"Без ничего" /"без всего"

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:26

« назад - далее »

Как вы говорите?

Без ничего
8 (47.1%)
Без всего
3 (17.6%)
И так, и так
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

From_Odessa

Речь идет о фразах типа "есть хлеб без ничего/всего", то есть, только хлеб.

Мне с детства привычен вариант "без ничего". Я о его составных частях никогда не задумывался и очень удивился, когда встретил в сети людей, которым он резал слух. Если разложить на составляюшие, звучать и правда будет дико, но так нередко бывает с устоявшимися оборотами. Вариант "без всего" в этом смысле более логичен, однако мне режет слух как раз он, потому что непривычен. В моем окружении так не говорят, и не уверен, что я хоть раз слышал его вживую.

Виоленсия

В детстве говорила "без всего", так диктовала мне детская логика.  :)  Сейчас в шутку могу тоже сказать. Но чаще уже "без ничего", конечно. Хотя... оба эти варианта кажутся какими-то сомнительными.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 27 июня 2022, 03:29Хотя... оба эти варианта кажутся какими-то сомнительными.
Если раскладывать их на составляющие, то да. Особенно "без ничего". Но мне кажется, что для языка вообще характерно формирование оборотов, которые при их внутреннем рассмотрении будут вызывать сомнения, но которые носитель употребляет автоматически. Тут интересно было бы узнать, что думали и чувствовали люди, первыми начавшие так говорить, в каком бы языке/языках это не зародилось. Хотя это может быть и калька с языка, где из-за его особенностей такое сочнтание слов нормально изначально.

Toman

"Без ничего" логичнее и естественнее в том плане, что в русском языке вообще принято подобное "двойное отрицание".


Ola

"Без ничего" по ушам не бьет, хотя сама бы сказала скорее "ни с чем".

forest


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 03:26Речь идет о фразах типа "есть хлеб без ничего/всего", то есть, только хлеб.
Мне больше нравится винни-пуховское "и того, и другого; можно без хлеба".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 03:26и очень удивился, когда встретил в сети людей, которым он резал слух
Вы традиционно берёте классический одессизм (зафиксированный ещё в 19 веке) и удивляетесь, что где-то в ином месте он может быть непривычен.
В данном случае, как правило, по-русски правильным будет сказать не "без всего", а "ни с чем":
- Вы будете чай с мёдом или с вареньем?
- Ни с чем.
(в одесском варианте - без ничего)

По-видимому, это калька с французского sans rien.

From_Odessa

Цитата: KW от 02 октября 2022, 08:51Вы традиционно берёте классический одессизм
Во-первых, я говорю о том, что удивился при первом столкновении с тем, что людям резало слух. Соответственно, я до того просто не мог знать, что это регионализм, если бы даже он был таковым. Я не говорю, что меня это удивляет сейчас.

Во-вторых, очень сомневаюсь, что это одессизм, потому что вариант "без ничего", по-моему, общерусский, просто не все его употребляют и не всем он привычен. И сомневаюсь, что он распространился из Одессы. Не утверждаю, просто сомневаюсь.

Цитата: KW от 02 октября 2022, 08:51по-русски правильным будет сказать не "без всего", а "ни с чем":
"Ни с чем" в живой речи вроде бы никогда не встречал. Друзья, кто-то из вас так говорит в подобных случаях?

KW

Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:12Во-вторых, очень сомневаюсь, что это одессизм, потому что вариант "без ничего", по-моему, общерусский, просто не все его употребляют и не всем он привычен. И сомневаюсь, что он распространился из Одессы. Не утверждаю, просто сомневаюсь.
Даже не сомневайтесь.


Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Вспомнился мне типичный диалог в детстве с моей бабушкой:

- Ты с чем будешь чай?
- Без ничего.
- Что, голый чай?!
- Угу.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: KW от 12 октября 2022, 16:28
Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:12Во-вторых, очень сомневаюсь, что это одессизм, потому что вариант "без ничего", по-моему, общерусский, просто не все его употребляют и не всем он привычен. И сомневаюсь, что он распространился из Одессы. Не утверждаю, просто сомневаюсь.
Даже не сомневайтесь.



Не знал что я живу в Одессе .

KW

Мне также встречалось утверждение, что слова "негритёнок", "открытка" имеют одесское происхождение.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 12 октября 2022, 16:49что слова "негритёнок", "открытка" имеют одесское происхождение.
Возможно, "Негритёнок" - от исп. negrito.
А вот почему "негритянка"... :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest



Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2022, 17:02
Цитата: KW от 12 октября 2022, 16:49что слова "негритёнок", "открытка" имеют одесское происхождение.
Возможно, "Негритёнок" - от исп. negrito.
А вот почему "негритянка"... :donno:

Тоже вероятно от негрито . Ибо как сделать женский род от слова " Негр"

forest


Awwal

"Открытка" (в значении "не запечатанное, открытое письмо") в корпусе, кажется, с 1820-х. Сама по себе такая модель формирования отадъективных существительных в русском отличается запредельной продуктивностью и комментариев, думаю, не требует.
Цитата: KW от 12 октября 2022, 16:39Вспомнился мне типичный диалог в детстве с моей бабушкой:

- Ты с чем будешь чай?
- Без ничего.
- Что, голый чай?!
- Угу.
Совершенно нормальный общерусский разговорный язык.
Вот "ни с чем" у меня ассоциируется исключительно с идиоматическими сочетаниями "вернуться/прийти/... ни с чем" (т.е. безрезультатно).

KW

Ещё можно употребить "без чего-либо", хотя в разговорной речи практически не встречал.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Awwal от 12 октября 2022, 19:36Совершенно нормальный общерусский разговорный язык.
Тем не менее, "без ничего" на письме я стараюсь не использовать.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR


Awwal

Цитата: VagneR от 12 октября 2022, 19:50Вариант "безо всего" не рассматривается?
Дык там два основных варианта и есть: "без(о) всего" и "без ничего" (только второй - существенно более разговорный).
Цитата: KW от 12 октября 2022, 19:44Ещё можно употребить "без чего-либо", хотя в разговорной речи практически не встречал.
Ну это уже начинается формальный язык...

Витамин Ц

— Дяденька, а у вас с чем пирожки?
— Ты что, пилять не руский? Читать не умеешь? Написано "Пирожок без никто"!

Vesle Anne

Цитата: KW от 02 октября 2022, 08:51В данном случае, как правило, по-русски правильным будет сказать не "без всего", а "ни с чем":
- Вы будете чай с мёдом или с вареньем?
- Ни с чем.
(в одесском варианте - без ничего)
Ни с чем я бы ответила только на вопрос "вы с чем чай будете?" - ни с чем.
Вопрос "Вы будете чай с мёдом или с вареньем? " не просит после себя "ни с чем". Безо всего, наверное, сказала бы

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр