Черно-белые животные с точки зрения эволюции

Автор Grassland, 13 марта 2024, 07:12

« назад - далее »

Grassland

Добрый день,

Почему существуют черно-белые животные? Большинство животных (млекопитающие, птицы) имеют окрас, сходный со средой обитания, почему в такой среде появляются черно-белые животные? Баг?

(Если что, я мало что понимаю в биологии. Спасибо)

Ratatosk

По-моему, каждый случай надо отдельно рассматривать. Например, почему зебры полосатые?

Это все из серии "почему амурский тигр такой красивый-оранжевый по нашим лесам бегает?".

Awwal

В конечном счете в природе могут существовать абсолютно любые признаки, если они не отсеиваются отбором. Если сороке черно-белая окраска жить не мешает, то почему бы и нет. При этом высококонтрастные варианты окраски, в т.ч. черно-белые, могут в отдельных случаях получать преимущество просто благодаря половому отбору.

bvs

Цитата: Grassland от 13 марта 2024, 07:12Почему существуют черно-белые животные? Большинство животных (млекопитающие, птицы) имеют окрас, сходный со средой обитания, почему в такой среде появляются черно-белые животные? Баг?
С птицами не так. В умеренных широтах может и так, но в тропиках они могут быть самых возможных цветов. Еще Даррел этому удивлялся.

bvs

Цитата: Grassland от 13 марта 2024, 07:12Добрый день,

Почему существуют черно-белые животные? Большинство животных (млекопитающие, птицы) имеют окрас, сходный со средой обитания, почему в такой среде появляются черно-белые животные? Баг?

(Если что, я мало что понимаю в биологии. Спасибо)
У млекопитающих с цветным зрением вообще все плохо. Приматы в этом смысле исключение. Поэтому и окраска покровов млекопитающих имеет всего два пигмента - черный и рыжий.

Grassland

Цитата: bvs от 13 марта 2024, 17:39
Цитата: Grassland от 13 марта 2024, 07:12Почему существуют черно-белые животные? Большинство животных (млекопитающие, птицы) имеют окрас, сходный со средой обитания, почему в такой среде появляются черно-белые животные? Баг?
С птицами не так. В умеренных широтах может и так, но в тропиках они могут быть самых возможных цветов. Еще Даррел этому удивлялся.
Ну в тропиках какие угодно цвета встречаются, поэтому я здесь считаю, что птица красного цвета в тропиках - нормально. А вот почему, например, среди подводных млекопитающих(если не среди всех подводных) только косатки такого цвета? Все дельфины серые, например


Витамин Ц

Писали, что у анкилозавра обнаружили пигменты, соответствующие окраске контртень.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр