Почему не прижились электронные книги (устройства)?

Автор From_Odessa, 22 марта 2023, 02:44

« назад - далее »

From_Odessa

На них удобно читать книги, там есть много функций: игры, выход в Интернет и другие. Но после краткого бума их мало кто приобретал. Это из-за смартфонов и планшетов? По сути, все возможности электронной книги, пожалуй, доступны и в них?

Toman

Цитата: From_Odessa от 22 марта 2023, 02:44По сути, все возможности электронной книги, пожалуй, доступны и в них?
Нет, основные и ключевые как раз недоступны. А именно, возможность читать десятки часов подряд без подзаряда батареи, и при очень широком диапазоне условий окружающего освещения. В полевых условиях, где нет розетки под каждым кустиком, да ещё и дневное освещение будет вынуждать выкручивать подсветку на максимум, для косплея скромненькой читалки планшетом потребуется, наверное, не один десяток кило пауэрбанков в рюкзаке (и всё равно видно в солнечный день будет очень плохо).
Проблема скорее в том, что популярны они только у книгочитающих людей, а новые поколения оказались что-то не очень книгочитающими вообще, по разным причинам. Ну и да, получается так, что сейчас, когда есть мобильный инет, в т.ч. в метро, гораздо актуальнее оказывается переписываться там в чатах по всяким актуальным именно сейчас вопросам, чем читать книжку (если только это не учебник какой, по которому прям срочно надо что-то учить).
Ещё - именно в применении к учебникам, справочникам, атласам и т.п. - у читалок есть очень серьёзный недостаток - неудобство и медленность листания. Вот тут они сливают не только бумажным книгам (которые в этом пока, видимо, лидируют), но и смартфонам с планшетами, в которых можно хотя бы быстро (если мощность процессора и прочего позволяет в таком темпе рендерить) проматывать лентой.

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 22 марта 2023, 02:44Это из-за смартфонов и планшетов? По сути, все возможности электронной книги, пожалуй, доступны и в них?
По-моему, суть электронной книги — в электронных чернилах. Если человеку комфортно читать по несколько часов с обычного дисплея, то эл. книга ему вряд ли нужна.

Awwal

Цитата: Toman от 22 марта 2023, 03:13Нет, основные и ключевые как раз недоступны. А именно, возможность читать десятки часов подряд без подзаряда батареи, и при очень широком диапазоне условий окружающего освещения.
В том и проблема, что эти преимущества по факту оказываются маловостребованы (какой процент времени среднестатистический читатель чего бы то ни было проводит в условиях невозможности подзарядить устройство? 0,1%? 0,5%?), при этом они с лихвой перекрываются предельной многофункциональностью планшета. Причем единственное безальтернативное преимущество (меньшая утомляемость зрения при нормальном внешнем освещении из-за отсутствия мерцания подсветки) почему-то осталось неупомянутым.

Toman

Цитата: Awwal от 22 марта 2023, 12:32(какой процент времени среднестатистический читатель чего бы то ни было проводит в условиях невозможности подзарядить устройство? 0,1%? 0,5%?)
Львиную долю времени. Особенно если считать то время, когда он не за стационарным компом. Где обычно читают/читали? В ОТ со стопиццот пересадками, перемежающимися ожиданием транспорта на платформе/остановке, в очереди в поликлинике, в каком-нибудь ещё заведении. Да даже у себя дома, если ты не за компьютерным столом, то чаще всего конкретно там, где сидишь или лежишь, не будет удобного доступа к розетке. А если и будет, то провод в разъёме - это прям серьёзно мешающий фактор, ограничивающий свободу выбора позы, свободу движений.

bvs

Цитата: Toman от 22 марта 2023, 20:21В ОТ со стопиццот пересадками, перемежающимися ожиданием транспорта на платформе/остановке, в очереди в поликлинике, в каком-нибудь ещё заведении.
Я ни в ОТ, ни в такси не читаю - не люблю когда текст перед глазами скачет. На остановке тоже, там больше стою. В поликлинике, на вокзале, в аэропорту, да. Но там как ни странно всегда хватает зарядки смартфона.
Цитата: Toman от 22 марта 2023, 20:21Да даже у себя дома, если ты не за компьютерным столом, то чаще всего конкретно там, где сидишь или лежишь, не будет удобного доступа к розетке
Все это решается удлиннителем.

Awwal

Цитата: Toman от 22 марта 2023, 20:21Львиную долю времени. Особенно если считать то время, когда он не за стационарным компом. Где обычно читают/читали? В ОТ со стопиццот пересадками, перемежающимися ожиданием транспорта на платформе/остановке, в очереди в поликлинике, в каком-нибудь ещё заведении. Да даже у себя дома, если ты не за компьютерным столом, то чаще всего конкретно там, где сидишь или лежишь, не будет удобного доступа к розетке.
Планшет с живым аккумулятором работает без подзарядки от 6 до 12 часов.

Ola

Почему не прижились? Если требуется именно читать книги, то прижились. Не пользуются популярностью они у них, кому интересны не книги, а собственно шариться по интернету и читать что более ненапряжное, болтать на всяких форумах.

Geoalex

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:52Почему не прижились? Если требуется именно читать книги, то прижились. Не пользуются популярностью они у них, кому интересны не книги, а собственно шариться по интернету и читать что более ненапряжное, болтать на всяких форумах.
Согласен.

From_Odessa

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:52Почему не прижились? Если требуется именно читать книги, то прижились. Не пользуются популярностью они у них, кому интересны не книги, а собственно шариться по интернету и читать что более ненапряжное, болтать на всяких форумах.

Я не думаю, вернее, я даже уверен, что не пользуются они популярностью не только у таких людей. Уверен, что есть много таких, как я: я читаю, иногда много, но делаю это с компьютера/телефона и электронную книгу покупать при этом не собираюсь. Как уже сказал, уверен, что таких людей немало.

У моей мамы есть электронная книга, уже много лет. Она тоже любит читать, купила себе и пользуется. А мне как-то и в голову не приходило, честно говоря.

Leo

Цитата: From_Odessa от 29 марта 2023, 18:56
Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:52Почему не прижились? Если требуется именно читать книги, то прижились. Не пользуются популярностью они у них, кому интересны не книги, а собственно шариться по интернету и читать что более ненапряжное, болтать на всяких форумах.

Я не думаю, вернее, я даже уверен, что не пользуются они популярностью не только у таких людей. Уверен, что есть много таких, как я: я читаю, иногда много, но делаю это с компьютера/телефона и электронную книгу покупать при этом не собираюсь. Как уже сказал, уверен, что таких людей немало.

У моей мамы есть электронная книга, уже много лет. Она тоже любит читать, купила себе и пользуется. А мне как-то и в голову не приходило, честно говоря.
ты просто больше писатель чем читатель  :)

Oiseau

У меня всё прижилось, причём модель уже антикварная, 2009 года, всё устраивает, кроме невозможности просмотра цветных карт. Прошивка даже белорусский поддерживает (как язык интерфейса).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр