Слово "домагиается" отторжения не вызвало

Автор zwh, 13 октября 2023, 11:03

« назад - далее »

zwh

С полчаса назадразговоривал с приятелем по одной мобиле, а в это время другая слегка тенькала (возможно, сообщения какаие-то на Вайбер или что-нибудь еще получала). Приятель эти теньки услыхал и сказал: "О. там до тебя кто-то домагивается!" Я фразу понял без малейшего отторжения и ответил что-то типа: "Да и пусть домагиваются". Получается, правило об'ачивания корневой "о" перед суффиксом "ыва/ива" потихоньку добралось и до глагола "мочь"?

Рокуэлл

#1
Цитата: zwh от 13 октября 2023, 11:03Приятель эти теньки услыхал и сказал: "О. там до тебя кто-то домагивается!" Я фразу понял без малейшего отторжения и ответил что-то типа: "Да и пусть домагиваются".
Да это уже распространённое слово, что-то вроде шутливого мема. Не раз это слышал и даже, кажется, сам употреблял. Не всерьёз, конечно.
 (Меня гораздо больше заинтересовало ваше слово "назадразговоривал",  ;D  )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: zwh от 13 октября 2023, 11:03Получается, правило об'ачивания корневой "о" перед суффиксом "ыва/ива" потихоньку добралось и до глагола "мочь"?
Однако с другими приставками этот фокус не проканывает. Ни "вымагивать", ни "помагивать", ни "занемагивать", ни "превозмагивать" как-то, увы, не возникают в речи.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Видимо, у вас опечатка в названии темы. Я это слово лишь с десятой попытки прочитал. Ни разу его не слышал и вряд ли бы связал его с глаголом мочь. А что оно значит? И что значит «тенькала» и «теньки»?

Рокуэлл

Цитата: i486 от 13 октября 2023, 12:47Видимо, у вас опечатка в названии темы. Я это слово лишь с десятой попытки прочитал.
Да, пропущена "в".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: i486 от 13 октября 2023, 12:47Видимо, у вас опечатка в названии темы. Я это слово лишь с десятой попытки прочитал. Ни разу его не слышал и вряд ли бы связал его с глаголом мочь. А что оно значит? И что значит «тенькала» и «теньки»?
Ну, бульки такие телефон издавал, которые звонком или там гудком не назовешь.

Vesle Anne


zwh

Цитата: zwh от 13 октября 2023, 16:05
Цитата: i486 от 13 октября 2023, 12:47Видимо, у вас опечатка в названии темы. Я это слово лишь с десятой попытки прочитал. Ни разу его не слышал и вряд ли бы связал его с глаголом мочь. А что оно значит? И что значит «тенькала» и «теньки»?
Ну, бульки такие телефон издавал, которые звонком или там гудком не назовешь.
Кстати, мне странно, что это слово вызвало удивление, ведь еще АндрейМиронов пел в каком-тотам фильме:

Я тоже не ангел, я тоже частенько
У двери красавицы шпорами тенькал...

zwh

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2023, 16:32
Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2023, 12:17(Меня гораздо больше заинтересовало ваше слово "назадразговоривал",  ;D  )
+1
Просто пробел на клаве с левой стороны (на него я обычно левым пальцем жму) не всегда уже срабатывает, поэтому придодится смотреть вбитый текст и вбивать пробелы насильно, но где-то я могу эту нужду недозаметить.

i486

Цитата: zwh от 14 октября 2023, 09:33Кстати, мне странно, что это слово вызвало удивление, ведь еще АндрейМиронов пел в каком-тотам фильме:

Я тоже не ангел, я тоже частенько
У двери красавицы шпорами тенькал...
Я сначала почему-то подумал, что «тенькала» — имя, а не глагол. С участием Миронова видел только фильм «Бриллиантовая рука», но он там что-то про остров невезения пел, если я правильно помню (смотрел его еще в детстве).

Poirot

Цитата: i486 от 14 октября 2023, 09:59С участием Миронова видел только фильм «Бриллиантовая рука»
Есть и другие хорошие фильмы с Мироновым. Например, "12 стульев".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

i486

Цитата: Poirot от 14 октября 2023, 10:16Есть и другие хорошие фильмы с Мироновым. Например, "12 стульев".
Я его смотрел будучи совсем маленьким и даже не помню сюжет.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр