Понравившиеся высказывания

Автор Leo, 12 ноября 2023, 13:25

« назад - далее »

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 13:45И шо это?
что бы долго не писать : счастье это проснувшись ещё осознать что ещё можно поспать

Poirot

Цитата: Leo от 12 ноября 2023, 16:23счастье это проснувшись ещё осознать что ещё можно поспать
Задорновщина.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

BormoGlott

Цитата: Poirot от 12 ноября 2023, 16:41Задорновщина.
Мишель Задорнов даже во Франции популярен, не только в Единых Станах Пиндосии

Leo

Не знаю куда, но понравилось, ибо давно инстинктивно следую :)

Правила Путешествий от Пауло Коэльо.

1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое?
Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

2. Ходи в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею в виду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидишь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.
3. Будь открыт. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удастся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёшь замечательное сопровождение на целый день.

4. Пyтешествуй oдин или, eсли ты зaмужем или жeнат, c пaртнёром. Только тaк мoжно пo-настоящему пoкинуть cвою cтрану. Eсли ты пyтешествуешь гpуппой, ты тoлько cимулируешь пyтешествие в дpугую cтрану, пpи этoм пpодолжаешь гoворить нa cвоём языкe, cледуешь yказаниям гидa и бoльше дyмаешь o бoлтовне в гpуппе, чeм o тoм мeсте, в кoторое ты пpиехал.

5. Hе cравнивай. Hичего нe cравнивай: ни цeны, ни чиcтоту, ни кaчество жизни, ни тpанспорт. Hичего! Ты пyтешествуешь нe для тoго, чтoбы дoказать, чтo ты живёшь лyчше. Знaкомься c жизнью дpугих и нaходи тo, чeму ты мoжешь y ниx нaучиться.

6. Oсознай, чтo тeбя вcе пoнимают. Eсли ты дaже нe гoворишь нa языкe этoй cтраны, нe бoйся: я бывaл вo мнoгих cтранах, гдe нe мoг изъяcняться пpи пoмощи cлов, нo вcё pавно вeзде нaходил пoмощь, пoлучал вaжные cоветы и дaже нaходил дpузей. Hекоторые бoятся пpосто зaблудиться вo вpемя пyтешествий, eсли бyдут oдни. Дoстаточно пpосто имeть в кaрмане визитки oтеля и в кpайнем cлучае вoспользоваться тaкси, и cунув визиткy пoд нoс вoдителю.

7. Hе дeлай cлишком мнoго пoкупок. Трать дeньги нa тaкие вeщи, кoторые тeбе нe пpидётся нoсить: билeты в тeатр, пoсещение pесторанов, экcкурсии. B нaше вpемя глoбального pынка и интeрнета мoжно кyпить вcё и нe oплачивать пpи этoм пeревес.

8. Hе пытaйся пpоехать миp зa oдин мeсяц. Лyчше oстаться чeтыре или пять днeй в oдном гoроде, чeм пoсетить пять гoродов зa нeделю.
Город мoжно cравнить c кaпризной жeнщиной, кoторой тpебуется вpемя, чтoбы пoказать cебя cо вcех cторон и дaть cебя cоблазнить.

9. Пyтешествие - этo пpиключение. Гeнри Mиллер cказал: лyчше oткрыть для cебя нeзнакомую цeрковь, o кoторой pаньше никтo нe cлышал, чeм oтправиться в Pим и чyвствовать cебя oбязанным пoсетить Cикстинскую кaпеллу. Cходи и тyда, нo пoблуждай пo пeреулкам, пoчувствуй cвободу и нaйди тo, o чём ты cам eщё ничeго нe знaешь и чтo, мoжет быть, измeнит твoю жизнь.

Poirot

Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 01:195. Hе cравнивай. Hичего нe cравнивай: ни цeны, ни чиcтоту, ни кaчество жизни, ни тpанспорт. Hичего! Ты пyтешествуешь нe для тoго, чтoбы дoказать, чтo ты живёшь лyчше. Знaкомься c жизнью дpугих и нaходи тo, чeму ты мoжешь y ниx нaучиться.
С этим у меня туго. Всегда сравниваю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

#7
В принципе почти всё здраво. Я бы поспорил только с пунктом 1. Да, если ты приехал в очередной Сент-Чтототамск или Усть-Гденибудьск, то музеи там вряд ли чем-то удивят, что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников? Или, не приведи господи, очередного музея современного искусства. Но вот если это Париж, Санкт-Петербург, Анкара или Мадрид - как тут без музеев?

H_N

#8
ЦитироватьHе cравнивай. Hичего нe cравнивай <...>  Знaкомься c жизнью дpугих и нaходи тo, чeму ты мoжешь y ниx нaучиться.
Полная противоречий сентенция, ибо всё познаётся в сравнении. Найти то, чего нет у себя, научиться, то есть заимствовать, можно именно в сравнении.
В оправдание автора следовало бы его слова понимать как совет свои оценки чужого держать при себе.

Leo

Цитата: Poirot от 07 декабря 2023, 09:17
Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 01:195. Hе cравнивай. Hичего нe cравнивай: ни цeны, ни чиcтоту, ни кaчество жизни, ни тpанспорт. Hичего! Ты пyтешествуешь нe для тoго, чтoбы дoказать, чтo ты живёшь лyчше. Знaкомься c жизнью дpугих и нaходи тo, чeму ты мoжешь y ниx нaучиться.
С этим у меня туго. Всегда сравниваю.

сравнением цен многие грешат. ну это можно понимать как развлечение своего рода

Leo

Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 09:31В принципе почти всё здраво. Я бы поспорил только с пунктом 1. Да, если ты приехал в очередной Сент-Чтототамск или Усть-Гденибудьск, то музеи там вряд ли чем-то удивят, что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников? Или, не приведи господи, очередного музея современного искусства. Но вот если это Париж, Санкт-Петербург, Анкара или Мадрид - как тут без музеев?
когда много музеев, они тоже потихоньку сливаются. в некоторых есть эндемичные мировые шедевры и приятно когда из видишь например по ТВ самому себе сказать: а я жто видел на расстоянии вытянутой руки :)

Leo

Цитата: H_N от 07 декабря 2023, 09:44
ЦитироватьHе cравнивай. Hичего нe cравнивай <...>  Знaкомься c жизнью дpугих и нaходи тo, чeму ты мoжешь y ниx нaучиться.
Полная противоречий сентенция, ибо всё познаётся в сравнении. Найти то, чего нет у себя, научиться, то есть заимствовать, можно именно в сравнении.
В оправдание автора следовало бы его слова понимать как совет свои оценки чужого держать при себе.
я тоже понял как рекомендацию не хулить чужого, видимо восхищаться не возбраняется

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 09:31что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников?
Вот я бы поспорил! :)

Leo

Цитата: Awwal от 07 декабря 2023, 12:06
Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 09:31что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников?
Вот я бы поспорил! :)
ну конечно если вы профессиональный историк, то почему бы и нет :)

Awwal

Да если бы и не очень профессиональный. Не нужно же быть профессиональным историком, чтобы отличить ямочно-гребенчатую керамику от шнуровой, а солютрейский наконечник от ашельского рубила.

Geoalex

Цитата: Awwal от 07 декабря 2023, 12:06
Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 09:31что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников?
Вот я бы поспорил! :)
Первый раз интересно, десятый уже так себе, на двадцатый в краеведческий музей тупо не идёшь. В России я ещё готов ходить в краеведческие, ибо больше погружён в тему, но за границей - нет, пустая трата времени, только в лувры, прады и национальные музеи общегосударственного уровня.

Awwal

Ну понятно, что буквально одно и то же смотреть надоедает, не все интересно одинаково и время не резиновое. Но если вы первый раз в Италии и вас занесло в музей какого-нибудь Таренто - почему бы и нет.

Leo

Цитата: Awwal от 07 декабря 2023, 12:18Да если бы и не очень профессиональный. Не нужно же быть профессиональным историком, чтобы отличить ямочно-гребенчатую керамику от шнуровой, а солютрейский наконечник от ашельского рубила.
99% туристов об этом не слыхали и услышав, забудут на второй день, несмотря на заснятые кадры. Тем более, что нечто может и отличаться от истины. почти все грешат удревнением и подчёркиванием особой значимости своего народа :)

Leo

Цитата: Awwal от 07 декабря 2023, 12:27Ну понятно, что буквально одно и то же смотреть надоедает, не все интересно одинаково и время не резиновое. Но если вы первый раз в Италии и вас занесло в музей какого-нибудь Таренто - почему бы и нет.
ну кто спорит. если что то уникальное, то конечно можно ознакомиться. Если конечно не окажется какой то новодел. хотя и новодел может быть интересен

Leo

Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 12:21
Цитата: Awwal от 07 декабря 2023, 12:06
Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 09:31что тебе до грамот их древних воевод и бургомистров, барочной мебели и одинаковых во всём мире черепков и наконечников?
Вот я бы поспорил! :)
Первый раз интересно, десятый уже так себе, на двадцатый в краеведческий музей тупо не идёшь. В России я ещё готов ходить в краеведческие, ибо больше погружён в тему, но за границей - нет, пустая трата времени, только в лувры, прады и национальные музеи общегосударственного уровня.
помню очень давно в Париже, отбегав по Лувру целый день и придя на следуюший день в музей д'Орсэ, сказал своей спутнице: больше нет сил смотреть на картины и скульптуры. всё слилось. может лучше погулять по Парижу, зайти в церкви, посидеть в ресторане? и мы постояв в предбаннике Орсэ, развернулись и ушли :)

Geoalex

Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 12:52и мы постояв в предбаннике Орсэ, развернулись и ушли :)
Здравое решение. Я в д'Орсэ тоже сознательно не ходил, к тому же после Пушкинского и Эрмитажа там ничего особенного не увидишь. В Париже из музеев был только в Лувре и музее искусства народов Африки, Америки и Океании на набережной Бранли (ибо у нас в музеях эта тема почти не представлена).

Leo

Цитата: Geoalex от 07 декабря 2023, 13:37
Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 12:52и мы постояв в предбаннике Орсэ, развернулись и ушли :)
Здравое решение. Я в д'Орсэ тоже сознательно не ходил, к тому же после Пушкинского и Эрмитажа там ничего особенного не увидишь. В Париже из музеев был только в Лувре и музее искусства народов Африки, Америки и Океании на набережной Бранли (ибо у нас в музеях эта тема почти не представлена).
до этого музея к сожалению не дошел . Тогда интернеты были не развиты и приходилось полагаться на то что предлагают . А так будучи в отпуске в Албании в сентябре посетил все мечети и церкви (не нашел только бекташитскую) в окрестности и кучу развалин : римские , греческие , венецианские , османские .... . В городской музей дошел в последний день , но он оказался закрытым . Был где то км в 30 музей нацгероя Скандербега , в принципе полчаса езды , но было лень :)

Poirot

Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 14:52А так будучи в отпуске в Албании в сентябре посетил все мечети и церкви
А в бункеры не лазили? Слышал, их там много накопали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 07 декабря 2023, 15:12
Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 14:52А так будучи в отпуске в Албании в сентябре посетил все мечети и церкви
А в бункеры не лазили? Слышал, их там много накопали.
лазил в один на центральной площади в Тиране. В городах их особо не видать . В деревнях во дворах видел , когда мимо ехал

Geoalex

Цитата: Leo от 07 декабря 2023, 14:52Был где то км в 30 музей нацгероя Скандербега , в принципе полчаса езды , но было лень :)
Мемориальные музеи в честь известных лиц навевают на меня невыносимую скуку. Вот стул писателя, вот очки композитора, вот ночной горшок скульптора, вот шкаф времён художника идентичный натуральному.  :swoon:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр