Слепой дождь/грибной дождь

Автор From_Odessa, 04 января 2023, 12:19

« назад - далее »

Как вы называете дождь, который идет, когда светит солнце (не заслонено тучами)?

Грибной
5 (50%)
Слепой
4 (40%)
И так, и так
1 (10%)
Иначе (отпишусь в комментариях)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

From_Odessa

Я с детства знал эту погодную ситуацию под названием "слепой дождь", других вариантов долгое время не встречал и только гораздо позже узнал из Интернета, что ее также называют грибным дождем. При этом внутренняя мотивация понятия "слепой дождь" мне понятна, а вот связь с грибами - нет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 января 2023, 12:19а вот связь с грибами - нет.
Да её и нет. Умничают люди, как и с большинством других примет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 04 января 2023, 12:22Да её и нет. Умничают люди, как и с большинством других примет.
Что-то ж породило эту примету :) Интересно, откуда она взялась.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 января 2023, 12:23
Цитата: Рокуэлл от 04 января 2023, 12:22Да её и нет. Умничают люди, как и с большинством других примет.
Что-то ж породило эту примету :) Интересно, откуда она взялась.
Да ляпнул кто-нибудь просто так, чтобы умным показаться, да и пошло в народ. Как о чёрной кошке.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

#4
Была же на ЛФ такая тема. Ответ - грибной. Никаких слепых не слышал до ЛФ.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#5
Цитата: Рокуэлл от 04 января 2023, 12:22
Цитата: From_Odessa от 04 января 2023, 12:19а вот связь с грибами - нет.
Да её и нет. Умничают люди, как и с большинством других примет.
Грибной дождь:
- дождь при солнечном свете;
- мелкий дождь в теплую погоду.

Изначально грибным дождем назывались виды дождя, благоприятные для плодоношения грибов, т.е. теплые и медленно пропитывающие землю. Солнце при прочих равных является благоприятным фактором, т.к. дополнительно подогревает землю лучами. Отсюда смысловой сдвиг, когда грибным начали называть любой дождь при солнце, даже ливневый.

Лично я про "слепой дождь" услышал только на ЛФ. Относительно значений слова "грибной дождь" из бытового общения знаком только с первым (= "слепой дождь"), со вторым - из литературы.

Leo


VagneR

Цитата: From_Odessa от 04 января 2023, 12:19Я с детства знал эту погодную ситуацию под названием "слепой дождь", других вариантов долгое время не встречал и только гораздо позже узнал...
Так же.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


Leo


forest

Цитата: From_Odessa от 04 января 2023, 12:19Я с детства знал эту погодную ситуацию под названием "слепой дождь", других вариантов долгое время не встречал и только гораздо позже узнал из Интернета, что ее также называют грибным дождем. При этом внутренняя мотивация понятия "слепой дождь" мне понятна, а вот связь с грибами - нет.
У Паустовского в " Золотой розе" это разные дожди .

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 04 января 2023, 14:56Грибной дождь:
- дождь при солнечном свете;
- мелкий дождь в теплую погоду.

Изначально грибным дождем назывались виды дождя, благоприятные для плодоношения грибов, т.е. теплые и медленно пропитывающие землю. Солнце при прочих равных является благоприятным фактором, т.к. дополнительно подогревает землю лучами. Отсюда смысловой сдвиг, когда грибным начали называть любой дождь при солнце, даже ливневый.

Лично я про "слепой дождь" услышал только на ЛФ. Относительно значений слова "грибной дождь" из бытового общения знаком только с первым (= "слепой дождь"), со вторым - из литературы.
Я с детства знал оба словосочетания, но, как и Сергею, дождь с солнцем был мне известен, как "слепой дождь", а тёплый мелкий моросящий дождь — как "грибной дождь". Что слепой дождь иногда называют грибным, узнал из литературы.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 04 января 2023, 13:57Была же на ЛФ такая тема. Ответ - грибной. Никаких слепых не слышал до ЛФ.
+1

KW

Цитата: Utgarda Loki от 07 января 2023, 10:39дождь с солнцем был мне известен, как "слепой дождь", а тёплый мелкий моросящий дождь — как "грибной дождь"
+1
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Про дождь с солнцем знал и употребляю только "грибной дождь". Про существование словосочетания "слепой дождь" узнал только на ЛФ из соотв. темы. А про существование у словосочетания "грибной дождь" второго значения мелкого дождя в тёплую погоду узнал вообще только сейчас, вот из этой темы.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр