Австро-Венгрия, Габсбурги до 1913: судьба жителей долины Дуная

Автор Александра А, 15 июня 2022, 22:13

« назад - далее »

Александра А

Я в последние дни не изучаю источники по тем археологическим и историческим темам, которые вызывают у меня сильный интерес. Посему вспомнилась мне эта тема. Я по ней источники не изучала специально, для мня это просто беседа, с поверхностными знаниями объекта.

Государство Габсбургов, существовавшее несколько сот лет. Объединившее в себе немецкоязычных жителей верхнего Дуная, Богемию, Моравию, Карниолу и побережье. И конечно, земли Венгерской Короны: Паннонию, горную часть Венгрии со столицей Прессбургом/Пожонем, хорватские земли, Трансильванию/Семиградье/Эрдейи....

Это было естественное состояние данных земель - да, они не самые благоприятные в Европе, мало выхода к морю, больше засушливости, не самый тёплый климат зимой и не самый прохладный летом. Но они были вместе, они объединились друг с другом, соседи, чтобы выживать вместе, чтобы был единый Кайзер и Король, единая экономика, большое пространство для развития. Развития, пусть и не в самых лёгких условиях по сравнению с другими регионами Европы.

Это так, я пою песню ностальгии по тем старым временам, когда жизнь была проще. Временам, в которые объединение чехов и секлеров, хорватов и словаков - было естественным, наилучшим для выживания.

Кто и что были факторами, которые отрицательно влияли на жизнь населения долины Дуная? Два момента хочется выделить. Первый - появление в 1871 конкуррирующего Кайзера в Берлине. Вместо множества отдельных княжеств по Рейну и Эльбе. Второй момент - отсутствие доступа к Чёрному Морю, к устью Дуная. Не включение в свой состав Мунтении и Олтении, пребывание Мунтении и Олтении в составе другой Империи - Османской. У которой и так было полно выходов и к Средиземному, и к Красному, и к Персидскому, и к Чёрному Морям.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Повторю ещё раз. Это тема о ностальгии по 19 веку и более ранним векам. 1913 - это рубеж, это граница описания событий, фактов.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Австро-Венгрия у меня никогда не вызывала симпатии. Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Александра А

#3
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 22:33Австро-Венгрия у меня никогда не вызывала симпатии. Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
У меня Австро-Венгрия не вызывает симпатии.

Я просто рассуждаю на тему того, что это был естественный порядок вещей в регионе между Альпами, Карпатами, Балканами, Адриатическим и Чёрным Морями. Порядок, существовавший в те времена, когда устройство мира было проще. У меня это ностальгия не по данной территории или Династии - а по тому, далёкому времени.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:40У меня это ностальгия не по данной территории или Династии - а по тому, далёкому времени.

Вам, конечно, этот регион ближе. Я отчасти ностальгию по Российской империи начала 20 века. По эпохе декаданса. И по СССР 1920-х годов.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 22:33Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
Пару дней назад в районе метро "Новослободская" узрел то ли ресторан, то ли пивнушку с названием "Дача Гашека".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:13Я в последние дни не изучаю источники по тем археологическим и историческим темам, которые вызывают у меня сильный интерес. Посему вспомнилась мне эта тема. Я по ней источники не изучала специально, для мня это просто беседа, с поверхностными знаниями объекта.

Государство Габсбургов, существовавшее несколько сот лет. Объединившее в себе немецкоязычных жителей верхнего Дуная, Богемию, Моравию, Карниолу и побережье. И конечно, земли Венгерской Короны: Паннонию, горную часть Венгрии со столицей Прессбургом/Пожонем, хорватские земли, Трансильванию/Семиградье/Эрдейи....

Это было естественное состояние данных земель - да, они не самые благоприятные в Европе, мало выхода к морю, больше засушливости, не самый тёплый климат зимой и не самый прохладный летом. Но они были вместе, они объединились друг с другом, соседи, чтобы выживать вместе, чтобы был единый Кайзер и Король, единая экономика, большое пространство для развития. Развития, пусть и не в самых лёгких условиях по сравнению с другими регионами Европы.

Это так, я пою песню ностальгии по тем старым временам, когда жизнь была проще. Временам, в которые объединение чехов и секлеров, хорватов и словаков - было естественным, наилучшим для выживания.

Кто и что были факторами, которые отрицательно влияли на жизнь населения долины Дуная? Два момента хочется выделить. Первый - появление в 1871 конкуррирующего Кайзера в Берлине. Вместо множества отдельных княжеств по Рейну и Эльбе. Второй момент - отсутствие доступа к Чёрному Морю, к устью Дуная. Не включение в свой состав Мунтении и Олтении, пребывание Мунтении и Олтении в составе другой Империи - Османской. У которой и так было полно выходов и к Средиземному, и к Красному, и к Персидскому, и к Чёрному Морям.
к 1871 олтения и мунтения уже почитай 15 лет были в составе Румынии

Leo

Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:40
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 22:33Австро-Венгрия у меня никогда не вызывала симпатии. Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
У меня Австро-Венгрия не вызывает симпатии.

Я просто рассуждаю на тему того, что это был естественный порядок вещей в регионе между Альпами, Карпатами, Балканами, Адриатическим и Чёрным Морями. Порядок, существовавший в те времена, когда устройство мира было проще. У меня это ностальгия не по данной территории или Династии - а по тому, далёкому времени.
к Австрии народы Балкан жались в страхе ища защиты от осман. Когда оттоманская империя стала съёживаться - пропал интерес и к австро венгерскому объединению

Рокуэлл

Цитата: Leo от 18 августа 2022, 22:08к Австрии народы Балкан жались в страхе ища защиты от осман. Когда оттоманская империя стала съёживаться - пропал интерес и к австро венгерскому объединению
Обычный исторический механизм.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 18 августа 2022, 22:57
Цитата: Leo от 18 августа 2022, 22:08к Австрии народы Балкан жались в страхе ища защиты от осман.
И сербы?
ну а откуда взялась сербская краина, граничары и т д ?

Александра А

#11
Цитата: Leo от 18 августа 2022, 22:08
Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:40
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 22:33Австро-Венгрия у меня никогда не вызывала симпатии. Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
У меня Австро-Венгрия не вызывает симпатии.

Я просто рассуждаю на тему того, что это был естественный порядок вещей в регионе между Альпами, Карпатами, Балканами, Адриатическим и Чёрным Морями. Порядок, существовавший в те времена, когда устройство мира было проще. У меня это ностальгия не по данной территории или Династии - а по тому, далёкому времени.
к Австрии народы Балкан жались в страхе ища защиты от осман. Когда оттоманская империя стала съёживаться - пропал интерес и к австро венгерскому объединению
Да не нужны были Австро-Венгрии прям уж все Балканы. Болгария, Сербия, Албания и Греция - это слишком далеко от Вены и Будапешта.

Хотя бы потому, что отличием Австро-Венгрии от стран Западной Европы была чрезвычайная пёстрость населения по этническому составу и языку. И без Балкан у австрийских немцев и венгров были большие проблемы с другими этносами.

Я лишь предположила выгоду от контроля за устьем Дуная и от выхода к Чёрному морю. Да, с точки зрения этнической пестроты любые новые территории были только бы ослаблением Габсбургской Империи. Но экономически ведь это было выгодно, Дунай и Чёрное Море? В те старые времена, когда водный транспорт намного превосходил любой сухопутный?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 18 августа 2022, 23:34Да не нужны были Австро-Венгрии прям уж все Балканы. Болгария, Сербия, Албания и Греция - это слишком далеко от Вены и Будапешта.
Сербский Белград, который "не нужен", в полтора раза ближе к Вене и Будапешту чем, например, Сараево и вдвое ближе чем Котор, которые зачем-то были им нужны.

Leo

Цитата: Александра А от 18 августа 2022, 23:34
Цитата: Leo от 18 августа 2022, 22:08
Цитата: Александра А от 15 июня 2022, 22:40
Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 22:33Австро-Венгрия у меня никогда не вызывала симпатии. Возможно потому, что я узнал о существовании такого государства благодаря "Швейку".
У меня Австро-Венгрия не вызывает симпатии.

Я просто рассуждаю на тему того, что это был естественный порядок вещей в регионе между Альпами, Карпатами, Балканами, Адриатическим и Чёрным Морями. Порядок, существовавший в те времена, когда устройство мира было проще. У меня это ностальгия не по данной территории или Династии - а по тому, далёкому времени.
к Австрии народы Балкан жались в страхе ища защиты от осман. Когда оттоманская империя стала съёживаться - пропал интерес и к австро венгерскому объединению
Да не нужны были Австро-Венгрии прям уж все Балканы. Болгария, Сербия, Албания и Греция - это слишком далеко от Вены и Будапешта.

Хотя бы потому, что отличием Австро-Венгрии от стран Западной Европы была чрезвычайная пёстрость населения по этническому составу и языку. И без Балкан у австрийских немцев и венгров были большие проблемы с другими этносами.

Я лишь предположила выгоду от контроля за устьем Дуная и от выхода к Чёрному морю. Да, с точки зрения этнической пестроты любые новые территории были только бы ослаблением Габсбургской Империи. Но экономически ведь это было выгодно, Дунай и Чёрное Море? В те старые времена, когда водный транспорт намного превосходил любой сухопутный?
фактически у Австрии был выход к морю по Дунаю - Румыния управляемая католической ветвью гогенцоллернов и Болгария, во главе с саксоно- венгерской династией Кобург-Веттин-Кохари были в прямой зависимости от Вены

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр