О языках

Автор Oiseau, 16 апреля 2024, 23:27

« назад - далее »

Oiseau

Ссылка на 2-й том мультилингвального словаря

Проводник и переводчик по отдаленнейшим окраинам России, ... Текст / составил по методе Меццофанти А. В. Старчевский заключающий в себе 44 языка: 1) лопарский, 2) карельский, 3) зырянский, 4) пермяцкий, 5) башкирский, 6) мещеряцкий, 7) вотяцкий, 8) вогульский, 9) чувашский, 10) черемисский, 11) мордовский-мокшанский, 12) м.-эрзянский, 13) самоедский-кушвинский, 14) с.-юрацкий, 15) остяцко-самоедский, 16) с.-тангинский, 17) с.-енисейский, 18) с.-камашинский, 19) остяцкий-енисейский, 20) о.-котский, 21) алтайский, 22) минусинский-татарский, 23) койбольский, 24) карагасский, 25) тунгузский-южный, 26) ламутский, 27) юкагирский, 28) омокский, 29) чукотский-оседлый, 30) ч.-кочевой, 31) коряцкий-оседлый, 32) к.-кочевой, 33, 34, 35 и 36) четыре камчадальских наречия, 37) чуванский, 38) айносский, 39) ходзенский, 40) гольдский, 41) язык поамурских тунгузов, 42 и 43) язык мангунов и манагров, 44) язык гиляков : (по каждому языку от 1000 до 2000 и более слов, по 300 разговорных фраз и грамматический очерк).             
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Грамматика калмыцкого языка


Автор
Попов А.В.

Заглавие
Грамматика калмыцкого языка, сочиненная Александром Поповым, ординарного профессора монгольского языка при Казанском университете...

Место издания
Казань

Издательство
Казанск. ун-т

Год издания
1847
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитировать"Отче наш" на древнегерманских языках.

Готский вариант датируется 4м веком, но дошел до нас с документами 6го века. Является дословным переводом с греческого языка, есть мнение, что из-за этого сильно пострадала "германская" грамматика. В других германских языках "оригиналом" выступала латынь.
Также интересен факт использования слова Atta - отец, когда в других германских языках используется Fæder, Faðer, Fater. И это несмотря на то, что в греческом тексте было слово Pater.
Причём в готском было слово Fadar и оно зафиксировано единожды за всю рукопись, а Atta был использован более 150 раз.

Верхненемецкая молитва, предположительно написана на алеманском диалекте. Тут прослеживается более обширная степень второго передвижения.
kip - дай, вместо gib, prooth - хлеб вместо brooth. th перешел в d везде, кроме местоимения thu.

Древнеанглийский "Отче наш" это самый классический вариант, его вы первым делом найдете в интернете. Это довольно поздний вариант, в котором прослеживаются изменения для западно-саксонского диалекта.
Например, глагол weorþan - становиться, где eo стянулось в u. Это регулярное изменение.
sweostor> swustor - сестра
weorþan> wurþan - становиться
sweord> swurd - меч

Вариант этой молитвы один из немногих, где присутствует перевод слова Amen> Soþlice - истинный, правдивый, сравните с современным устар. Sooth.

Норвежский вариант является переводом древнеанглийского манускрипта Ælfric's Old English De Dominica Oratione, примерные даты 1200 год.
Здесь переписчик использует i вместо j, например iarð - земля.

Screenshot_20240418_104753.jpg

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#8
Люблю читать списки праностратических, прабореальных корней со всеми выкладками и списками предполагаемых слов-потомков. Странное чувство - я вовсе не доверяю таким спискам (при всём уважении к труду и таланту Иллич-Свитыча, Андреева и других макрокомпаративистов, читаю скорее словно фентези, как работы по эльфийским языкам Толкина. Мировая наука эти гипотезы не особо признаёт, насколько знаю, зато полёт мысли каков.

Книга, которая особо меня увлекла -

Андреев Н.Д. Ранне-индоевропейский праязык (1986).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 17 апреля 2024, 16:51
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 23:27и манагров
манагеров?

Мангуны оказались на самом деле ульчи. По манаграм не нашёл ничего, может, это был ульчский род.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#12
Цитата: Hellerick от 19 апреля 2024, 14:31А вот пример манги на камасинском языке.
Для справки, камасинский -- язык самодийской группы, последняя носительница которого умерла в деревне Абалаково Красноярского края в 1989 году.

Цитировать

https://mega.nz/folder/N4IGkCDD#dACiIfXxhPbTtsgtDNwqXA
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 19 апреля 2024, 15:38Чево я вспомнил, видел только раз в детстве сюжет по ТВ, думал, не найду. Ан нет, тот самый народ и его письмо.

ЦитироватьНаси – тибето-бирманский народ, большая часть которого проживает в пров.
Юньнань (Юйлун-Насиский автономный уезд, уезды Вэйси, Чжундянь, Нинлан, Дэцин, Юншэн, Ланьпин), а также в пров. Сычуань (уезды Яньюань, Яньбянь и Мули) и в Тибетском автономном районе (уезд Манкан). В 2010 г. население наси насчитывало 326 295 человек. По сей день наси сохраняют свою письменность, которая является последним живым пиктографическим письмом в мире. Первая часть статьи содержит краткие сведения о письме дунба и его первых крупных исследователях. Во второй рассматривается новый материал, отсутствующий в других публикациях на эту тему. Автор анализирует процессы, происходящие в современном обществе наси, и их влияние на письмо дунба. Речь идёт об использовании знаков дунба в национальном образовании, искусстве, кинематографе, местной социальной рекламе и т.д. В основе статьи лежат материалы, собранные автором во время пребывания в районах проживания наси, а также научные статьи китайских исследователей и материалы китайских СМИ.

Статья


Screenshot_20240419_153102.jpgScreenshot_20240419_153125.jpgScreenshot_20240419_153154.jpgScreenshot_20240419_153215.jpg   


Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Уезжая из Белоруссии, забыл забрать с собой дрейдл. Памятная вещь, получил от знакомой. Теперь жалею, что оставил.

Screenshot_20240419_175034.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 19 апреля 2024, 18:51Сегодня _Swetlana подняла тему образовательных приложений и я вспомнил, на что наткнулся, копаясь в софте для Apple II. Это German Vocabulary Quizzer 1984 года. Программа простенькая, но полезная. Если мы правильно отвечаем на вопрос (угадываем перевод с немецкого на английский), показывают стрелу, которой мы попадаем в слово. Это мне напомнило "режим сафари" в Лингвалео, когда функционал ещё не урезали - там тоже стрела летела в слова.

Screenshot_20240419_184024.jpgScreenshot_20240419_184042.jpgScreenshot_20240419_184105.jpgScreenshot_20240419_184122.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Языки и диалекты малых этнических групп на Балканах. Международная научная конференция.  Санкт-Петербург, 11-12 июня 2004 г. Тезисы докладов.

Языки и диалекты малых этнических групп на Балканах Тезисы докладов на Международной научной конференции  Z-Library.pdf
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Рекомендую вам замечательный словарь - просто энциклопедия по мегрельскому языку

Мегрельский словарь

Oiseau

Цитата: Leo от 21 апреля 2024, 20:15Рекомендую вам замечательный словарь - просто энциклопедия по мегрельскому языку

Мегрельский словарь

Спасибо
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тамборский язык

Тамборский язык — язык погибшей тамборской культуры, существовавшей на острове Сумбава (современная Индонезия) и уничтоженной вместе со всеми носителями её языка в 1815 году извержением вулкана Тамбора. Относился к папуасским языкам. В настоящее время является мёртвым.

Известен всего один список слов тамборского языка, собранный командующим британских вооружённых сил в регионе сэром Стэмфордом Раффлзом незадолго до извержения и опубликованный в 1817 году. Очевидно, язык не был австронезийским; в нём есть всего несколько австронезийских заимствований.

Список слов по ссылке вверху.

Дополнение из белорусской вики:

Колькасць носьбітаў тамборскай мовы перад вывяржэннем ацэньваецца ў 11 тысяч чалавек.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#23
Цитата: Oiseau от 23 апреля 2024, 13:29Тамборский язык

Больше по теме.

Культура Тамбора была выпадкова адкрыта ў 2004 г. амерыканскім вулканолагам Харальдурам Сігурдсанам. Як потым высветлілася, мясцовыя жыхары ведалі пра гэта месца, дзе часам адшуквалі розныя рэчы. Археалагічныя раскопкі пачаліся ў 2004 — 2008 гг. Адной з першых знаходак былі рэшткі хаціны з мужчынскім целам, упрыгожаным дарагімі пярсцёнкамі. На думку археолагаў, Тамбора была багатым паселішчам, якое мела шырокія гандлёвыя сувязі. Былі выяўлены рэчы, прывезеныя з тэрыторыі Індакітая. Мяркуюць, што ў Тамборы жыло каля 10 тысяч чалавек.

Этнічная прыналежнасць культуры Тамбора аспрэчваецца. Сучасныя народы Сумбавы — самава і мбоджа — з'яўляюцца аўстранезійцамі. Падчас раскопак высоўвалася думка, што тамборцы маглі быць выхадцамі з Індакітая. Яна засноўвалася на падабенстве рэчаў з вядомымі знаходкамі ў В'етнаме і Камбоджы. Аднак запісы тамборскай мовы, якія былі зроблены незадоўга да вывяржэння, паказваюць, што яна магла быць папуаскай. Такім чынам, культура Тамбора магла належыць старажытнаму папуаскаму насельніцтву Сумбавы, выціснутаму аўстранезійцамі да пачатку XIX ст. на заходнія схілы вулкана Тамбора.

Крыніца
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр