Про психов и языки

Автор Валер, 09 февраля 2023, 14:30

« назад - далее »

Валер

 Поскольку темы "Психология" на лингвистическом форуме вроде как нет, вся желающая публика может продиагностироваться здесь.

Всех вылечатНаука: склонность к языкам и риск психических расстройств имеют общую генетическую основу:

https://elementy.ru/novosti_nauki/434063/Sklonnost_k_yazykam_i_risk_psikhicheskikh_rasstroystv_imeyut_obshchuyu_geneticheskuyu_osnovu

Рокуэлл

Цитироватьриск большинства расстройств (включая поздно проявляющиеся, такие как шизофрения и большое депрессивное расстройство) оказался повышен у людей, чьи школьные успехи в языках были намного лучше математических.
Интересно, а каков риск психрасстройства у тех, у кого способности к языкам и математике примерно одинаковы (как у меня)?
 И в статье совершенно не учитывается интерес. У меня, например, способности были примерно одинаковы, но при огромном интересе к языкам интерес к математике почти отсутствовал. Так есть ли у меня риск, нет ли у меня риска, - статья этого, увы, не раскрыла...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2023, 15:58
Цитироватьриск большинства расстройств (включая поздно проявляющиеся, такие как шизофрения и большое депрессивное расстройство) оказался повышен у людей, чьи школьные успехи в языках были намного лучше математических.
Интересно, а каков риск психрасстройства у тех, у кого способности к языкам и математике примерно одинаковы (как у меня)?
 И в статье совершенно не учитывается интерес. У меня, например, способности были примерно одинаковы, но при огромном интересе к языкам интерес к математике почти отсутствовал. Так есть ли у меня риск, нет ли у меня риска, - статья этого, увы, не раскрыла...
Я не разбирал статью детально... но, я так понял, они решили что имеет влияние именно перекос от мат. "успехов" к языковым. Можно так их понять что без такого перекоса психика более-менее "обычная".
 Насчёт интереса... наверняка он вносит коррективы. Например: они ведь судят по оценкам, а это же косвенный признак. На учение можно как забить, так и нажать, и это по разному выявит имеющиеся способности.

forest

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 14:30Поскольку темы "Психология" на лингвистическом форуме вроде как нет, вся желающая публика может продиагностироваться здесь.

Всех вылечатНаука: склонность к языкам и риск психических расстройств имеют общую генетическую основу:

https://elementy.ru/novosti_nauki/434063/Sklonnost_k_yazykam_i_risk_psikhicheskikh_rasstroystv_imeyut_obshchuyu_geneticheskuyu_osnovu
Ещё не читал , но возник сразу же вопрос , Валер к какому выводу вы пришли после прочтения , вы псих или пока ещё нет . ? :green:

Валер

#4
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 16:47Ещё не читал , но возник сразу же вопрос , Валер к какому выводу вы пришли после прочтения , вы псих или пока ещё нет . ? :green:
Практически прирождённый но на пути к исправлению.
 Собственно, авторы меня оправдывают. А я - их.
Да  и время какое. Психов больше, чем не-.

Hellerick

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 14:30Наука: склонность к языкам и риск психических расстройств имеют общую генетическую основу:

Выходцам с ЛФ это доказывать не нужно.

forest

ЦитироватьДля многих людей неприемлема сама мысль о том, что различия по результатам когнитивных тестов или уровню дохода могут хотя бы отчасти объясняться генетическими различиями между людьми. В попытках это изучать усматривают то расизм (хотя на самом деле GWAS используют для анализа изменчивости в гомогенных выборках, а для межрасовых и межпопуляционных сравнений метод непригоден и не используется), то оправдание социального неравенства (хоть и непонятно, почему изучение причин проблемы нужно приравнивать к ее оправданию).
А в чём смысл изучения таких генетических различий , если не для того чтоб использовать их в мерзких целях ?

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2023, 17:20
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 14:30Наука: склонность к языкам и риск психических расстройств имеют общую генетическую основу:

Выходцам с ЛФ это доказывать не нужно.
Ну как сказать. Если я и чувствовал в себе какое-то отклонение от нормы, то только именно в вопросе любви к языкам. Ну разве что ещё большого интереса к индейцам и цыганам. Больше ни в чём. Но можно ли это считать психическим отклонением - that is the question.
 Но по пользователям ЛФ да, можно судить. Наблюдались такие, и не один.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Я всегда знала, что я здесь одна нормальная и что языки мне не даются, как я ни стараюсь. Вот и подтверждение.
Ну и ладно. Просто нужно больше стараться  :)

forest

Цитата: _Swetlana от 09 февраля 2023, 23:20Просто нужно больше стараться 
И тогда может быть запишут в психи .  :green:

_Swetlana

Цитата: forest от 09 февраля 2023, 23:52
Цитата: _Swetlana от 09 февраля 2023, 23:20Просто нужно больше стараться 
И тогда может быть запишут в психи .  :green:
Нельзя вот так сразу взять и стать психом. Надо постараться  :yes:

forest

Цитата: _Swetlana от 10 февраля 2023, 00:22
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 23:52
Цитата: _Swetlana от 09 февраля 2023, 23:20Просто нужно больше стараться 
И тогда может быть запишут в психи .  :green:
Нельзя вот так сразу взять и стать психом. Надо постараться  :yes:
Что такое, везде надо стараться. :(

Ola

Ага, вот так стоит уже заиметь какое-то более-менее серьезное увлечение - и ты уже "псих". Приехали! :D

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 09 февраля 2023, 23:20Я всегда знала, что я здесь одна нормальная и что языки мне не даются, как я ни стараюсь...
Почему одна-то? Я оджибвейский знаю хуже, чем Вы английский, а английский я знаю гораздо хуже, чем Вы. Значит, я нормальнее  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 18 февраля 2023, 16:45Почему одна-то? Я оджибвейский знаю хуже, чем Вы английский, а английский я знаю гораздо хуже, чем Вы. Значит, я нормальнее

А у меня вообще способностей к языкам нет...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 17:30...

А у меня вообще способностей к языкам нет...
Ой, ладно! :) Сейчас тут все нормальными начнут прикидываться  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 18 февраля 2023, 17:39
Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 17:30...

А у меня вообще способностей к языкам нет...
Ой, ладно! :) Сейчас тут все нормальными начнут прикидываться  :green:
Вот! Вы вначале попробуйте годами ходить на соответствующие форумы, учить языки и так ничего и не выучить.
Мало нас таких  :dayatakoy:

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 17:30А у меня вообще способностей к языкам нет...
Если у вас нет (0), то как же я? Отрицательная величина? :'(

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 21 февраля 2023, 12:55Если у вас нет (0), то как же я? Отрицательная величина?

Вы вон сколько языков знаете... И японский, и санскрит, и бенгали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Интересно, а что такое "склонность к языкам"? Мне языки интересны преимущественно с эстетической и исторической точек зрения. Это подстегивало изучение языковой теории, откуда уже вторичный структурный интерес к языкам как к системам коммуникации. При этом определенные лингвистические способности, конечно, есть, но на нормальном уровне у меня только английский. Меня пустят в психи, или забракуют за непригодностью? :)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 21 февраля 2023, 13:03
Цитата: Utgarda Loki от 21 февраля 2023, 12:55Если у вас нет (0), то как же я? Отрицательная величина?

Вы вон сколько языков знаете... И японский, и санскрит, и бенгали.
Знаю я только русский, украинский и английский. Санскрит в стадии перманентного изучения уже который десяток лет, а японский и бенгальский — только зачатки (чтобы разобраться в структуре предложения со словарём, если надо, не более).

Poirot

Цитата: Awwal от 21 февраля 2023, 13:08Меня пустят в психи, или забракуют за непригодностью? :)
Пустят и забракуют.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 21 февраля 2023, 13:08Интересно, а что такое "склонность к языкам"?
Я всегда считал, что склонность к чему-то - это интерес. Но то ли сами исследователи, то ли авторы статьи называют склонностью успехи по данному предмету в школьной учёбе. Вот такой пердимонокль.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Если есть интерес, то есть и успехи. Интерес при отсутствии успехов - это уже странность, а не склонность.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

#24
Цитата: KW от 21 февраля 2023, 18:29Если есть интерес, то есть и успехи. Интерес при отсутствии успехов - это уже странность, а не склонность.
Не уверен в истинности вашего суждения. Не знаю насчёт языков, но в других областях сколько угодно. Например, в искусстве. Бездарные художники, писатели, композиторы, певцы. В спорте тоже полным-полно. Интересующихся футболом или боксом с самого детства, грезящих о спортивной карьере хоть пруд пруди, и в секцию ходили, но увы.  У меня знакомая до старости грезила артистической карьерой. Зря грезила.
 Думаю, могут быть и грезящие математикой, так и не освоившие её. Почему интерес к языкам должен быть исключением?
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр