ШугА

Автор From_Odessa, 20 января 2024, 11:41

« назад - далее »

From_Odessa

Вам знакомо слово "шугА"? Ударение на второй слог. Если знакомо, то в каком значении?

Наманджигабо

Конечно. Рыхлая смесь полуснега-полульда у берега.

А что, ещё какие-нибудь значения есть?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер

Цитата: Poirot от 20 января 2024, 12:30Первый раз слышу.
Наманджигабо местный. А так это термин. Я его проходил, например.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 20 января 2024, 12:30Первый раз слышу.
Да вроде повсеместно используется. Погуглите фразу "шугой забит", "шугой забито".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Погуглить я могу, но ФО вопрос иначе ставит.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 20 января 2024, 12:55Погуглить я могу, но ФО вопрос иначе ставит.
А, да... :) Тут же ФО тема.

Я просто очень удивился, что Вам слово "шуга" не знакомо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:03
Цитата: Poirot от 20 января 2024, 12:55Погуглить я могу, но ФО вопрос иначе ставит.
А, да... :) Тут же ФО тема.

Я просто очень удивился, что Вам слово "шуга" не знакомо.
мне тоже не знакомо  :-[

Leo

Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:03
Цитата: Poirot от 20 января 2024, 12:55Погуглить я могу, но ФО вопрос иначе ставит.
А, да... :) Тут же ФО тема.

Я просто очень удивился, что Вам слово "шуга" не знакомо.
ну слово не шибко ходовое. я его диалектным с северо запада считаю. но этимологию не соображу

Наманджигабо

Цитата: Leo от 20 января 2024, 13:28... я его диалектным с северо запада считаю.
Если в гугл забить "шугой забит", то результаты выдаст и с Волги, и с Казахстана, и с Поморья... То есть слово используют везде для обозначения снежно-ледяной смеси.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 20 января 2024, 13:24...мне тоже не знакомо  :-[
Тоже удивительно  :) Я серьёзно, впервые встречаю людей, не знакомых со словом "шуга".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:34
Цитата: Leo от 20 января 2024, 13:28... я его диалектным с северо запада считаю.
Если в гугл забить "шугой забит", то результаты выдаст и с Волги, и с Казахстана, и с Поморья... То есть слово используют везде для обозначения снежно-ледяной смеси.
у меня смолоду ложное представление, что на Волге, в Казахстане и вообще в более юэных местах люди живут почти в субтропиках  :)

Geoalex

Цитата: Leo от 20 января 2024, 13:28ну слово не шибко ходовое. я его диалектным с северо запада считаю.
Может когда-то и было диалектным, но уже давно общепринятый научный термин.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 января 2024, 11:41Вам знакомо слово "шугА"? Ударение на второй слог. Если знакомо, то в каком значении?
Знакомо. Рыхлые такие комочки льда на реке. А в чём прикол сабжа?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

зНАКОМОЕ СЛОВО — ЛЕДЯНАЯ КАША НА ВОДЕ.

Leo

Бывает бутылка с минералкой или колой стоит и не замерзает , а откроешь - содержимое тут же превращается вот в такую шугу. Так это тоже можно шугой обозначить или шуга это чисто погодное явление ?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 20 января 2024, 14:52Бывает бутылка с минералкой или колой стоит и не замерзает , а откроешь - содержимое тут же превращается вот в такую шугу. Так это тоже можно шугой обозначить или шуга это чисто погодное явление ?
Можно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 20 января 2024, 14:25
Цитата: From_Odessa от 20 января 2024, 11:41Вам знакомо слово "шугА"? Ударение на второй слог. Если знакомо, то в каком значении?
Знакомо. Рыхлые такие комочки льда на реке. А в чём прикол сабжа?

Хотел узнать, кому это слово знакомо вообще и, в частности, в таком значении, а кому - нет.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:35
Цитата: Vesle Anne от 20 января 2024, 13:24...мне тоже не знакомо  :-[
Тоже удивительно  :) Я серьёзно, впервые встречаю людей, не знакомых со словом "шуга".
ну так я человек темный, че с меня взять  :)

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 27 января 2024, 15:23
Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:35
Цитата: Vesle Anne от 20 января 2024, 13:24...мне тоже не знакомо  :-[
Тоже удивительно  :) Я серьёзно, впервые встречаю людей, не знакомых со словом "шуга".
ну так я человек темный, че с меня взять  :)
И я такая же темнота. Правда, в процессе чтения темы припомнилось, что когда-то где-то попадалось. Но даже в пассивной лексике не задержалось.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 27 января 2024, 15:23
Цитата: Наманджигабо от 20 января 2024, 13:35
Цитата: Vesle Anne от 20 января 2024, 13:24...мне тоже не знакомо  :-[
Тоже удивительно  :) Я серьёзно, впервые встречаю людей, не знакомых со словом "шуга".
ну так я человек темный, че с меня взять  :)
Насколько я помню, пирожки :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр