если при этом прямая речь выделяется кавычками, то они ставятся только перед началом прямой речи и в самом конце ее
Значит, память меня подвела. :(
Да, я это тоже нагуглила. Но ни одного слова не говорится про случай, когда в предложении, кроме прямой речи, есть и другие слова автора.

_Swetlana

Вот учебный латинский текст, это шаблон, по которому составлены все мои диалоги: inquit (говорит) находится внутри  речи персонажа.
Diodōrus autem poculum vacuum in mēnsā pōnit et "Tempus iam est" inquit "domum mē redīre. Post merīdiem hōram dormīre soleō."
Я перевожу учебный текст, сохраняя его структуру:
Диодор же ставит на стол пустую чашу и: «Пора, – грит, – мне возвращаться домой. После полудня я обычно час сплю».

Двоеточие после 'и' как-то дико выглядит...

Hellerick

#15
Я считаю, что двоеточие можно ставить, только если перед ним есть глагол, отражающий последующую прямую речь. "Сказал", "усомнился", "высказал предположение", "перебил", "подвел итог", "поспешил возразить", "в воздухе появились чуть мерцающие лунным светом руны" и т. п.

Двоеточие дожно что-то раскрывать, а если раскрывать нечего -- нафиг оно нужно?

Почему игнорируются кавычки вокруг "грит", я по-прежнему не понимаю.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от 05 августа 2022, 12:11Я считаю, что двоеточие можно ставить, только если перед ним есть глагол, отражающий последующую прямую речь. "Сказал", "усомнился", "высказал предположение", "перебил", "подвел итог", "поспешил возразить", "в воздухе появились чуть мерцающие лунным светом руны" и т. п.
Интуитивно так, но хз. С русской пунктуацией лучше перебдеть выяснить правила, а не полагаться на интуицию.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр