На подарок

Автор Vesle Anne, 04 сентября 2022, 13:19

« назад - далее »

Vesle Anne

Читаю тут отзывы пользователей по поводу разных электронных гаджетов. Удивила распространенность фразы: отличный гаджет (подставить нужное). Брал(а) на подарок.
Это теперь так говорят? Мне кажется криво...

Александра А

#1
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 13:19Читаю тут отзывы пользователей по поводу разных электронных гаджетов. Удивила распространенность фразы: отличный гаджет (подставить нужное). Брал(а) на подарок.
Это теперь так говорят? Мне кажется криво...
Я давно живу в русско-язычном Приднестровье, где со знакомыми людьми и в магазинах разговариваю только по-русски, и только так и возможно в принципе.

Когда мне в нужно поздравить кого-то из знакомых, и я покупаю в супермаркете шоколадку.... Было такое при оплате шоколадки на кассе, что я не задумываясь, говорила кассирше: пожалуйста, дайте маленький пакет с логотипом фирмы - это на подарок. Имея в виду шоколадку.

Я не представляю, как можно сказать иначе. Разве когда-то говорили по-другому?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#3
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 13:19Читаю тут отзывы пользователей по поводу разных электронных гаджетов. Удивила распространенность фразы: отличный гаджет (подставить нужное). Брал(а) на подарок.
Это теперь так говорят? Мне кажется криво...
"Брала на подарок" Гугл находит 21 раз и исключительно в отзывах покупателей на различных сервисах. Вполне вероятно, что в значительной мере это один и тот же профессиональный писатель отзывов (под разными именами, разумеется).

P.S.: "Брал на подарок" встречается 63 раза. Практически все - тоже из отзывов. Некоторые оттуда:
"Брал на подарок жене, она очень довольная!" (Да, повезло с женой...)
"Брал на подарок села идеально. Ильяс."
"Брал на подарок. Отличный вариант на свои деньги." (Спасибо на отзыв!)
"Хороший парфум, брал на подарок."
"На днях брал на подарок тарелку (лягман) не заметил трещину"

Думаю, после исключения всех банальных случаев плохого русского, останется небольшая группа по аналогии с "брал в подарок на что-л".

_Swetlana

Я хожу на сайт самарский совместных покупок, там пишут отзывы; "брала на подарок" встречала неоднократно и уже перестала на это реагировать. Уже норм.

Poirot

Это из серии «мне всё равно на кого-то/что-то».
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 14:15Это из серии «мне всё равно на кого-то/что-то».
Нет. Это из другой серии:
Взяла отрез (материи) на платье (для пошива платья).

Awwal

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 14:22
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 14:15Это из серии «мне всё равно на кого-то/что-то».
Нет. Это из другой серии:
Взяла отрез (материи) на платье (для пошива платья).
Гм. А когда вы покупаете бокал, вы тоже путём каких-то операций превращаете его в подарок?..
Тут, повторюсь, наиболее вероятен перенос с "брал на день рождения", "брал на Новый Год" и пр.

Vesle Anne

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 13:49Я не представляю, как можно сказать иначе. Разве когда-то говорили по-другому?
В подарок же

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 15:14
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 13:49Я не представляю, как можно сказать иначе. Разве когда-то говорили по-другому?
В подарок же

Мне кажется, что "в подарок" - это немного другое. Не могу объяснить, передать тонкость. Мне кажется, что "на подарок" - это конструкция, которая просто констатирует, что вот это нужно для того, чтобы кому-то подарить. А "в подарок" говорит чуть-чуть о другом. Но объяснить не могу, и кто-то скажет, что шмелизм, думаю :) Сам я не говорю "на подарок" и вроде бы не встречал. Если уж надо было бы именно вот это значение передать, возможно, сказал бы "для подарка", "чтобы подарить" и т.п.

Александра А

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 15:46
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 15:14
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 13:49Я не представляю, как можно сказать иначе. Разве когда-то говорили по-другому?
В подарок же

Мне кажется, что "в подарок" - это немного другое. Не могу объяснить, передать тонкость. Мне кажется, что "на подарок" - это конструкция, которая просто констатирует, что вот это нужно для того, чтобы кому-то подарить. А "в подарок" говорит чуть-чуть о другом. Но объяснить не могу, и кто-то скажет, что шмелизм, думаю :) Сам я не говорю "на подарок" и вроде бы не встречал. Если уж надо было бы именно вот это значение передать, возможно, сказал бы "для подарка", "чтобы подарить" и т.п.
Я тоже понимаю, что значения у словосочетаний "в подарок" и "на подарок" разные. Вот моё объяснение, как мне представляется.

Скоро (предположим, я просто изображаю ситуацию) у моей подруги день рождения. Я ей говорю: "А в подарок я тебе что-нибудь куплю."
В день перед днём рождения я иду в супермаркет в отдел посуды, ищу чашку с каким-нибудь красивым рисунком. Говорю продавщице на кассе: "Заверните мне в бумагу, это на подарок (чашка)."
Приходит день рождения. Я говорю имениннице: "Поздравляю тебя с днём рождения! Желаю...." Она мне отвечает: "Спасибо!" Я продолжаю: "А в подарок я купила тебе эту красивую чашку!"

То есть, если обращаешься к человеку, которому что-то даришь или подарила - тогда " эта вещь была тебе в подарок." А если говоришь с третьим лицом, показывая ещё не подаренный предмет - тогда "эта вещь на подарок," предназначена для дарения, для того чтобы подарить.

Я не могу сказать, даря подарок человеку, что вот "тебе на подарок." Выглядит так, что я дарю чашку, чтобы человек её продал, выручил деньги, и купил себе то, что ему нравится! А вот не придумывать самостоятельно, какую вещь подарить, а просто при поздравлении дать деньги - некоторые так делают (не я). И когда при поздравлении дают деньги - говорят: "Вот тебе 2000 рублей на подарок!"
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

_Swetlana

Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 14:35
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 14:22
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 14:15Это из серии «мне всё равно на кого-то/что-то».
Нет. Это из другой серии:
Взяла отрез (материи) на платье (для пошива платья).
Гм. А когда вы покупаете бокал, вы тоже путём каких-то операций превращаете его в подарок?..
Тут, повторюсь, наиболее вероятен перенос с "брал на день рождения", "брал на Новый Год" и пр.
Путём несложной операции можно превратить обычный бокал в "бокал на счастье"  :)
На др, на нг - да, подходяще.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 15:46Если уж надо было бы именно вот это значение передать, возможно, сказал бы "для подарка", "чтобы подарить" и т.п.
т.е. в подарок  :)

Vesle Anne

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 16:26В день перед днём рождения я иду в супермаркет в отдел посуды, ищу чашку с каким-нибудь красивым рисунком. Говорю продавщице на кассе: "Заверните мне в бумагу, это на подарок (чашка)."
В и только в.
ЦитироватьИ когда при поздравлении дают деньги - говорят: "Вот тебе 2000 рублей на подарок!"
Это другой оборот. Это деньги на покупку подарка, поэтому на.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne link=msg=17729 date=хЭто другой оборот. Это деньги на покупку подарка, поэтому на.
А вот нет. Подарком (непосредственным) выступают деньги, а там уж одариваемый сам выбирает, подарок он себе купит или в кубышку сложит. "Деньги на покупку подарка" - это когда вы просите у мамы, чтоб купить подарок другу. Даримые деньги - деньги в подарок, в качестве подарка.
...как сама говорю, не замечала. Но фразы типа "х хорош на подарок" у продавцов встречаю. "В подарок" даже не помню, когда слышала.

Poirot

Цитата: Виоленсия от 04 сентября 2022, 19:43а там уж одариваемый сам выбирает,
Юристы говорят "одаряемый". Ст. 572 ГК РФ.  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Из местного паблика:
ЦитироватьВсем добрый вечер !
2 года назад я продала вещи на ребёнка своей коллеги ,прошло время денег от неё я так и не дождалась
Тоже совершенно стандартный оборот. Не куртка для пятилетнего ребёнка, а куртка на пятилетнего ребёнка.

_Swetlana

Анекдот (ну или перенесите в соответствующую тему)

- Поехали ко мне.
- А какой предлог?
- Ко.
- Ну поехали.


Awwal

Цитата: Виоленсия от 04 сентября 2022, 19:43
Цитата: Vesle Anne link=msg=17729 date=хЭто другой оборот. Это деньги на покупку подарка, поэтому на.
А вот нет. Подарком (непосредственным) выступают деньги, а там уж одариваемый сам выбирает, подарок он себе купит или в кубышку сложит. "Деньги на покупку подарка" - это когда вы просите у мамы, чтоб купить подарок другу. Даримые деньги - деньги в подарок, в качестве подарка.
...как сама говорю, не замечала. Но фразы типа "х хорош на подарок" у продавцов встречаю. "В подарок" даже не помню, когда слышала.
Тем не менее, в нормальном русском деньги на подарок - это именно деньги на покупку подарка. :)

Виоленсия

Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 20:31
Цитата: Виоленсия от 04 сентября 2022, 19:43
Цитата: Vesle Anne link=msg=17729 date=хЭто другой оборот. Это деньги на покупку подарка, поэтому на.
А вот нет. Подарком (непосредственным) выступают деньги, а там уж одариваемый сам выбирает, подарок он себе купит или в кубышку сложит. "Деньги на покупку подарка" - это когда вы просите у мамы, чтоб купить подарок другу. Даримые деньги - деньги в подарок, в качестве подарка.
...как сама говорю, не замечала. Но фразы типа "х хорош на подарок" у продавцов встречаю. "В подарок" даже не помню, когда слышала.
Тем не менее, в нормальном русском деньги на подарок - это именно деньги на покупку подарка. :)
Я не спорю. Но ты ж не знаешь, что с ними сделают. Вот если ты даешь деньги, а потом человека берёшь за ручку и ведёшь в магазин (или он сам идет и отчитывается) - тогда да. Хотя, может, у меня странные представления о подарочных деньгах...  ;D

Vesle Anne

#20
Цитата: Виоленсия от 04 сентября 2022, 21:15Я не спорю. Но ты ж не знаешь, что с ними сделают. 
Нет. Теоретически, человек их сжечь может. Тогда будет вообще для (на тебе, для сжигания).
В целом же, обычно предлагается, что человек всё же что-то на эти деньги купит. То есть именно на покупку подарка

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 20:00Тоже совершенно стандартный оборот. Не куртка для пятилетнего ребёнка, а куртка на пятилетнего ребёнка.
Этот оборот как раз знаком. Хотя цитату я так и не поняла.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 21:21
Цитата: Виоленсия от 04 сентября 2022, 21:15Я не спорю. Но ты ж не знаешь, что с ними сделают. 
Нет. Теоретически, человек их сжечь может. Тогда будет вообще для (на тебе, для сжигания).
В целом же, обычно предлагается, что человек всё же что-то на эти деньги купит. То есть именно на покупку подарка
Главное, чтоб удовольствие от сжигания получил.  ;D Логично, что деньги тратят на какие-то вещи и/или услуги, у нас обычно "подарочные" деньги копились и тратились на крупные покупки.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 21:25
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 20:00Тоже совершенно стандартный оборот. Не куртка для пятилетнего ребёнка, а куртка на пятилетнего ребёнка.
Хотя цитату я так и не поняла.
Вместо "детские вещи" дама пишет "вещи на ребёнка". Насколько я понимаю, "на ребёнка" здесь является несогласованным определением.

Vesle Anne

Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр