О язычках (скабрёзное и мат) 18+

Автор Oiseau, 17 апреля 2024, 23:17

« назад - далее »

Oiseau

История с форума Onliner.by


ЦитироватьВ деревне на Случчине, откуда тёща, один дед носит погоняло
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, а вся его родня -
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Спрашиваю у тёщи, как так, рассказывает - "а ён з Магілёўшчыны прыехаў, там такая свая гаворка, а ў нас так не гавораць. Неяк у яго брыгадзір спытаў - а чаго спазніўся, а ён у адказ - "А цябе
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
?" У нас жа кажуць без "ць". Парагаталі мужыкі, ды во й застаўся ён на ўсё жыццё Коля
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
." 8)

А с одним из моих прадедов аналогичная история, но попристойней - ему дали погоняло Ґаворыць (за русский выговор), ну и теперь вся наша родня в той деревне зовется Ґаворыцевы, хотя уже никто не помнит почему ;)
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

 На лекции, посвящённой словарю русской разговорной речи, слушатель остался недоволен тем, что в словарную статью "Фиг, фига" не внесли значения "мужской половой орган" и "символизирует половой акт". Вот печаль у человека. 
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Бабуля, а што такое XXX?
- ГЭТА МАТ!!! ТАК ГАВОРАЦЬ ДРЭННЫЯ П'ЯНЫЯ ДЗЯДЗЬКІ!!!
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Однажды в Петербурге наткнулись на непристойную надпись глаголицей. Ни расшифровку, ни изображение надписи привести не могу, дабы не нарушить ненароком общественный порядок. Однако же кто-то ещё пользуется глаголицей, тем более для того, чтоб написать, как люди сношаются.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Диалог двух городских белорусских бабушек:

- А гэта тая блядзь!?
- Яна, курва!
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 28 марта 2024, 21:14Не совсем медицинский термин, но близок к тому. Латынь использована в роли эвфемизма, ради окультуривания непечатного понятия, иначе было и не выразить. Фрагмент из словаря кодовых жаргонов - профессионального и нищенского.

Романов Е. Р. Катрушницкий лемезень. Условный язык дрибинских шаповалов. СПб, 1901.

Screenshot_20240328_210454.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Из памятного.

На столе лежит дискета,
У неё запорчен бут,
Через дырочку в конверте
Её вирусы ебут.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Белорусский язык для более откровенных и напористых.


 Screenshot_20240423_220556.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Sordes pilosus

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 21:29На лекции, посвящённой словарю русской разговорной речи, слушатель остался недоволен тем, что в словарную статью "Фиг, фига" не внесли значения "мужской половой орган" и "символизирует половой акт". Вот печаль у человека. 
:o
А у него есть... э-э-э... такое значение? Вот чтобы не в фигуральном смысле, как в "иди на фиг", а именно буквально-медицинское, типа "Полюбила парня я - оказался без ***фига" или "Девки в озере купались, ***фиг резиновый нашли"?

Oiseau

Цитата: Sordes pilosus от 23 апреля 2024, 23:26
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 21:29На лекции, посвящённой словарю русской разговорной речи, слушатель остался недоволен тем, что в словарную статью "Фиг, фига" не внесли значения "мужской половой орган" и "символизирует половой акт". Вот печаль у человека. 
:o
А у него есть... э-э-э... такое значение? Вот чтобы не в фигуральном смысле, как в "иди на фиг", а именно буквально-медицинское, типа "Полюбила парня я, оказался без ***фига" или "Девки в озере купались, ***фиг резиновый нашли"?

Если верить слушателю. Велик могучим...
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#10
Цитата: Sordes pilosus от 23 апреля 2024, 23:26:o
А у него есть... э-э-э... такое значение? Вот чтобы не в фигуральном смысле, как в "иди на фиг", а именно буквально-медицинское, типа "Полюбила парня я - оказался без ***фига" или "Девки в озере купались, ***фиг резиновый нашли"?

ЦитироватьЗначение

    вульг. жест, при котором кисть руки сжата в кулак, а большой палец просунут между указательным и средним пальцами; обычно является вульгарным выражением отказа ◆ Но второй пульт — фиг тебе. О. И. Дивов, «Когда начнется муйня» (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
    эвф. то же, что хуй (во фразеологизмах и словообразовательной парадигме) ◆ Каким надо быть дураком, чтобы в них влюбиться? Воображают фиг знает что. Дома тоже автомат бы не помешал. А. В. Геласимов, «Нежный возраст», 2001 г. [НКРЯ]
    предик. выражает несогласие, отрицание, протест ◆ Обязательно так и будет лежать. Фиг эта Верочка придёт. А тут назрели важные дела (к председателю), ― не правда ли? «Ordinamenti», 2004 г. // «Экран и сцена» [НКРЯ]

Так что пока что лишь иносказательно. Откуда взял комментатор - не знаю. Но насчёт фиги как символа коитуса - правда.

ЦитироватьФига — коитальный жест, изначально символизирующий совокупление и имеющий, таким образом, обсценную семантику. В связи с этим дуля употреблялся в древности на Руси как защитный жест для отпугивания нечистой силы, которая при этом якобы отступала как существо бесполое. Древние римляне использовали фигу как фаллический символ, в том числе, и в виде амулета.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Sordes pilosus

Цитата: Oiseau от 23 апреля 2024, 23:30
ЦитироватьФига — коитальный жест, изначально символизирующий совокупление и имеющий, таким образом, обсценную семантику. В связи с этим дуля употреблялся в древности на Руси как защитный жест для отпугивания нечистой силы, которая при этом якобы отступала как существо бесполое. Древние римляне использовали фигу как фаллический символ, в том числе, и в виде амулета.
Ну, про символику жеста - это-то понятно, это никакого удивления не вызывает. Интересно, что в толковании разделили значения "фиг тебе" и "фиг знает что". Первый случай так-то тоже подпадает под случай мужского органа в эвфемистическом смысле.

Sordes pilosus

Кстати, раз уж зашла речь о неприличных жестах и их названиях. В глубоко детсадовском возрасте, усвоив сакральный смысл жеста "средний палец", был почему-то свято уверен, что он называется не фак, а факля. При чтении "Незнайки" рифма к слову "пакля" пришла на ум моментально, но понимание, что озвучивать её не стоит, уже было - как и того, почему Носов, даже если предположить, что знал это слово, не стал его приводить в детской книге. С тех пор не слышал, но совсем недавно наткнулся на него одном форуме в ветке (одной из) про "невыносимо отвратительные слова". Интересно, что за словообразовательная парадигма такая?

Oiseau

#13
Цитата: Sordes pilosus от 23 апреля 2024, 23:50Кстати, раз уж зашла речь о неприличных жестах и их названиях. В глубоко детсадовском возрасте, усвоив сакральный смысл жеста "средний палец", был почему-то свято уверен, что он называется не фак, а факля. При чтении "Незнайки" рифма к слову "пакля" пришла на ум моментально, но понимание, что озвучивать её не стоит, уже было - как и того, почему Носов, даже если предположить, что знал это слово, не стал его приводить в детской книге. С тех пор не слышал, но совсем недавно наткнулся на него одном форуме в ветке (одной из) про "невыносимо отвратительные слова". Интересно, что за словообразовательная парадигма такая?

Хм. Слова этого раньше не слышал. Нашёл лишь украинское диалектное со значением "факел". Про парадигму вряд ли приходится говорить (мало примеров), может и правда по аналогии с паклей.

Правда, в жаргоне есть слово макля.

МАКЛЯ - 1) кpажа антикваpиата, 2) осужденный, обменивающий одежду на наркотики.

Вспоминается в этой связи слово п#здабол. Тоже ведь уникальное образование от балабола. В детстве, услышав это ругательство первый раз, подумал про покеболы.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Sordes pilosus

Цитата: Oiseau от 24 апреля 2024, 00:00п#здабол. 
Помнится, это слово попалось мне впервые на фотошопной падонкаффскай переделке какого-то советского плаката из серии "Болтать - врагу помогать" (яндекс её по ключевым словам не находит уже). Что-то мне уже тогда показалось мне в таком его употреблении неестественным, неорганичным. Потом понял, что именно. Для меня сабжевый термин - именно про лжеца, просто излишне разговорчивого человека так назвать мне бы в голову не пришло.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр