Разборы текстов

Автор Damaskin, 30 июня 2022, 19:54

« назад - далее »

Полезны ли разборы текстов?

Да
3 (100%)
Нет
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Damaskin

В связи с тем, что Квас разбирает сейчас на япе "Сагу об Эгиле", задумался - а насколько полезно такое занятие? То есть для того, кто это делает, оно безусловно полезно. Но я сейчас имею в виду всех остальных. Человек ведь не просто у себя на компьютере делает разбор. Он его выкладывает в публичный доступ. То есть предполагается, что его будут читать.
И вот вопрос - кто-нибудь пользовался такого рода разборами на форумах, применял ли их при изучении языка? Или все это совершенно никому не нужно? 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 19:54И вот вопрос - кто-нибудь пользовался такого рода разборами на форумах, применял ли их при изучении языка?
Пользовался. На форумах и не на форумах. При изучении индейских языков. Весьма интересная вещь. И полезная (если, конечно, считать пользой само изучение данного языка).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:32На форумах и не на форумах.

Не на форумах понятно. Есть книги, составленные профессионалами. Я именно о текстах, которые пишут любители.

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:32Пользовался.

Ясно.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 20:38
ЦитироватьНа форумах и не на форумах.

Не на форумах понятно. Есть книги, составленные профессионалами. Я именно о текстах, которые пишут любители.
Если любители делают всё хорошо, то без разницы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:59Если любители делают всё хорошо, то без разницы.

Профессионал-то может ляпов наделать, а уж любитель-то...
Уже упомянутый Квас и не скрывает, что с исландским знаком весьма поверхностно.

А если не секрет, то как вы такими разборами пользуетесь? Просто читаете или заучиваете слова там, в общем, серьезно прорабатываете?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 21:01
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:59Если любители делают всё хорошо, то без разницы.

Профессионал-то может ляпов наделать, а уж любитель-то...
Уже упомянутый Квас и не скрывает, что с исландским знаком весьма поверхностно.

А если не секрет, то как вы такими разборами пользуетесь? Просто читаете или заучиваете слова там, в общем, серьезно прорабатываете?
Разбираюсь в грамматике и запоминаю то, что сочту нужным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 19:54В связи с тем, что Квас разбирает сейчас на япе "Сагу об Эгиле", задумался - а насколько полезно такое занятие? То есть для того, кто это делает, оно безусловно полезно. Но я сейчас имею в виду всех остальных. Человек ведь не просто у себя на компьютере делает разбор. Он его выкладывает в публичный доступ. То есть предполагается, что его будут читать.
И вот вопрос - кто-нибудь пользовался такого рода разборами на форумах, применял ли их при изучении языка? Или все это совершенно никому не нужно? 
1. Я не хожу на яп и не знаю, что там происходит.
2. Я не знаю, кто такой Квас, и мне глубоко всё равно, что он делает на япе.
3. Я не читала Сагу об Эгиле и в ближайшее время не собираюсь её читать.
 :)



Damaskin

Цитата: _Swetlana от 01 июля 2022, 12:081. Я не хожу на яп и не знаю, что там происходит.
2. Я не знаю, кто такой Квас, и мне глубоко всё равно, что он делает на япе.
3. Я не читала Сагу об Эгиле и в ближайшее время не собираюсь её читать.

Вопрос был не про Яп, не про Кваса и не про "Сагу об Эгиле".  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 19:54И вот вопрос - кто-нибудь пользовался такого рода разборами на форумах, применял ли их при изучении языка? Или все это совершенно никому не нужно? 
не пользуюсь. Мне такой вариант не подходит

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Я спрашиваю не из праздного любопытства . Сам неоднократно делал такие разборы, и вот теперь думаю - а стоит ли тратить на них время? Нужно ли это кому-нибудь?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#11
Цитата: Damaskin от 01 июля 2022, 12:57Почему?
Мне быстро становится скучно пассивно читать какие-то такие вещи. Мне больше подходит активное вовлечение в процесс, тогда мне не скучно.
Цитата: Damaskin от 01 июля 2022, 13:28Сам неоднократно делал такие разборы, и вот теперь думаю - а стоит ли тратить на них время? Нужно ли это кому-нибудь?
но ведь люди разные. Вон выше Рокки пишет, что ему нравится  такой вариант работы с текстом

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2022, 13:38но ведь люди разные. Вон выше Рокки пишет, что ему нравится  такой вариант работы с текстом

Я понимаю. Но мне хочется понять картину в целом. Может быть, Рокки просто такой оригинал  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Достали уже своим япом и Квасом. Тут все на япе сидят и благоговейно читают Кваса?
Какой такой вариант разбора текста?
То, что я делаю в своём латинском блоге (перевожу тексты, пишу к ним словарь и грамматику), это такой разбор или не такой?

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 01 июля 2022, 14:05То, что я делаю в своём латинском блоге (перевожу тексты, пишу к ним словарь и грамматику), это такой разбор или не такой?

Не совсем. У вас тексты - часть учебника. Я же имею в виду, когда берется некий текст из книги и более-менее подробно разбирается - и только.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Как пример:

Skalla-Grímr hendi mikit gaman at aflraunum ok leikum.
Скаллагрим получал большое удовольствие от состязаний и игр.

Skalla-Grímr m. Скаллагрим (Лысый Грим)
skalli, a m. лысая голова
gaman (at + acc./inf.) n. (dat. gamni) удовольствие
henda схватить
henda gaman at любить, интересоваться
hendi 3 л. прош. вр.
mikill большой
afl m. сила
raun f. испытание
leikr m. игра
ok и
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 01 июля 2022, 14:17Как пример:

Skalla-Grímr hendi mikit gaman at aflraunum ok leikum.
Скаллагрим получал большое удовольствие от состязаний и игр.

Skalla-Grímr m. Скаллагрим (Лысый Грим)
skalli, a m. лысая голова
gaman (at + acc./inf.) n. (dat. gamni) удовольствие
henda схватить
henda gaman at любить, интересоваться
hendi 3 л. прош. вр.
mikill большой
afl m. сила
raun f. испытание
leikr m. игра
ok и
По-моему, тоже самое делает Александра с латинскими текстами. Здесь, на этом форуме, в латинском разделе.
Кроме того, у меня есть бумажная латинская книга с параллельными текстами.
Лично мне сейчас это практически бесполезно. Вот когда я буду знать язык настолько, чтобы читать оригинальные тексты, тогда это может помочь для перевода каких-то "тёмных" мест.
Но изучать язык таким образом мне неудобно.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 01 июля 2022, 14:28По-моему, тоже самое делает Александра с латинскими текстами. Здесь, на этом форуме, в латинском разделе.

Да.

Цитата: _Swetlana от 01 июля 2022, 14:28Лично мне сейчас это практически бесполезно. Вот когда я буду знать язык настолько, чтобы читать оригинальные тексты, тогда это может помочь для перевода каких-то "тёмных" мест.
Но изучать язык таким образом мне неудобно.

Понял, спасибо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 01 июля 2022, 14:44
Цитата: _Swetlana от 01 июля 2022, 14:28Лично мне сейчас это практически бесполезно. Вот когда я буду знать язык настолько, чтобы читать оригинальные тексты, тогда это может помочь для перевода каких-то "тёмных" мест.
Но изучать язык таким образом мне неудобно.

Понял, спасибо.
Я говорила только о прозе. Стихи - это другое 
Со стихами это как раз полезно, но не с целью выучить язык, а с целью получить адекватный подстрочник.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр