Встречи посмертные

Автор Валер, 15 января 2024, 10:12

« назад - далее »

Валер

Я недостаточно в теме христианства и соответствующих представлений верующих, но вот сталкивался с таким представлением, что, вот мол, после смерти встретимся с теми кого знали при жизни.
 Вопрос: насколько это соответствует канонам, и есть ли различия про это у различных из христиан.

i486

Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:12Я недостаточно в теме христианства и соответствующих представлений верующих,
Тут чего-то не хватает.
Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:12сталкивался с таким представлением, что, вот мол, после смерти встретимся с теми кого знали при жизни.
Наверно, не со всеми. Кто-то же в ад попадет.

Awwal

#2
Любопытно. Вчера натыкался на ролик Ткачева на эту же тему (посмотреть, правда, не вышло). :)

Надо, конечно, держать в уме, что посмертие не очень похоже на земное существование, и мы в Царствии Небесном не вполне соответствуем себе земным (кто на земле свободен от бесконечных страстей и находится в непрерывном богообщении? Как минимум немногие). Но при условии, что все исходные участники этого процесса вопреки всему добрались-таки до Царствия Небесного, то объективно им ничего не должно препятствовать - они в конечном счёте все у Бога собраны и обладают божественными свойствами. Ад - конечно, иной коленкор, там в принципе все максимально печально.

Oiseau

Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Awwal от 17 апреля 2024, 20:33Ад - конечно, иной коленкор, там в принципе все максимально печально.
слыхал что там весело

Awwal

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:35Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Это выглядит как наивные мудрствования, причем полностью оторванные от предания (чего ожидать от баптистов, конечно...).

i486

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:35Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Если мне стереть память, то я уже не буду собою. В чем тогда смысл рая?

Leo

Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 20:51
Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:35Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Если мне стереть память, то я уже не буду собою. В чем тогда смысл рая?
воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче

Awwal

Ну, строго говоря, будете, только не вполне. Так-то люди теряют память, восстанавливают память, и собой в процессе быть не перестают. Но это не православное учение и с целым рядом положений православной традиции оно несовместимо.

Awwal

Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 20:54
Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 20:51
Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:35Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Если мне стереть память, то я уже не буду собою. В чем тогда смысл рая?
воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче
А Бог вообще всеведущ, представляете...

Oiseau

Цитата: Awwal от 17 апреля 2024, 20:55Ну, строго говоря, будете, только не вполне. Так-то люди теряют память, восстанавливают память, и собой в процессе быть не перестают. Но это не православное учение и с целым рядом положений православной традиции оно несовместимо.

А что полагает православная традиция? Смогут ли жители рая тосковать по тем, кто в аду?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня немного раздражает, когда люди пишут про умершее животное "ушёл на радугу" или "в край вечной охоты", хотя и понимаю их горе. Когда у меня животные умирают, я знаю, что хоть с атеистических позиций, хоть с религиозных они исчезают в никуда (в реинкарнацию я точно не верю), и приходится с этим жить.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Awwal от 17 апреля 2024, 20:56
Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 20:54
Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 20:51
Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:35Один баптистский проповедник утверждал, что Бог сотрёт всем в раю память, чтобы не помнили друзей и родных, оставшихся в аду.
Если мне стереть память, то я уже не буду собою. В чем тогда смысл рая?
воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче
А Бог вообще всеведущ, представляете...
вы не шутите ?  ;D

Leo

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 21:01Меня немного раздражает, когда люди пишут про умершее животное "ушёл на радугу" или "в край вечной охоты", хотя и понимаю их горе. Когда у меня животные умирают, я знаю, что хоть с атеистических позиций, хоть с религиозных они исчезают в никуда (в реинкарнацию я точно не верю), и приходится с этим жить.
на радугу сами понимаете кто уходит

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo


KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 17 апреля 2024, 21:20
Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 21:19
Цитата: KW от 17 апреля 2024, 21:13
Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 20:57Смогут ли жители рая тосковать
Тогда это уже не рай будет.
в раю и так тоскливо
Да ну! Травы даже нет?
даже с пивом проблемы

Awwal

То, что привязанный к пиву человек неизбежно будет вечно тосковать, просекли ещё как минимум буддисты. :)

Leo

Цитата: Awwal от 17 апреля 2024, 21:26То, что привязанный к пиву человек неизбежно будет вечно тосковать, просекли ещё как минимум буддисты. :)
без пива нет нирваны

Валер

#20
Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 20:20
Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:12Я недостаточно в теме христианства и соответствующих представлений верующих,
Тут чего-то не хватает.
Цитата: Валер от 15 января 2024, 10:12сталкивался с таким представлением, что, вот мол, после смерти встретимся с теми кого знали при жизни.
Наверно, не со всеми. Кто-то же в ад попадет.
Логично. Это я американский тру крайм смотрю. И вот там такие слова родственников похоже регулярны.

i486

Цитата: Awwal от 17 апреля 2024, 20:55Ну, строго говоря, будете, только не вполне. Так-то люди теряют память, восстанавливают память, и собой в процессе быть не перестают.
Тут хотя бы можно сказать, что я физически остаюсь тем же человеком. Да и амнезия это не полная потеря памяти (как это часто показывают в фильмах), обычно забываются лишь недавние события.

i486

Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 20:54воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче
Воспоминания делают нас нами. Лично я не вижу разницы между смертью и потерей памяти.

Leo

Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 23:50
Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 20:54воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче
Воспоминания делают нас нами. Лично я не вижу разницы между смертью и потерей памяти.
потеря памяти может быть временной. смерть это навсегда

Валер

Цитата: i486 от 17 апреля 2024, 23:50
Цитата: Leo от 17 апреля 2024, 20:54воспоминания это как раз то что отягощает людей . Без них существование будет легче
Воспоминания делают нас нами. Лично я не вижу разницы между смертью и потерей памяти.
Пожалуй, одно другому и не противоречит..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр