корень в слове превосходить

Автор Ксения, 29 января 2024, 17:17

« назад - далее »

Ксения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему в слове превосходить корень "превосход", а не "ход"?

Awwal

Если коротко, то потому, что значение слова не выводится из суммы значений пре-, вос-  и -ход-. См. также длительную дискуссию на тему морфемного членения слова здесь.

zwh

Бред какой-то. Типа в слове "находить" в значении "to find" корень "наход", а в значении "наткнуться" (Нашла коса на камень.) корень "ход"???

Рокуэлл

Цитата: zwh от 29 января 2024, 23:27Бред какой-то. Типа в слове "находить" в значении "to find" корень "наход", а в значении "наткнуться" (Нашла коса на камень.) корень "ход"???
Шизофрения какая-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: zwh от 29 января 2024, 23:27Типа в слове "находить" в значении "to find" корень "наход"
Типа в слове "находить" в значении "ёфтан" корень "ёфт".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: zwh от 29 января 2024, 23:27Бред какой-то. Типа в слове "находить" в значении "to find" корень "наход", а в значении "наткнуться" (Нашла коса на камень.) корень "ход"???
Так тут нет никаких "значений", есть два разных слова, в словарях всегда дающихся отдельно. Естественно, и морфемное членение у них запросто будет разным.

zwh

#6
Цитата: Awwal от 30 января 2024, 08:25
Цитата: zwh от 29 января 2024, 23:27Бред какой-то. Типа в слове "находить" в значении "to find" корень "наход", а в значении "наткнуться" (Нашла коса на камень.) корень "ход"???
Так тут нет никаких "значений", есть два разных слова, в словарях всегда дающихся отдельно. Естественно, и морфемное членение у них запросто будет разным.
Короч, я понял: всё это вымороченные наукообразные построения, никакого отношения к реальности не имеющие, а слепленные из дерьма только для того, чтобы как-то обосновать некую теорию. Бедные школяры, которым забивают головы таким шитом.

Awwal

#7
Цитата: zwh от 30 января 2024, 09:08Короч, я понял: всё это вымороченные наукообразные построения, никакого отношения к реальности не имеющие, а слепленные из дерьма только для того, чтобы как-то обосновать некую теорию. Бедные школяры, которым забивают головы таким шитом.
Это наука, позволяющая работать с языком на объективных основаниях формального анализа (который уже дал для понимания структуры языка гораздо больше, чем труды поколений филологов), работать единообразно и с предсказуемыми результатами. Словари, в которых каждое слово описывается отдельно взятым автором по принципу "я так вижу мир", никому не нужны точно. Вы, собственно, сколько морфемных словарей уже составили?..

zwh

Я к тому, что если в стоении морфем слова еще учитывать его текущий смысл, получается каша. Это всё равно как в описании какого-нибудь там коленвала учитывать цвет машины, в которой он стоит. Или теплое с зеленым сравнивать. И словарь даже можно составить: зеленые и хлодные утром -- это листья и крокодилы, зеленые и горячие днем -- это листья, зеленые и теплые днем -- это крокодилы в речке. Замечательная классификация!

Зритель

Аналогии лгут. Сформулируйте принцип выделения морфем в слове.

zwh

Цитата: Зритель от 30 января 2024, 13:27Аналогии лгут. Сформулируйте принцип выделения морфем в слове.
То, что очевидно, делить на морфемы (находить, белка), где сильно устарело, не делить (пирог).

Рокуэлл

Цитата: Зритель от 30 января 2024, 13:27Аналогии лгут.
А это были не аналогии, а красочные сравнения. Они-то не лгут.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Зритель

Цитата: zwh от 30 января 2024, 13:30
Цитата: Зритель от 30 января 2024, 13:27Аналогии лгут. Сформулируйте принцип выделения морфем в слове.
То, что очевидно, делить на морфемы (находить, белка), где сильно устарело, не делить (пирог).
Представления об очевидном различаются. Мне не очевидно, что у белки есть суффикс. До сегодня я не знал этимологию этого слова.

zwh

Цитата: Зритель от 30 января 2024, 18:11
Цитата: zwh от 30 января 2024, 13:30
Цитата: Зритель от 30 января 2024, 13:27Аналогии лгут. Сформулируйте принцип выделения морфем в слове.
То, что очевидно, делить на морфемы (находить, белка), где сильно устарело, не делить (пирог).
Представления об очевидном различаются. Мне не очевидно, что у белки есть суффикс. До сегодня я не знал этимологию этого слова.
Вспомнился детский стишок:

Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.

Зритель

Первый раз вижу. Получается, принцип у Вас субъективный, не воспроизводится надёжно и потому никуда не годится.

zwh

Цитата: Зритель от 31 января 2024, 16:22Первый раз вижу. Получается, принцип у Вас субъективный, не воспроизводится надёжно и потому никуда не годится.
Ну, допустим, частично он субъективный. А та альтернативная галиматья объективна?

Зритель

Ну, да, любой носитель, опираясь на языковое чутьё и следуя алгоритму, придёт к тому же разбиению слова на морфемы.

zwh

Цитата: Зритель от 01 февраля 2024, 17:19Ну, да, любой носитель, опираясь на языковое чутьё и следуя алгоритму, придёт к тому же разбиению слова на морфемы.
В смысле, к корням "наход" и белк"??? Издеваетесь?

Зритель

Ни в коем случае. Я искренне верю в то, что написал.

Разберём находить. Если бы там была продуктивная приставка на-, то по смыслу должно было получиться то же, что и во фразе нашла коса на камень. Но так как значение слова не выводится из суммы частей, надо сделать вывод о том, что приставка там сильно устарела, и что хотя она внешне совпадает с современной приставкой на-, по факту она слилась с корнем и выделяется там только по этимологии.

Разберём белку. Суффикс -к- при добавлении к основе прилагательного должен давать существительное женского рода со значением носителя свойства. Но если бы меня просили как-то назвать белку, я бы скорее назвал её рыжка или серка. Нет связи по смыслу между белка и белый, возможно она когда-то была, но сильно устарела.

Витамин Ц

#19
Находку отлично заменяет набрёлка, а значит никакого слияния приставки с корнем нет — пусть не бредят.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:53Находку отлично заменяет набрёлка, а значит никакого слияния приставки с корнем нет — пусть не бредят.
А слово "опять" примерно столь же отлично заменяется словом "ошесть". Какие глобальные выводы мы из этого сделаем?..

Витамин Ц


Зритель

Цитата: Витамин Ц от 02 февраля 2024, 20:53Находку отлично заменяет набрёлка, а значит никакого слияния приставки с корнем нет — пусть не бредят.
Не заменяет. 1. По схеме находки должна была получиться набрётка, на по схеме набрёлки -- нашёлка. Вторая схема явно шуточная. 2. Набретка и нашелка не гуглятся, это окказионализмы. 3. У глагола набрести должно было измениться управление дополнением. Найти что-то -- набрести что-то. Найти на что-то -- набрести на что-то.

Витамин Ц

Цитата: Зритель от 04 февраля 2024, 17:43По схеме находки должна была получиться набрётка, на по схеме набрёлки -- нашёлка. Вторая схема явно шуточная
Тогда уж набрёстка.

Цитата: Зритель от 04 февраля 2024, 17:43Найти что-то -- набрести что-то
Ну да, так и надо.

Цитата: Зритель от 04 февраля 2024, 17:43Набретка и нашелка не гуглятся, это окказионализмы
Это ничего не меняет.

Зритель

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2024, 17:57Тогда уж набрёстка.
Т в набрести -- это часть окончания. Не надо тащить его за корнем. Брес-ти бред-ет бре-ла. Кстати, наверное я тоже ошибся, не набретка, а набредка.

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2024, 17:57Ну да, так и надо.
Но так говорить неправильно, следовательно Ваша гипотеза опровергнута.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр