Синий и голубой

Автор From_Odessa, 13 апреля 2024, 01:10

« назад - далее »

Для синий и голубой - это разные цвета или оттенки одного?

Разные
5 (50%)
Голубой - оттенок синего
5 (50%)
Синий - оттенок голубого
0 (0%)
Оба - оттенки третьего цвета
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

From_Odessa

Речь идёт не о реальном положении в спектре и/или реальных физических свойствах, а о ваших личных ощущениях.

Мне на уровне ощущений трудно разделить синий и голубой. Остаётся чувство, что это вариации одного цвета. Причем вариации синего, голубой тут "подчинённый" и один из оттенков более широкого по разнообразию оттенков синего цвета.

_Swetlana

Есть ряд цветов, которые одни наблюдатели считают голубыми, другие - зелеными. Щас уже немножко поздно, вернее, почти утро. Завтра найду RGB-цвета и покажу. Я их выделяю в особую группу, т.к. считаю, что это смесь голубого и зелёного.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 01:24Есть ряд цветов, которые одни наблюдатели считают голубыми, другие - зелеными. Щас уже немножко поздно, вернее, почти утро. Завтра найду RGB-цвета и покажу. Я их выделяю в особую группу, т.к. считаю, что это смесь голубого и зелёного.

Есть и такое, что, например, один наблюдатель считает цвет фиолетовым, другой - синим. Я думаю, что у людей часто могут различаться представления о границах между цветами и оттенками.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 01:29
Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 01:24Есть ряд цветов, которые одни наблюдатели считают голубыми, другие - зелеными. Щас уже немножко поздно, вернее, почти утро. Завтра найду RGB-цвета и покажу. Я их выделяю в особую группу, т.к. считаю, что это смесь голубого и зелёного.

Есть и такое, что, например, один наблюдатель считает цвет фиолетовым, другой - синим. Я думаю, что у людей часто могут различаться представления о границах между цветами и оттенками.
А мы точно померяем, сколько в данном цвете чего  :)

Законы Грассмана (законы смешивания цветов)
В большинстве цветовых моделей для описания цвета используется трехмерная система координат. Она образует цветовое пространство, в котором цвет можно представить в виде точки с тремя координатами. Для оперирования цветом в трехмерном пространстве Т. Грассман вывел три закона (1853г):

1.Цвет трехмерен – для его описания необходимы три компоненты. Любые четыре цвета находятся в линейной зависимости, хотя существует неограниченное число линейно независимых совокупностей из трех цветов.

Иными словами, для любого заданного цвета можно записать такое цветовое уравнение, выражающее линейную зависимость цветов.

Первый закон можно трактовать и в более широком смысле, а именно, в смысле трехмерности цвета. Необязательно для описания цвета применять смесь других цветов, можно использовать и другие величины – но их обязательно должно быть три.

2.Если в смеси трех цветовых компонент одна меняется непрерывно, в то время, как две другие остаются постоянными, цвет смеси также изменяется непрерывно.

3.Цвет смеси зависит только от цветов смешиваемых компонент и не зависит от их спектральных составов.

Смысл третьего закона становится более понятным, если учесть, что один и тот же цвет (в том числе и цвет смешиваемых компонент) может быть получен различными способами. Например, смешиваемая компонента может быть получена, в свою очередь, смешиванием других компонент.




_Swetlana

Если в модели RGB на хранение каждого цвета использовать 8 бит, то для каждого цвета получаем 2^8 = 256 вариантов от 0 до 255, и всего можем получить 256^3 = 16 777 216 цветов.
Сейчас найду цветовую таблицу и покажу цвета, получающиеся смешением синего и зеленого.

_Swetlana

Ну вот, например:
https://csscolor.ru/?hex=19ffff
Устанавливаю 25, 255, 255. Синего и зеленого поровну, еще красный затесался. Какой это цвет, голубой или зеленый?

цвет.png


_Swetlana

Или вот, устанавливаем 0, 128, 128 (как этот цвет называется: циан? аквамарин?)

аквамарин.png

_Swetlana

Что я хотела сказать. Вот такие цвета, смеси синего и зеленого, очень индивидуально воспринимаются. Дочь как-то купила кафель, примерно, как на первой картинке, и у нас было три варианта цвета: кому-то казалось, что ближе к голубому, кому-то - к зеленому, а кто-то (это была я) затруднился с ответом.

_Swetlana

Вообще это очень интересная тема, различали ли древние народы синий и зеленый. У Марии Елифёровой, надеюсь, скоро выйдет книга на эту тему.

ЦитироватьСо трепетом отослала рукопись в НЛО. В окончательном виде она называется "Тайна синего вина и другие филологические истории" (во второй части будут статьи разных лет). Ждём-с. Скрестив пальцы.

ссылка

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:41Ну вот, например:
https://csscolor.ru/?hex=19ffff
Устанавливаю 25, 255, 255. Синего и зеленого поровну, еще красный затесался. Какой это цвет, голубой или зеленый?

цвет.png



Для меня в этом цвете больше от зелёного/салатового. А голубым я его, скорее всего, точно не назвал бы.

i486

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:41Устанавливаю 25, 255, 255. Синего и зеленого поровну, еще красный затесался. Какой это цвет, голубой или зеленый?
Я тут и намека на зеленый не вижу, для меня это чистый голубой цвет. Ну и ясное небо я воспринимаю скорее как синее.

i486

#11
Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 11:17Для меня в этом цвете больше от зелёного/салатового.
По-моему, салатовый это светло-зеленый или зеленый с небольшой желтизной.

From_Odessa

Цитата: i486 от 13 апреля 2024, 12:39
Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 11:17Для меня в этом цвете больше от зелёного/салатового.
По-моему, салатовый это светло-зеленый, или зеленый с небольшой желтизной.

Вот я тут отдаленно и вижу светло-зеленый. Правда, далеко не в явном виде.

i486

Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 12:45Вот я тут отдаленно и вижу светло-зеленый. Правда, далеко не в явном виде.
Такой цвет часто называют бирюзовым, но в девстве я про него не знал, поэтому для меня это просто голубой. Вот если бы он был ближе к зеленому, чем к синему, тогда я бы согласился, что он бирюзовый.
А салатовый для меня вот это:


From_Odessa

Цитата: i486 от 13 апреля 2024, 13:09
Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 12:45Вот я тут отдаленно и вижу светло-зеленый. Правда, далеко не в явном виде.
Такой цвет часто называют бирюзовым, но в девстве я про него не знал, поэтому для меня это просто голубой. Вот если бы он был ближе к зеленому, чем к синему, тогда я бы согласился, что он бирюзовый.
А салатовый для меня вот это:



На контрасте с тем, что Вы выложили тот цвет для меня, конечно, абсолютно не салатовый. Бирюзовый - да, отличный вариант, согласен.

i486

У меня дома есть две тряпки, с которыми я до сих пор не определился, какого они цвета. Одна ровно между желтым и салатовым, другая между голубым и зеленым (берюзовая?). Последняя более зеленая, чем вышеупомянутый 25, 255, 255.

_Swetlana

Цитата: i486 от 13 апреля 2024, 12:20
Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:41Устанавливаю 25, 255, 255. Синего и зеленого поровну, еще красный затесался. Какой это цвет, голубой или зеленый?
Я тут и намека на зеленый не вижу, для меня это чистый голубой цвет. Ну и ясное небо я воспринимаю скорее как синее.
Вот и муж мне так сказал, чистый голубой цвет))

bvs

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:41Ну вот, например:
https://csscolor.ru/?hex=19ffff
Устанавливаю 25, 255, 255. Синего и зеленого поровну, еще красный затесался. Какой это цвет, голубой или зеленый?

цвет.png


Голубой.

bvs

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:45Или вот, устанавливаем 0, 128, 128 (как этот цвет называется: циан? аквамарин?)

аквамарин.png
Цвет морской волны.

_Swetlana

Цитата: bvs от 13 апреля 2024, 16:10
Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:45Или вот, устанавливаем 0, 128, 128 (как этот цвет называется: циан? аквамарин?)
Цвет морской волны.
Нет, по официальной версии циан или (он же цвет морской волны) - это 0, 255, 255

циан.png

_Swetlana

Цитата: bvs от 13 апреля 2024, 16:10
Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 10:45Или вот, устанавливаем 0, 128, 128 (как этот цвет называется: циан? аквамарин?)

аквамарин.png
Цвет морской волны.

А вот этот цвет (0, 128, 128) - teal или цвет окраски птицы чирок  :o
Красивая, наверно, пцыца.

_Swetlana


i486

Цитата: _Swetlana от 13 апреля 2024, 17:12Нет, по официальной версии циан или (он же цвет морской волны) - это 0, 255, 255


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 12:45Вот я тут отдаленно и вижу светло-зеленый. Правда, далеко не в явном виде
Это проделки экрана. У мамы на мобиле так было: на мониторе голубой, а у неё какой-то салатовый.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2024, 01:10а о ваших личных ощущениях.
У меня такое ощущение, что голубой - это светло-синий, а синий - это тёмно-голубой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр