Серия романов о Гарри Поттере

Автор From_Odessa, 16 декабря 2022, 11:58

« назад - далее »

From_Odessa

Сразу же предупреждаю, что тут будут спойлеры, так что те, кто не читал, но собираются прочитать ВСЮ серию (даже, если вы прочли уже часть), могут в этой теме испортить себе впечатления, потому я бы посоветовал этим людям прямо сейчас закрыть ее и вернуться только тогда, когда серия будет дочитана.

А у меня же такие мысли-вопросы, которые хотел бы обсудить:

1) Как так получилось, что в зоопарке исчезло стекло, на которое явно неосознанным образом повлиял Гарри? Ведь только очень сильные волшебники лишь изредка могли колдовать без палочки. А тут получается, что Гарри, еще ничему не обучаясь и вовсе не будучи великим, произвел без палочки и без всякого прямого желания серьезное магическое воздействие. Я могу это объяснить разве что тем, что в этот момент через него прошла сила частички души Волдеморта, которая как раз таки была очень сильной.

2) Факт того, что Шляпа не могла решить, в Гриффиндор отправлять Гарри или в Слизерин, как я понимаю, объясняется тем, что в нем была опять же частичка Волдеморта, а тот - чистейший слизеринец. А если бы не эта частичка, Гарри был бы сугубо гриффиндорцем, как думаете? И влияла ли эта частичка на его характер?

3) Чему вообще учатся те, кто вырастает в семьях волшебников? Как они учатся читать и писать? Они, похоже, не изучают вообще точные науки, не изучают литературу, общую историю и так далее - учатся они сугубо нескольким магическим предметам. Возникает ощущение, что такие люди в итоге должны быть в большинстве своем очень ограниченными и не особо развитыми. И в этом смысле между ними и теми, кто начинает расти в мире магглом, могут быть серьезные отличия, так как те хотя бы четыре-пять лет ходят в обычную школу. Что думаете?

4) Как думаете, если бы Волдеморт и пожиратели смерти в итоге полностью захватили власть в магическом мире, что бы они делали? Мне показалось, что у них были планы уничтожить/поработить магглов. Если да, как думаете, это получилось бы? Мне кажется, что нет. Волшебников гораздо меньше. У них есть особые силы и эффект неожиданности, однако, когда магглы поняли бы, что происходит, магам бы, боюсь, не поздоровилось. Огромное количество оружия, в том числе химического и ядерного, куча технических средств - волшебники об этом даже и не знают толком. И пока ты будешь поднимать палочку, тебя уже легко расстреляют. Конечно, можно было бы начать накладывать империо, и это, наверное, помогло бы. Но боюсь, что маги либо все погибли бы, либо им пришлось бы запереться в каком-то заколдованном месте типа Хогвартса. Кстати, насколько он защищен от тех же ядерных ударов? А если туда запустить смертельный для человека газ?

Хочется и о других вопросах поговорить, но пока хватит и этого, думаю. Надеюсь, будут желающие обсудить. Понятно, что Роулинг и близко всего этого не продумывала, но нам-то ничего не мешает погрузиться в созданную ей вселенную.

From_Odessa

Поведение Дамблдора в некоторых ситуациях выглядит очень странно. В книге есть несколько моментов, кои показывают, что Альбус - очень умный человек, настоящий тактик и стратег, умеющий просчитывать и предсказывать самые разные, в том числе весьма сложные эпизоды. То есть, он должен очень тонко видеть и понимать многие процессы.

При этом Дамблдор допустил к работе Локонса. Разве он мог не понять, что перед ним шарлатан, вовсе не умеющий нормально бороться с темными силами? Трудно в такое поверить. Тем не менее, это случилось и означало потерянный для учеников год обучения этому предмету. А годом ранее Дамблдора, похоже, не предположил, что изменения в поведении Квирелла и тюрбан - это слишком странно, и надо всё проверить. Как эти два момента понимать? Правда, вот в "Большой игре профессора Дамблдора" их как раз объясняют тем, что директор Хогвартса потворствовал таким вещам, потому что использовал их для обучения Гарри в особых условиях, иначе его (Поттера) была не подготовить достаточным образом к битве с Волдемортом.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 11:13При этом Дамблдор допустил к работе Локонса. Разве он мог не понять, что перед ним шарлатан, вовсе не умеющий нормально бороться с темными силами? Трудно в такое поверить. Тем не менее, это случилось и означало потерянный для учеников год обучения этому предмету.

Я так понимаю, что у него не было особого выбора. Никто приличный на эту должность не рвался.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 12:05
Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 11:13При этом Дамблдор допустил к работе Локонса. Разве он мог не понять, что перед ним шарлатан, вовсе не умеющий нормально бороться с темными силами? Трудно в такое поверить. Тем не менее, это случилось и означало потерянный для учеников год обучения этому предмету.

Я так понимаю, что у него не было особого выбора. Никто приличный на эту должность не рвался.

Можно было попробовать перевести на эту работу Снейпа и попытаться найти другого учителя зельеварения. Или же дать возможность Снейпу вести оба предмета.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 12:10Можно было попробовать перевести на эту работу Снейпа и попытаться найти другого учителя зельеварения.

И потерять через год ценный кадр?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 12:25
Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 12:10Можно было попробовать перевести на эту работу Снейпа и попытаться найти другого учителя зельеварения.

И потерять через год ценный кадр?
Что Вы имеете в виду?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 12:37Что Вы имеете в виду?

Должность была проклята, больше года на ней никто не продержался. Снейп, кстати, исключением не стал. Причем с преподавателем могло случиться все, что угодно, вплоть до смертельного исхода.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 12:49Должность была проклята, больше года на ней никто не продержался. Снейп, кстати, исключением не стал. Причем с преподавателем могло случиться все, что угодно, вплоть до смертельного исхода.
Я не помню, а это точно стало известно, что должно проклята?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 12:55Я не помню, а это точно стало известно, что должно проклята?

Точно - нет, но то, что с тех пор, как Дамблдор отказал Воландеморту, на должности больше года никто не продержался, это эмпирический факт. А Дамблдор был человеком осторожным...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 12:58Точно - нет, но то, что с тех пор, как Дамблдор отказал Воландеморту, на должности больше года никто не продержался, это эмпирический факт. А Дамблдор был человеком осторожным...
Да, Вы правы. И, наверное, действительно никто уже не хотел на эту должность, ну, кроме, может как раза таки Снейпа, но рисковать таким архиважным для себя человеком Дамблдор, видимо, не хотел (хотя почему-то в итоге все равно рискнул). В то же время назначать туда Локонса - это даже не в ноль, а, по сути, в минус... Хм.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 13:01хотя почему-то в итоге все равно рискнул

Потому что и не расчитывал, что Снейп продержится больше года. У того было задание - в конце года убить Дамблдора и внедриться в непосредственное окружение Воландеморта.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 13:01В то же время назначать туда Локонса - это даже не в ноль, а, по сути, в минус.

Так повторюсь - вариантов не было. Не отменять же предмет совсем.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 16:03Потому что и не расчитывал, что Снейп продержится больше года. У того было задание - в конце года убить Дамблдора и внедриться в непосредственное окружение Воландеморта.
Вы правы.

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 16:03Так повторюсь - вариантов не было. Не отменять же предмет совсем.
И тут Вы, наверное, правы, хотя и непонятно, что лучше: отсутствие предмета или преподавание его Локонсом.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:32И тут Вы, наверное, правы, хотя и непонятно, что лучше: отсутствие предмета или преподавание его Локонсом.

Думаю, логика такая - чем отменять предмет, пусть ученики год позанимаются с плохим преподом, а на следующий авось удасться найти хорошего или хотя бы сносного.
Собственно, и нашли - Люпина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 17:42Думаю, логика такая - чем отменять предмет, пусть ученики год позанимаются с плохим преподом, а на следующий авось удасться найти хорошего или хотя бы сносного.
Вроде бы нигде нет указания на то, что, если бы Дамблдор отменил на год или меньшее время предмет, его пришлось бы убирать из программы навсегда. Впрочем, мы о таких деталях вообще практически не осведомлены: как и что там работает, как определяется, какие предметы преподаются, и так далее. Может быть, собственно, традиции настолько глубокие и базовые, что набор предметов у каждого года никак не меняется столетиями, потому на отмену предмета даже на небольшой срок директор школы пойдет только в совсем крайнем случае.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:45Может быть, собственно, традиции настолько глубокие и базовые, что набор предметов у каждого года никак не меняется столетиями, потому на отмену предмета даже на небольшой срок директор школы пойдет только в совсем крайнем случае.

Похоже, что так. Тем более, этот предмет - один из базовых.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Откуда Том Реддл из дневника знал о Гарри Поттере? Сознание этого Реддла - это сознание самого Волдеморта? Если да, то Том, как мне кажется, ведет себя несколько странно, он не похож на Волдеморта, каким мы его видим. Но не уверен, что прав, точных указаний нет. Из других крестражей такие призраки не появлялись, потому сравнить не с чем.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:54Откуда Том Реддл из дневника знал о Гарри Поттере? Сознание этого Реддла - это сознание самого Волдеморта? Если да, то Том, как мне кажется, ведет себя несколько странно, он не похож на Волдеморта, каким мы его видим. Но не уверен, что прав, точных указаний нет. Из других крестражей такие призраки не появлялись, потому сравнить не с чем.
А, ему же Джинни могла рассказать.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 15:54Откуда Том Реддл из дневника знал о Гарри Поттере? Сознание этого Реддла - это сознание самого Волдеморта? Если да, то Том, как мне кажется, ведет себя несколько странно, он не похож на Волдеморта, каким мы его видим.

Как я понял, частица души, заключенная в предмете, действует совершенно самостоятельно. Волан-де-Морт даже не имел с ней связи - не почувствовал, когда Реддл из дневника погиб.
Похоже, это отчасти и иная личность.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 16:09не почувствовал, когда Реддл из дневника погиб.
Точно не почувствовал?

Но вообще, конечно, всё выглядит именно так: этот Том Реддл действовал самостоятельно и на своё усмотрение. Мне поэтому всегда было интересно, что было бы, столкнись он с Волдемортом.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 16:26Точно не почувствовал?

Насколько помню, об этом упомянуто в последней книге.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 16:07А, ему же Джинни могла рассказать.
Да, Джинни и рассказала. Спасибо Буду, привел нужную цитату:

Цитировать– Дурашка Джинни очень нескоро усомнилась в своем дружке-дневнике. Но постепенно она стала что-то подозревать и попыталась избавиться от него. Тут-то ты и явился на сцену, Гарри. Ты нашел мой дневник, и это был подарок судьбы. Из всех на свете людей нашел его именно ты, человек, с которым мне так не терпелось встретиться...
 – Почему же ты так желал встретиться со мной? – Гарри кипел от гнева, и ему стоило больших усилий говорить спокойно.
 – Ну, видишь ли, Джинни мне многое о тебе поведала – твою захватывающую историю. – Взгляд Реддла скользнул по шраму в виде молнии на лбу Гарри, и алчность в его лице усилилась. – Я захотел разузнать о тебе побольше, познакомиться с тобой.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр