Освоение Россией Сахалина и Камчатки

Автор Александра А, 04 сентября 2022, 13:43

« назад - далее »

Александра А

История и современность в освоении Россией Острова Сахалин и Полуострова Камчатка.

Это - 2 крупнейшие территории России, окружённые морем.

Это правда, что русские намного раньше освоили Камчатку, чем Сахалин? Почему так получилось? Сахалин отделён от Хабаровского Края Проливом Невельского, ширина которого менее 5 миль. Камчатка же отделена от Магаданской Области Заливом Шелихова, ширина которого 180 миль. А от Хабаровского края - Охотским Морем, расстояние 600 миль, и кстати - через Сахалин.

Почему Камчатка начала осваиваться Россией раньше, чем Сахалин? Хотя Сахалин расположен очень близко от материковой России, а Камчатка - очень далеко?

У меня была детская книжка про освоение Камчатки Степаном Крашенинниковым (1711-1755), но больше ничего по теме я не читала, поэтому спрашиваю.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 13:43Это правда, что русские намного раньше освоили Камчатку, чем Сахалин? Почему так получилось? Сахалин отделён от Хабаровского Края Проливом Невельского, ширина которого менее 5 миль. Камчатка же отделена от Магаданской Области Заливом Шелихова, ширина которого 180 миль.
Только есть один нюанс: всё нижнее течение Амура с Приморьем до середины XIX века принадлежало (как минимум номинально) Китаю...
До Камчатки, кстати, впервые добрались со стороны Чукотки, которую, в свою очередь, осваивали, опираясь на базы в Якутии. Магадан же вообще основан в XX веке, для освоения минеральных богатств Колымы, что стало экономически целесообразным с развитием Северного морского пути и ледокольного флота.

Geoalex

Магадан вполне бы могли основать и раньше (Oхотск же основали), но в тех краях русским тупо было неяего делать, ибо коренного населения, которое можно было обложить ясаком, там почти не было, а про золото ещё не знали.

Александра А

#3
Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 17:38Только есть один нюанс: всё нижнее течение Амура с Приморьем до середины XIX века принадлежало (как минимум номинально) Китаю...
Я тоже подумала про Китай.

Кстати, расстояние от Сахалина до материка тоже не везде одинаково. Например, посёлок Шахтёрск и город Углегорск расположены в 75 милях от Хабаровского Края, а город Невельск - в 145 милях.

А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров? Были тому когда-либо какие основания? Мог ли когда-либо в последние несколько тысяч лет, или несколько сот лет, существовать перешеек? Расстояние ведь по ширине Пролива Невельского маленькое, пролив очень-очень мелкий....
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 17:49А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров?
По канонической версии Лаперуз спрашивал об этом у местных жителей, но языков они взаимно не знали, а туземный чертёж Лаперуз понял неправильно. А уж дальше, до Невельского, считалось, что раз Лаперуз сказал, что полуостров, то так оно и есть.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2022, 18:01
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 17:49А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров?
По канонической версии Лаперуз спрашивал об этом у местных жителей, но языков они взаимно не знали, а туземный чертёж Лаперуз понял неправильно. А уж дальше, до Невельского, считалось, что раз Лаперуз сказал, что полуостров, то так оно и есть.
Я читал, что вроде как раз местный житель нарисовал остров. Кстати понял, на чем основаны претензии Китая на Сахалин: потому что тогда не были уверены, что это остров, и исходя из этого китайцы приписывали его себе (хотя в Нерчинском трактате он не упоминается). И даже сейчас рисуют карты Цинской Империи с Сахалином (островом) в составе.

Александра А

Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 18:39
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2022, 18:01
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 17:49А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров?
По канонической версии Лаперуз спрашивал об этом у местных жителей, но языков они взаимно не знали, а туземный чертёж Лаперуз понял неправильно. А уж дальше, до Невельского, считалось, что раз Лаперуз сказал, что полуостров, то так оно и есть.
Я читал, что вроде как раз местный житель нарисовал остров. Кстати понял, на чем основаны претензии Китая на Сахалин: потому что тогда не были уверены, что это остров, и исходя из этого китайцы приписывали его себе (хотя в Нерчинском трактате он не упоминается). И даже сейчас рисуют карты Цинской Империи с Сахалином (островом) в составе.
Вот я и спрашиваю. Мог ли действительно Сахалин быть полуостровом, не обнажалось ли дно Татарского Пролива?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

bvs

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 18:40
Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 18:39
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2022, 18:01
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 17:49А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров?
По канонической версии Лаперуз спрашивал об этом у местных жителей, но языков они взаимно не знали, а туземный чертёж Лаперуз понял неправильно. А уж дальше, до Невельского, считалось, что раз Лаперуз сказал, что полуостров, то так оно и есть.
Я читал, что вроде как раз местный житель нарисовал остров. Кстати понял, на чем основаны претензии Китая на Сахалин: потому что тогда не были уверены, что это остров, и исходя из этого китайцы приписывали его себе (хотя в Нерчинском трактате он не упоминается). И даже сейчас рисуют карты Цинской Империи с Сахалином (островом) в составе.
Вот я и спрашиваю. Мог ли действительно Сахалин быть полуостровом, не обнажалось ли дно Татарского Пролива?
Однозначно не мог.

Geoalex

Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 18:39Я читал, что вроде как раз местный житель нарисовал остров.
Да. Уж не помню, читал это я в научном исследовании или в беллетризованной литературе, но вроде как местный нарисовал побережье материка и остров, а в проливе между ними горизонтальные чёрточки, обозначающие лодки (типа плыть надо, если хочешь на Сахалин). А Лаперуз воспринял эти чёрточки как обозначение перешейка.

Leo


lammik

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 17:49
Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 17:38Только есть один нюанс: всё нижнее течение Амура с Приморьем до середины XIX века принадлежало (как минимум номинально) Китаю...
Я тоже подумала про Китай.

Кстати, расстояние от Сахалина до материка тоже не везде одинаково. Например, посёлок Шахтёрск и город Углегорск расположены в 75 милях от Хабаровского Края, а город Невельск - в 145 милях.

А почему некоторые считали до середины 19 века, что Сахалин - это полуостров? Были тому когда-либо какие основания? Мог ли когда-либо в последние несколько тысяч лет, или несколько сот лет, существовать перешеек? Расстояние ведь по ширине Пролива Невельского маленькое, пролив очень-очень мелкий....

Перешеек существовал, это считается доказанным.



Geoalex


lammik


Awwal

Там должен был быть перешеек как минимум в последний ледниковый максимум (~24-16 тыс. лет до н.э.). Море же опускалось более чем на 100 метров. Правда, не факт, что он не был при этом под ледниками.

Александра А

Цитата: lammik от 05 сентября 2022, 12:21Перешеек существовал, это считается доказанным.
Цитата: lammik от 05 сентября 2022, 12:26300 тыс. лет назад.
Яммик, спасибо!

Это интересно, что перешеек существовал в плейстоцене. То есть совсем-совсем недавно, если брать историю земной коры. Хотя я - ни разу не специалист по плейстоцену.

Но в то же время, это говорит о том, что с точки зрения истории человечества - перешеек существовал очень и очень давно. И точно, не существовал в мезолите, неолите или позднее.

Значит, Сахалин для людей является островом, с давних-давних пор.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Awwal от 05 сентября 2022, 14:54Там должен был быть перешеек как минимум в последний ледниковый максимум (~24-16 тыс. лет до н.э.). Море же опускалось более чем на 100 метров. Правда, не факт, что он не был при этом под ледниками.
Ну, наверное 300 тыс лет назад перешеек существовал во время межледниковья? То есть, причины соединения Сахалина с материком были тектонические?

Повторюсь, я очень смутно знаю историю плейстоцена. И не представляю себе тектоническую историю того региона.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр