Бессмыслен

Автор Poirot, 11 сентября 2023, 11:13

« назад - далее »

Poirot

Запутался уже в родном языке. Часто вижу, как многие пишут "искрен", "бессмыслен". А мне так и хочется сюда ещё раз -ен добавить (например, бессмысленен). Задумался, как же будет правильно?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Я когда-то о таких словах думал в контексте реформы орфографии — краткими формами следовало бы проверять написание Н/НН в полных.
В конце концов пришел к выводу, что -нен всегда приемлемо смотрится в прилагательных, а -ен — в причастиях. Соответственно, -нн- надо писать у прилагательных, а -н- — у причастий.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 11 сентября 2023, 11:13Запутался уже в родном языке. Часто вижу, как многие пишут "искрен", "бессмыслен". А мне так и хочется сюда ещё раз -ен добавить (например, бессмысленен). Задумался, как же будет правильно?
Во чё нашёл:
ЦитироватьОт полных форм прилагательных с неударяемым -ЕННЫЙ можно образовать краткие
прилагательные и на -ЕНЕН, и на -ЕН, но в нейтральных стилях речи все больше сейчас
употребляются формы на -ЕН (как более "экономные"), так что краткие формы здесь:
безнравствЕН, бессмыслЕН, бесчислЕН, бесчувствЕН, величествЕН, .воинствЕН,
медлЕН, ..тождествЕН, но откровЕНЕН (т. к. ударное -ЕННЫЙ).
Источник:Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке
А мне по-прежнему тоже хочется сказать "бессмысленен"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 11 сентября 2023, 11:17краткими формами следовало бы проверять написание Н/НН в полных.
Лучше Ё: жарёный/жаренный. А ещё лучше седлать это речевой нормой, только у меня нет власти для этого.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2023, 19:18
Цитата: Витамин Ц от 11 сентября 2023, 18:15только у меня нет власти для этого.
И это прекрасно!  ;D

А что прекрасного? Прекрасна — модель варёный/варенный, представьте, что вместо варёный, говорили бы ва́реный или ту́шеный.

Рокуэлл

#6
Цитата: Витамин Ц от 11 сентября 2023, 20:03
Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2023, 19:18
Цитата: Витамин Ц от 11 сентября 2023, 18:15только у меня нет власти для этого.
И это прекрасно!  ;D

А что прекрасного? Прекрасна — модель варёный/варенный, представьте, что вместо варёный, говорили бы ва́реный или ту́шеный.
Представил. Вот  не хватало мне для полноты счастья, чтобы власть  в лице Валентина-Витамина "седлала (у вас  выше именно так) речевой нормой"  всякие осенившие её на досуге придумки. Не хочется как-то быть, эээ, лингвистически осёдланным...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 11 сентября 2023, 11:13Запутался уже в родном языке. Часто вижу, как многие пишут "искрен", "бессмыслен". А мне так и хочется сюда ещё раз -ен добавить (например, бессмысленен). Задумался, как же будет правильно?
Такая форма встречается в 19 веке , но чаще всё таки "искренен "

Toman

Цитата: Poirot от 11 сентября 2023, 11:13Запутался уже в родном языке. Часто вижу, как многие пишут "искрен", "бессмыслен". А мне так и хочется сюда ещё раз -ен добавить (например, бессмысленен). Задумался, как же будет правильно?
Мне тоже хочется добавлять.

А если уж жадничать на буквы - то хотя бы "бессмысленн" (хоть это и типа против официальных правил). Ибо одно дело вставочный гласный выкинуть, фигня, вопрос вкуса практически - и совсем другое целую морфему просто так взять и грохнуть, выбиваясь из всей парадигмы форм :)

whwmn̴

Избавление от гаплологии
Близорукий < близозоркий также получился

bvs

Цитата: whwmn̴ от 18 сентября 2023, 18:28Избавление от гаплологии
Близорукий < близозоркий также получился
В кратких формах вроде не везде было добавочное -н-.

i486

#11
В данном случае чисто орфографическое -енн- переосмысляется как -ен-ьн- и получается -енен- в краткой форме вместо исконного -ен-, то есть 2 суффикса с тем же значением подряд. Поскольку многие краткие формы встречаются преимущественно в письменной речи, люди их достраивают и часто делает это неправильно.

Awwal

Цитата: i486 от 30 сентября 2023, 19:28В данном случае чисто орфографическое -енн- переосмысляется как -ен-ьн-
Так орфография причастий как таковая изначально возникла из-за такого переосмысления. :) XVII век, если не изменяет память... А вот краткие формы при этом не вполне подровнялись.

i486

Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 20:57Так орфография причастий как таковая изначально возникла из-за такого переосмысления.
А почему вы думаете, что это не просто желание как-то разграничить на письме причастия и имена? Подобного тогда было много.

Awwal

Цитата: i486 от 30 сентября 2023, 21:12
Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 20:57Так орфография причастий как таковая изначально возникла из-за такого переосмысления.
А почему вы думаете, что это не просто желание как-то разграничить на письме причастия и имена? Подобного тогда было много.
Так русский в целом различает в произношении -н- и -нн-.  :donno: Кому бы пришло в голову вводить такую орфограмму?

i486

Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 21:14Так русский в целом различает в произношении -н- и -нн-.
Совершенно непоследовательно, возможно, под влиянием орфографии.

Awwal

Цитата: i486 от 30 сентября 2023, 21:19
Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 21:14Так русский в целом различает в произношении -н- и -нн-.
Совершенно непоследовательно, возможно, под влиянием орфографии.
То есть вы произносите "манна" и "мана" одинаково? :) Там просто далеко не все позиции сильные.
В причастиях, как мы видим, толком ничего не выровнялось, поэтому там сталкиваются неоднородная произносительная и письменная традиция.

i486

Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 21:23То есть вы произносите "манна" и "мана" одинаково?
Да, но я прям очень нечасто первое слово использую.

Awwal


Eirwyn


Hellerick

Я "в ванне" и "в ванной" постоянно путаю. Для меня это одно слово.

Poirot

Вроде как "ванная" это "bathroom", а "ванна" это "bath tub".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Я догадываюсь. Но повторюсь, в моем сознании это одно слово.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 11 сентября 2023, 11:13Запутался уже в родном языке.
А немудрено. Мне вот пришлось сегодня погуглить слово "безветренный". Оказалось, "ветреный" с одной "н", а безветренный" - с двумя. Вот тебе, бабушка, и на.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 13 ноября 2023, 13:39
Цитата: Poirot от 11 сентября 2023, 11:13Запутался уже в родном языке.
А немудрено. Мне вот пришлось сегодня погуглить слово "безветренный". Оказалось, "ветреный" с одной "н", а безветренный" - с двумя. Вот тебе, бабушка, и на.
Ну дык приставка жы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр