Израиль

Автор From_Odessa, 14 ноября 2022, 07:13

« назад - далее »

From_Odessa

Задумываюсь иногда об Израиле, и мне кажется, что это интересное, в чем-то уникальное государство в смысле сочетания в нем в чем-то очень разнородных элементов. Хотя, возможно, я чего-то не понимаю.

Вот, например, само по себе жесткое построение национального государства. Стать гражданами Израиля и вообще жить постоянно безо всяких оговорок там могут только евреи или их прямые родственники. Очень жестко. При этом определение еврейской принадлежности специфическое, из-за чего в национальность попадают фактически представители разных народов и даже рас.

Государственное устройство сугубо демократическое, в том числе на уровне законов (многое похоже на Зарадную Европу), и в Израиле нет государственной религии, по иден это вообще светское гос-во. В то же время влияние иудаизма очень велико. Например, институт бракосочетания полностью отдан раввинатам, в результате чего заключение брака возможно строго по еврейским законам. Из-за этого, например, иностранец нееврей никоим образом не может выйти замуж/жениться на гражданине/гражданке Израиля на территории этой страны, и такой брак надо заключать в другом государстве! Странное сочетание.
Да и евреем, получающим право на репатриацию, можно стать через гиюр, принятие и изучение иудаизма. То есть, государство в этом случае в своей миграционной политике четко ориентируется на религиозное понятие "еврей". Ну или же оно в таком случае делает исключение из национального признака и открывает ворота в Израиль также для всех иудеев, то есть, национальный признак смешан с религиозным.

Leo

не соглашусь со многим. стать гражданином Израиля может любой человек, легально в нём находящийся, например прибывший на работу/учёбу или беженец.

Кроме того, в Израиле есть множество коренных граждан-неевреев: израильские арабы, бедуины, друзы, черкесы, армяне. Также Израиль принимает две нееврейские группы, члены которых исповедуют свой вариант иудаизма: караимы и самаритяне.

Израиль признаёт в принципе религиозный брак и поэтому граждане Израиля-неевреи заключают браки в своих общинах

From_Odessa

Насколько я знаю, статус беженца за всю историю Израиля получили единицы. Можно подавать заявление на него, а потом апелляции в случае отказа и долго оставаться в стране, да. Но не бесконечно и без гражданства.

Виза для учебы/работы/лечения - да. Но это временно. Рабочая виза может продлеваться бесконечно, но это непросто. А чтобы по самим по себе этим визам давали гражданство - такой информации я не встретил.
На самом деле, для человека без еврейских корней и родственников-израильтян попасть на ПМЖ в Израиль - очень непростая задача. Даже с фиктивным браком все очень непросто, судя по имеющимся данным и историям.

===

Граждане-неевреи каким образом попали в Израиль? Я не встречал вообще никакой информации о том, чтобы сейчас нееврей мог получить гражданство, не будучи близким родственником (дети, родители, супруги) гражданина Израиля. Кроме исключительных случаев типа беженца, но это бывает очень редко.
Вообще же тамошние армяне, темнокожие и так далее - это обычно евреи с точки зрения Израиля, то есть, те, кто имеют еврейские корни в первом или втором поколении.

Да, брак в общинах, возможно, есть, тут не знаю. А вот брак гражданина-еврея с иностранцем-неевреем на территории Израиля невозможен. Я даже не уверен, что он возможен между гражданином-евреем и гражданином-неевреем. И тут интересен вопрос, разрешат ли такой брак иностранцу. А если разрешат, какие у него будут права. Сможет ли он претендовать на гражданство или ПМЖ даже, если его супруг/супруга - гражданин/гражданка Израиля, либо им, чтобы постоянно жить вместе, придется куда-то уезжать.
Вот насчет арабов не знаю. Возможно, там особая ситуация с палестинцами.

===

Караимы и самаритяне - это очень интересно. Как раз укладывается в мысль, что в основу положен не сугубо национальный, а национально-религиозный принцип.

Leo

ну вот

Гражданство через натурализацию
Израильские постоянные жители, которые не являются израильскими гражданами, могут получать гражданство посредством натурализации, если они соответствуют следующим критериям:

1. Они живут в Израиле.

2. Их основное место жительства находится в Израиле не менее трех лет за последние пять лет

3. Они признаны постоянными жителями Израиля.

4. Они поселились в Израиле или хотят поселиться в Израиле.

5. У них есть некоторые знания иврита.

6. Они отказались от предыдущего гражданства или докажут, что это будет сделано, когда они станут израильтянами

Каждый человек, который хочет приобрести израильское гражданство посредством натурализации, должен представить следующее заявление: «Я заявляю, что буду верным гражданином государства Израиль».

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 09:38Граждане-неевреи каким образом попали в Израиль?
например коренные жители, которые там жили до провозглашения Израиля

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 09:38Вот насчет арабов не знаю. Возможно, там особая ситуация с палестинцами.
палестинские арабы и арабы израильские это не одно и то же, хотя это и схожие группы

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 09:38А вот брак гражданина-еврея с иностранцем-неевреем на территории Израиля невозможен. Я даже не уверен, что он возможен между гражданином-евреем и гражданином-неевреем.
для брака гражданство роли особой не играет. важна религиозная принадлежность

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 09:38Вообще же тамошние армяне, темнокожие и так далее - это обычно евреи с точки зрения Израиля, то есть, те, кто имеют еврейские корни в первом или втором поколении.
армяне не являются евреями. просто они живут на территории Израиля со времён Османской Империи. Они - граждане Израиля, но не евреи. Темнокожие разные бывают. Если это эфиопские евреи, т н фалаши, то их признали евреями

From_Odessa

Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 09:55
Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 09:38Граждане-неевреи каким образом попали в Израиль?
например коренные жители, которые там жили до провозглашения Израиля
О, вот! Это интересно. И действительно очень сильно меняет картину, которую я назвал "национально-религиозным принципом".

From_Odessa

Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 09:51ну вот

Гражданство через натурализацию
Израильские постоянные жители, которые не являются израильскими гражданами, могут получать гражданство посредством натурализации, если они соответствуют следующим критериям:

1. Они живут в Израиле.

2. Их основное место жительства находится в Израиле не менее трех лет за последние пять лет

3. Они признаны постоянными жителями Израиля.

4. Они поселились в Израиле или хотят поселиться в Израиле.

5. У них есть некоторые знания иврита.

6. Они отказались от предыдущего гражданства или докажут, что это будет сделано, когда они станут израильтянами

Каждый человек, который хочет приобрести израильское гражданство посредством натурализации, должен представить следующее заявление: «Я заявляю, что буду верным гражданином государства Израиль».

Ага. Значит, тут главное - получить возможность прожить легально три года в Израиле. А это как раз, например, рабочая виза с продлениями или учебная виза.

В таком случае никакого четко "национально-религиозного принципа" нет, и ты прав - я бред написал.
Странно, что я смотрел много источников, и нигде не нашел того, что ты привел...
Правда, быть может, прожить три года в течение пяти лет и получить официально статус "поселился в Израиле" трудно. Я не знаю, просто говорю, что возможно.

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр