Ф. М. Достоевский

Автор From_Odessa, 03 января 2024, 15:39

« назад - далее »

Нравится ли вам творчество Достоевского?

Очень
0 (0%)
Да
5 (62.5%)
Так-сяк
2 (25%)
Нет
0 (0%)
Терпеть не могу
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

From_Odessa

Я не так давно столкнулся с мнением, что Достоевский очень переоценен. С моей точки зрения это не так. Я считаю его великим писателем мирового уровня. На мой взгляд, в его литературном творчестве потрясающе глубокий уровень отражения различных психологических процессов в человеке и взаимодействия человека с обществом, а также хорошее отражение социальных проблем и того, что они могут делать с человеком. Кроме того я считаю большим достоинством Федора Михайловича то, что в его произведениях практически никак не намекается, кто тут хороший, а кто - плохой, кто прав, а кто - нет. Читатель ощущает это сам для себя.

Vesle Anne

Недавно смотрели с мужем разбор одного из персонажей Достоевского и муж с удивлением сказал, что во многом персонаж перекликается с одним его другом, не один в один, конечно, но очень близко.

forest

Цитата: Vesle Anne от 03 января 2024, 15:52Недавно смотрели с мужем разбор одного из персонажей Достоевского и муж с удивлением сказал, что во многом персонаж перекликается с одним его другом, не один в один, конечно, но очень близко.
Проценщица  :green:


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Не так давно посмотрела старый советский фильм "Идиот" с Яковлевым в роли Мышкина. Фильм любопытный, но диссонансов вызвал множество. Российский сериал более убедительный, досмотреть бы его не мешало. И прочитать бы какую книжку, осовременить впечатление об авторе. Последний раз что-либо из Достоевского читала лет 20 назад.
Проголосовала "да" по старой памяти.

From_Odessa

В "Преступлении и наказании" Достоевский просто прекрасно изобразил невротические реакции, встречающиеся у людей. Переживания Раскольникова, которого мучают сомнения по поводу картины миры, того, как правильно поступать, мучающегося от сомнений переданы очень правдоподобно. Когда Мармеладов рассказывает о себе, это тоже показано так, как оно часто с людьми и происходит. А ещё очень интересно переданы переживания Раскольникова, которому кажется, что к не у в дом уже пришли, уже нашли улики и так далее, хотя, естественно, никому и в голову не приходило там ничего искать. Федор Михайлович просто прекрасно описывал специфические психологические состояния человека. И это только отдельные примеры, в его творчестве этого много.

VagneR

Рост писателя был 169 см. Если верить тому, кто это написал.

KW

Цитата: VagneR от 14 апреля 2024, 16:24Рост писателя был 169 см. Если верить тому, кто это написал.
И что из этого следует? У меня дед был высоким, а я низкорослый - но в сантиметрах мы одинакового роста.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR

Цитата: KW от 14 апреля 2024, 16:52
Цитата: VagneR от 14 апреля 2024, 16:24Рост писателя был 169 см. Если верить тому, кто это написал.
И что из этого следует? У меня дед был высоким, а я низкорослый - но в сантиметрах мы одинакового роста.
Совершенно ничего не следует. Просто факт о писателе случайно вчера попался, а сегодня - эта тема. Всё совпало.
:)

Oiseau

Я не являюсь любителем Достоевского, более того, нечто в нём меня бы скорее отталкивало, если бы я имел право его судить как обычного человека. Только вот помню, как школьником читал его "Бесов", в которых вряд ли многое понял, но рыдал, вспомнив свой собственный тяжкий проступок, с которым не знал, как жить.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер

Цитата: Oiseau от 14 апреля 2024, 18:47Я не являюсь любителем Достоевского, более того, нечто в нём меня бы скорее отталкивало, если бы я имел право его судить как обычного человека.
А он какой, необычный?

_Swetlana

Вначале очень любила. А потом отстранилась, и без того тяжело.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
     

Oiseau

#13
Цитата: Валер от 15 апреля 2024, 01:02А он какой, необычный?

Иному автору дано понимать и выражать больше и непосредственнее, чем прочим авторам и обывателям.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

Я не сомневаюсь, что Д. - великий писатель, но по какой-то причине мне тяжеловато его читать; частенько до меня просто не доходит, что он хотел сказать в конкретном предложении, особенно в прямой речи; там для меня порой сумбур не хуже, чем у одного из НЛ-чан. Поэтому я его читаю только когда не устал и голова хорошо работает. Вот Толстой мне гораздо лучше заходит. При этом у дочери моей, прочитавшей всего Д. ещё в школьном возрасте, всё с точностью до наоборот. И Тургенева, которого я читаю с удовольствием, она терпеть не может.
 Вот ведь не в меня пошла, а.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 15 апреля 2024, 18:04И Тургенева, которого я читаю с удовольствием, она терпеть не может.
Мне тоже Тургенев не нравится. Разве только "Записки охотника".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 апреля 2024, 18:05
Цитата: Рокуэлл от 15 апреля 2024, 18:04И Тургенева, которого я читаю с удовольствием, она терпеть не может.
Мне тоже Тургенев не нравится. Разве только "Записки охотника".
Вот как раз "Записки" я как-то не.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 апреля 2024, 18:05
Цитата: Рокуэлл от 15 апреля 2024, 18:04И Тургенева, которого я читаю с удовольствием, она терпеть не может.
Мне тоже Тургенев не нравится. Разве только "Записки охотника".
Кстати, Пол наш Макка в какой-то период, помню, обложился Тургеневым и прочитал во множестве.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Oiseau от 15 апреля 2024, 10:15
Цитата: Валер от 15 апреля 2024, 01:02А он какой, необычный?

Иному автору дано понимать и выражать больше и непосредственнее, чем прочим авторам и обывателям.
Ну человеком-то он при этом быть не перестаёт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр