Исчезновение пчел - реальная проблема?

Автор From_Odessa, 03 мая 2024, 09:32

« назад - далее »

From_Odessa

В последнее время часто встречаю информацию о том, что пчел на Земле становится неумолимо меньше, и это - огромная проблема, так как они участвуют в важнейших природных процессах, не только в создании мёда, и без них как минимум у людей могут возникнуть серьезные затруднения.

Это правда, что пчелы исчезают? И что можно предпринять, если да?

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 03 мая 2024, 09:32Это правда, что пчелы исчезают?
Не только пчелы. Естественных опылителей в целом становится меньше.

ЦитироватьИ что можно предпринять, если да?
Чтобы что-то предпринимать, нужно сначала понять причину. Уменьшение количества пчел связывают с изменением климата, использованием пестицидов, сокращением мест обитания (для диких) и пр.
Только вот сложно сказать, насколько эта ситуация действительно опасна. Когда речь об изменении климата заходит, у меня сразу триггер срабатывает, что нас хотят излишне запугать. :donno:

Oiseau

Если исчезнет что-то опасное (осы, шершни), насколько пострадает экология и не уравновесится ли за счёт иных опылителей?

Хотя что-то мне подсказывает, что на исчезновение ос и шершней рассчитывать не стоит, а их отсутствие будет для экологии безусловным минусом (хотя и не хотелось бы с ними встречаться в этой жизни, а то и жизнь могут оборвать).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 03 мая 2024, 14:14Только вот сложно сказать, насколько эта ситуация действительно опасна. Когда речь об изменении климата заходит, у меня сразу триггер срабатывает, что нас хотят излишне запугать. :donno:
Ну тут такая ситуация, что если излишне не запугать сейчас, то потом пугать будет уже поздно.
Другой вопрос, когда к изменению климата уже начинают притягивать за уши всякую нерелевантную хрень с совершенно посторонними целями.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 03 мая 2024, 15:01Ну тут такая ситуация, что если излишне не запугать сейчас, то потом пугать будет уже поздно.
Другой вопрос, когда к изменению климата уже начинают притягивать за уши всякую нерелевантную хрень с совершенно посторонними целями.
Из-за всякой нерелевантной хрени я невольно и думаю, что все по итогу ведет к "давайте поможем пчелкам, застроив поля солнечными батареями".

zwh

Цитата: Ratatosk от 03 мая 2024, 15:19
Цитата: Awwal от 03 мая 2024, 15:01Ну тут такая ситуация, что если излишне не запугать сейчас, то потом пугать будет уже поздно.
Другой вопрос, когда к изменению климата уже начинают притягивать за уши всякую нерелевантную хрень с совершенно посторонними целями.
Из-за всякой нерелевантной хрени я невольно и думаю, что все по итогу ведет к "давайте поможем пчелкам, застроив поля солнечными батареями".
И ветряками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр