Писатели, творчество которых мы не любим

Автор Oiseau, 20 апреля 2024, 17:46

« назад - далее »

Oiseau

... но честно читали.
У меня два таких автора - Кинг и Сапковский.
Не то чтобы от их творчества воротило - но, спокойно и уверенно дочитав их вещи до конца, говорил себе: "Ну ведь не нравится!" И так ещё раз, а то и несколько  :)

У Кинга читал "Туман" и "Бегущего человека". Не понравился весь этот нарочитый натурализм, направленный на то, чтоб читателю нервы пощекотать. Я привык читать лит-ру может и глупую порой, но ценную не тем, что автор подкидывает тебе кишочек и сексика.

Похожие впечатления от  "Ведьмака". Читал первую и три последних книги, может, такой порядок всё подпортил, но уж что было под рукой (в армии читал).

Прошу прощения у поклонников упомянутых авторов и произведений, но у меня так вот как-то. Жду возражений, может у вас в чёрном списке то, что я люблю.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

У меня дочь лет десять назад накупила Акунина и всего перечитала. Я взял у неё, попробовал - с души воротит, не смог. Не знаю почему.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 18:02У меня дочь лет десять назад накупила Акунина и всего перечитала. Я взял у неё, попробовал - с души воротит, не смог. Не знаю почему.
Я у Акунина книжек десять прочитала, и все они мне показались разными по стилю.
(В тему совпадений бы, но напишу сюда. Буквально минут 15 назад, не знаю по какой причине, вспомнила одну из этих книг.)

Awwal

#5
Сапковского действительно не люблю, за сочащиеся со страниц снобизм и мизантропию.
Акунинский цикл про Фандорина мне в свое время зашёл, хотя, конечно, это заведомо фентезийный сеттинг.

Leo


Geoalex

Акунина про Фандорина, особенно раннее, читал с удовольствием, фикшн он умеет писать хорошо (а вот его цикл по истории России - тушите свет).

Про Кинга не согласен - у него хорошо переданы переживания героев, а кровь-кишки не более чем антураж. Писателей-расчленёнщиков много, но все они не кинги.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Так чтобы активно кто-то из писателей не нравился, такого не помню. Хотя нет, Чернышевский. А вот Кинг мне нравится.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 19:34Хотя нет, Чернышевский.
Во, точно.
Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 19:34А вот Кинг мне нравится.
Мне кажется, я у него только "Мобильник" прочитал (во всяком случае, чё-то больше не помню). Понравилось; правда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Вообще сложно всё. Вот, скажем, читал я "Великий океан" Ивана Кратта. Про Русскую Америку. Вроде бы, казалось, множество увлекательных событий и т.д. Но стиль! Тоскища зелёная. Читаешь и думаешь: правильно сделали, что Аляску продали: это ведь мрак сплошной кромешный! И вот возникло двойственное отношение к его творчеству. Порой хочется перечитать, но как вспомню про стиль, вгоняющий в меланхолию, - откладываю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Вот я закончил читать очередную книжку Полякова. Сюжет в ней так себе, но написано очень вкусно. Этим наверное отличаются настоящие писатели от беллетристов.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.
У Стругацких хоть гипотезы выдвигаются. Странники там, и т.п. А тут - ни-че-го. Будто никому не интересно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.

У Стругацких это фишка.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

гранит

Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 20:20
Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.
У Стругацких хоть гипотезы выдвигаются. Странники там, и т.п. А тут - ни-че-го. Будто никому не интересно.
ада лень, морэ, отпхэнава  :boss:

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 20:20
Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.
У Стругацких хоть гипотезы выдвигаются. Странники там, и т.п. А тут - ни-че-го. Будто никому не интересно.
Например, "Попытка к бегству". Как Саул попал из нацистского концлагеря в мир полудня? Ни слова объяснений.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 21:00
Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 20:20
Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэллправда, меня разочаровывает ставшее, видимо, обычным для американской литературы и кинематографа отсутствие объяснения причин происходящего.
Это и у наших бывает, например Стругацкие.
У Стругацких хоть гипотезы выдвигаются. Странники там, и т.п. А тут - ни-че-го. Будто никому не интересно.
Например, "Попытка к бегству". Как Саул попал из нацистского концлагеря в мир полудня? Ни слова объяснений.
Это да. Но тут хоть это неважно для проведения общей идеи. А в "Мобильнике" какая идея? Так, людей повозбуждать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Да, согласен. Но всё-таки Кинг умеет в писательстао, читаю с удовольствием.

Hellerick

Я сборник вещей Зощенко прочитать не смог. Хотя предварительно был настроен к нему хорошо. Что не напишет -- всё пошлость и вызывает омерзение.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 21 апреля 2024, 10:21Что не напишет -- всё пошлость и вызывает омерзение.
Вроде как принято считать, что это сатира, он так типа высмеивает пороки людей и общества. Но у меня сложилось впечатление, что он скорее эти пороки смакует.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 20 апреля 2024, 22:26Но всё-таки Кинг умеет в писательстао, читаю с удовольствием.
Ну вот умеют некоторые. Когда-то в молодости, будучи в гостях у тётки на селе, взял с полки книгу. Книга о колхозе хрущёвских времён, о становлении МТС (моторно-тракторных станций), о пашне, о севе, об уборке, о зяби, о прениях на собраниях актива, о постоянных выездах руководства на поля и т.д. и т.п. и пр. Уже от всех этих слов веет скукой неописуемой и, эээ, пропагандой, что ли; не правда ли? Я просмотрел быстренько, хотел опять поставить на полку, но решил сначала, как я это часто делаю, прочитать две-три первых страницы. К своему изумлению, я не на шутку увлёкся и проглотил книжку с превеликим интересом за короткий срок. Не помню насчёт литературного таланта автора, но талант увлечь - несомненный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 21 апреля 2024, 10:21Я сборник вещей Зощенко прочитать не смог. Хотя предварительно был настроен к нему хорошо. Что не напишет -- всё пошлость и вызывает омерзение.
Жена у меня любит. Я - нет. Мне всё время кажется, что он придуривается и корчит рожи.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр