"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

Awwal

#1
В целом глупость. Особенно поржал с "позвóнит", которое в быту есть у львиной доли населения. Да, есть яркие диалектизмы, которые с большей вероятностью встретятся у выходцев из деревни. Но опять же, с вероятностью.
Впрочем, чего вы изначально хотели от статьи с кликбейтным заголовком? Всё её назначение - в том, чтобы вы ткнули на ссылку.

forest



Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Rafiki

Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 17:37Впрочем, чего вы изначально хотели от статьи с кликбейтным заголовком? Всё её назначение - в том, чтобы вы ткнули на ссылку.
Да это да, просто показалось интересным и забавным :)

А вот это уже очень талантливо ;up:

i486

Цитировать6. Беднота
Есть выражение «суета сует». Но вот «беднота беднот» — это чересчур. Со всех телеэкранов звучит неприятное, но грамотное слово «бедность», которое нужно запомнить (но не смириться).
Правильно: бедность.
Подразумевается, что беднота и бедность — синонимы, но это далеко не всегда так. Беднота обычно употребляется в собирательном значении.

Александра А

Цитата: i486 от 31 октября 2023, 06:10
Цитировать6. Беднота
Есть выражение «суета сует». Но вот «беднота беднот» — это чересчур. Со всех телеэкранов звучит неприятное, но грамотное слово «бедность», которое нужно запомнить (но не смириться).
Правильно: бедность.
Подразумевается, что беднота и бедность — синонимы, но это далеко не всегда так. Беднота обычно употребляется в собирательном значении.
Это разные слова для меня.

Бедность - состояние, отсутствие денег и имущества у кого-либо.

Беднота - собирательное множественное число, множество бедных людей.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

посмеялся. обожаю слово "ихний". ну что делать, если в языке не хватает нужной формы? только добавлять самостоятельно  :) а "уплочено" это вообще из классики.
если подходить совсем рафинировано, то верно будет не "мой день рождения", что является просто привычной несуразицей, "день моего рождения".
и последнее: а что такого ужасного в бытии колхозницей? Мне, конечно, известны советские снобофобии, но тем не менее. Понятно, что во многих обществах крестьяне считаются менее отёсанными, но они просто ближе к традициям, что отражается и на языке

Poirot

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 11:53если подходить совсем рафинировано, то верно будет не "мой день рождения", что является просто привычной несуразицей, "день моего рождения".
Думаю, что не всё тут однозначно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)

Awwal

#12
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
В случае родного яканья ожидалось бы произнесение [a] на месте не только "а", но и "е", как минимум в диссимилятивных позициях ("бялок", но, возможно, "вела"), причём только в первом предударном слоге ("бялок", но "беловатый"). Всё остальное - так или иначе результат переучивания. В любом случае, белорусское яканье ничем не отличается от южнорусского. О белорусской зоне говоров (заходящей, правда, в смежные области России) ярче всего сигнализировало бы отстутствие мягкой /р'/ и строго твердое /ч/.

i486

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
У нас так очень многие говорят. Я уже даже этого не замечаю. Черта именно белорусского акцента, как заметили выше, твердое /ч/.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 13:37В случае родного яканья ожидалось бы произнесение [a] на месте не только "а", но и "е", как минимум в диссимилятивных позициях
оно, может, и ожидалось, но его не было. Только безударные я
Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 13:37белорусское яканье ничем не отличается от южнорусского
повторюсь, никаких других особенных черт в речи не было от слова совсем. Поэтому-то я так удивилась этому "я".

Leo

Знакомый белорус говорит практически чисто по русски но всегда употребляет местоимения ён и яна

Awwal

Цитата: Leo от 31 октября 2023, 14:57Знакомый белорус говорит практически чисто по русски но всегда употребляет местоимения ён и яна
Ну это и практически во всех западнорусских говорах так.

Leo

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 15:01
Цитата: Leo от 31 октября 2023, 14:57Знакомый белорус говорит практически чисто по русски но всегда употребляет местоимения ён и яна
Ну это и практически во всех западнорусских говорах так.
в псковской области не встречал и в Брянской тоже

Awwal

Псковская и Брянская области изоглоссой "ён" отделены полностью. А вы там что, пили водку с местными колхозниками? В городах-то всё всегда будет более-менее стремиться к стандартному койне.

GHOST

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
Вообще-то это стандартное русское произношение. Или я не понимаю что вы называете "четким произнесением".  :donno:
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Виоленсия

Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:32
Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 12:19Я в свое время не могла понять, что за акцент у одного моего препода - в принципе он говорил обычно, единственной яркой характеристикой было четкое произнесение безударного "я". Спросить я постеснялась, так и остался вопрос нерешенным до недавнего времени  когда в сети появился скандально известный товарищ, дочь которого поступила в МГУ. Тут то и выяснилось, что это белорусы так говорят :)
Вообще-то это стандартное русское произношение. Или я не понимаю что вы называете "четким произнесением".  :donno:
Стандартное русское произношение безударного "я"? Господь с вами. Может, вы просто слышите в речи собеседников нужный звук, как я слышу Е?

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 31 октября 2023, 14:45
ЦитироватьВ случае родного яканья ожидалось бы произнесение [a] на месте не только "а", но и "е", как минимум в диссимилятивных позициях
оно, может, и ожидалось, но его не было. Только безударные я
Так говорит очень большое количество носителей южнорусского диалекта, в т.ч. и на Украине. Я в молодости сначала удивлялся, когда слышал "лЯгушка" и "тЯгомотина" у знакомых девчонок, распределённых к нам сюда с Кубани и из Грозного, и думал, что это нечто "деревенское" (хотя девчонки были городские и с высшим образованием), а потом, по мере общения со всё большим количеством говорящих так, понял, что это для тамошних можно назвать нормой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#23
Цитата: GHOST от 31 октября 2023, 16:32Вообще-то это стандартное русское произношение. Или я не понимаю что вы называете "четким произнесением".  :donno:
Господь с вами. Стандартный русский вокализм - икающий (все гласные в первом предударном слоге, кроме /у/, после мягких сливаются в более-менее редуцированном и-образном звуке). Питерская норма теоретически екающая (основное отличие, по сути, сводится в ослабленной редукции /и/ в той же позиции и отсутствию его слияния с прочими гласными). Яканье крайне распространено по южнорусским (в собственном смысле) говорам, но стигматизировано.

zwh

#24
Цитата: Rafiki от 31 октября 2023, 03:10
Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 17:37Впрочем, чего вы изначально хотели от статьи с кликбейтным заголовком? Всё её назначение - в том, чтобы вы ткнули на ссылку.
Да это да, просто показалось интересным и забавным :)

А вот это уже очень талантливо ;up:

Ну, в принципе, на местный (удмуртско-вятский) сельский говор похоже, да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр