Индийское кино

Автор Poirot, 22 сентября 2023, 16:10

« назад - далее »

Poirot

В советское время по моим воспоминаниям в кинотеатрах часто показывали индийские фильмы. Мы пацанами любили на них ходить, т.к. в них часто было много движухи: драки, погони, перестрелки, бандиты. Хотя иногда попадались 100%-ные мелодрамы. Мне запомнились такие фильмы, как "Самраат", "По закону чести", "Вечная сказка любви", "Запоздалая расплата", а также суперхит "Танцор диско". Из актеров запомнил только Шаши Капура и Митхуна Чакраборти. Еще какой-то Кумар был, но имени не помню. Кто-нибудь из примерно моего поколения ходил о ту пору на индийские фильмы? Если да, то какие впечатления?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 16:10Кто-нибудь из примерно моего поколения ходил о ту пору на индийские фильмы? Если да, то какие впечатления?

Я, видимо, помладше, мы уже ходили на "Хон Гиль Дона", а потом пошли гонконгкие боевики.
Из индийских фильмов помню "Приключения Али Бабы", меня по тем временам впечатлило. Уже в 90е я смотрел "Зиту и Гиту" и "Бродягу". А в 2010-е пошел всякий индийский артхаус типа Сатьяджита Рая и Мани Кауля.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Вспомнил не глядя, кроме упомянутых Пуаро:
Слоны мои друзья, Месть и закон, Самозванцы поневоле, Нури, Абдулла, Танцуй, Танцуй, Король джунглей, Дорогая Умрао, Бобби, Созданы друг для друга, Как три мушкетера, Господин 420, Мой любимый раджа...

Из актеров: Дхармендра, Хема Малини, Амитабх Батчан, Шакрух Кхан, Ашварья Рай... Был еще Риши Капур и Санджив Кумар, Могамбо (забыл настояшее имя) и Чопра (главзлодеи всех фильмов).
Вы что, индийские фильмы - это главные бестселлеры советского времени и 90-х  :)

Damaskin

Цитата: true от 22 сентября 2023, 19:01Вы что, индийские фильмы - это главные бестселлеры советского времени и 90-х 

В 90-е уже нет. Еще в конце 80-х пошли Голливуд и Гонконг.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Фильмы это что, вот индийские сериалы - это не для слабонервных

Poirot

Цитата: true от 22 сентября 2023, 19:01Вспомнил не глядя, кроме упомянутых Пуаро:
Слоны мои друзья, Месть и закон, Самозванцы поневоле, Нури, Абдулла, Танцуй, Танцуй, Король джунглей, Дорогая Умрао, Бобби, Созданы друг для друга, Как три мушкетера, Господин 420, Мой любимый раджа...

Из актеров: Дхармендра, Хема Малини, Амитабх Батчан, Шакрух Кхан, Ашварья Рай... Был еще Риши Капур и Санджив Кумар, Могамбо (забыл настояшее имя) и Чопра (главзлодеи всех фильмов).
Фигасе, у вас память какая цепкая. Благодаря вам, вспомнил фильмы "Месть и закон", "Как три мушкетёра", а также актёра Дхармендру. А Ашварья Рай в те годы либо ещё не родилась, либо пешком под стол ходила.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2023, 20:27Фильмы это что, вот индийские сериалы - это не для слабонервных
Ну, "Махабхарата" (2013-2014) производит адекватное впечатление. Но там своя специфика, конечно. :)

Ratatosk

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2023, 20:27Фильмы это что, вот индийские сериалы - это не для слабонервных
Я только один смотрел ("Сакральные игры"). Вполне достойно получилось.

true

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 21:10а также актёра Дхармендру.
А Хему Малини не вспомнили? Зита, она же Гита, Марджин из Али-бабы?

Poirot

Цитата: true от 23 сентября 2023, 02:59
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 21:10а также актёра Дхармендру.
А Хему Малини не вспомнили? Зита, она же Гита, Марджин из Али-бабы?
"Зиту и Гиту" смотрел, но по тв. Как там артистов звали, не помню. Да и не знал наверное.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

И ишшо в этих фильмах, как правило, было много песен и танцев. Танцы были весьма сложные. А по поводу песен мне казалось, что во всех фильмах, которые я смотрел, поют одни и те же голоса. И композитор один и тот же - какой-то Лакшмикант Пьярелал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Ratatosk от 22 сентября 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2023, 20:27Фильмы это что, вот индийские сериалы - это не для слабонервных
Я только один смотрел ("Сакральные игры"). Вполне достойно получилось.
он не чисто индийский, там вместе с США. Наверное,  не то. Попробуйте посмотреть что-то мыльное, типа "Свет твоей любви" - убойное видео.
(Если что, их на Маврикии постоянно крутили по тв, местные просто без ума от индийских сериалов)

true

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 21:10Фигасе, у вас память какая цепкая.
Тут еще играет роль то, что в конце советского времени была мода на свадьбах крутить индийские фильмы. В субботу крутили фильм для женщин и детей, в восресение проходила собственно свадьба (так называемый "комсомол той"). Ну, с музыкантами, танцами, столами и едой-питьем.
Так я в детстве этих фильмов насмотрелся по двадцать раз :green:

Damaskin

Цитата: true от 23 сентября 2023, 02:59
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 21:10а также актёра Дхармендру.
А Хему Малини не вспомнили? Зита, она же Гита, Марджин из Али-бабы?

Мне больше Зинат Аман нравится.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

В детстве я смотрел их с переживаниями и волнением, но уже в ранней юности они для меня стали скучны. В кинотеатр я на них ходил, но больше за компанию и вообще я на все ходил.
 Помню, младшая сестра моего одноклассника - подросток пришла домой вся в слезах, рыдала и не могла успокоиться.Он долго допытывался, кто её так обидел, хотел уже во двор идти разбираться,но она,наконец, пробормотала сквозь рыдания, что сходила на "Слоны - мои друзья".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: true от 23 сентября 2023, 11:25
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 21:10Фигасе, у вас память какая цепкая.
Тут еще играет роль то, что в конце советского времени была мода на свадьбах крутить индийские фильмы. В субботу крутили фильм для женщин и детей, в восресение проходила собственно свадьба (так называемый "комсомол той"). Ну, с музыкантами, танцами, столами и едой-питьем.
Так я в детстве этих фильмов насмотрелся по двадцать раз :green:
У нас узбекам индийские фильмы нравились. Наверное, близкая культура.

Виоленсия

Я, мягко говоря, не из этого поколения, но индийские фильмы в детстве смотрела. Нравились. Во взрослом возрасте (пере-)смотрела "Бобби" и посмотрела "Два бигха земли" и "Неприкасаемую". Понравились.

true

#17
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 16:10"Запоздалая расплата"
По моим воспоминаниям он назывался "Затянувшаяся расплата". Это ж тот фильм где менту звонит агент-бухарик, а потом целует свою бутылку?


Виоленсия

Цитата: true от 19 октября 2023, 04:41
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 14:30"Бобби"
Машаль то нахииии  ;)
Магыыыыле хасиииии
Чопсиника нэле муджуку-муджуку
Шайииии-яяяя нэи!
 :green:

Poirot

Цитата: true от 19 октября 2023, 04:37
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 16:10"Запоздалая расплата"
По моим воспоминаниям он назывался "Затянувшаяся расплата". Это ж тот фильм где менту звонит агент-бухарик, а потом целует свою бутылку?
Не помню.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Neeraj

Цитата: true от 19 октября 2023, 04:41
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 14:30"Бобби"
Машаль то нахииии  ;)
Цитата: Виоленсия от 19 октября 2023, 07:52
Цитата: true от 19 октября 2023, 04:41
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 14:30"Бобби"
Машаль то нахииии  ;)
Магыыыыле хасиииии
Чопсиника нэле муджуку-муджуку
Шайииии-яяяя нэи!
 :green:
मैं शायर तो नहीं
मगर,ऐ हसीन, जबसे देखा मैंने तुझको,
मुझको शायरी आ गई ।

'мэ шаяр то нахи
магар, э хасин, джаб сэ дэкха мэнэ туджхко
муджхко шаяри а гаи..'

Я вообще-то не поэт
но, красавица, с тех пор как я увидел тебя
я стал сочинять стихи..
 :green:
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия

Цитата: Neeraj от 19 октября 2023, 18:03
Цитата: true от 19 октября 2023, 04:41
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 14:30"Бобби"
Машаль то нахииии  ;)
Цитата: Виоленсия от 19 октября 2023, 07:52
Цитата: true от 19 октября 2023, 04:41
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 14:30"Бобби"
Машаль то нахииии  ;)
Магыыыыле хасиииии
Чопсиника нэле муджуку-муджуку
Шайииии-яяяя нэи!
 :green:
मैं शायर तो नहीं
मगर,ऐ हसीन, जबसे देखा मैंने तुझको,
मुझको शायरी आ गई ।

'мэ шаяр то нахи
магар, э хасин, джаб сэ дэкха мэнэ туджхко
муджхко шаяри а гаи..'

Я вообще-то не поэт
но, красавица, с тех пор как я увидел тебя
я стал сочинять стихи..
 :green:
Я очень прошу прощения. Мне с моим слухом правильно расслышать песню - большая удача.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр