Чарльз Диккенс

Автор Damaskin, 05 января 2023, 22:48

« назад - далее »

Damaskin

Есть ли на форуме любители творчества сего сурового британца?
Я в детстве увлекался. Начал с "Оливера Твиста", потом в библиотеке точно брал "Пиквика" и "Лавку древностей". И что-то еще, но уже не помню.

Потом долго его не читал, лет 30, наверное.
Что у него стоит почитать в первую очередь? Одну-две книги. Он много написал, выбрать сложно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Мне, пожалуй, больше всего понравилась "Повесть о двух городах". Но пишет, надо сказать, занудно. Но это общий стиль тех времён.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 22:48Есть ли на форуме любители творчества сего сурового британца?
Я в детстве увлекался. Начал с "Оливера Твиста", потом в библиотеке точно брал "Пиквика" и "Лавку древностей". И что-то еще, но уже не помню.

Потом долго его не читал, лет 30, наверное.
Что у него стоит почитать в первую очередь? Одну-две книги. Он много написал, выбрать сложно.
В 8 лет прочитала Оливера, очень понравилось. Потом взялась за "Посмертные записки Пиквикского клуба", не осилила  :(
Надо бы, конечно, снова взяться. Но боюсь, что снова не осилю...

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 05 января 2023, 22:51Мне, пожалуй, больше всего понравилась "Повесть о двух городах".

Это исторический, про Францию. А мне бы кондовое, викторианская эпоха, Лондон...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Вот что я забыл. "Тайну Эдвина Друда". Замечательная вещь. И советская экранизация мне понравилась. Это я уже читал где-то после тридцати.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

А "Большие надежды" кто-нибудь читал? Интересно или так себе?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 05 января 2023, 22:51Но пишет, надо сказать, занудно.

Из Оруэлла я понял, что британцы ценят у Диккенса именно стиль. Типа ихний Гоголь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 22:58
Цитата: Рокуэлл от 05 января 2023, 22:51Мне, пожалуй, больше всего понравилась "Повесть о двух городах".

Это исторический, про Францию. А мне бы кондовое, викторианская эпоха, Лондон...
Так вам шашечки или е Диккенса или Лондон?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 05 января 2023, 23:02Так вам шашечки или е Диккенса или Лондон?

Мне Лондон Диккенса.
Диккенс без Лондона - как водка без пива.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Что-то читал в старших классах, но ужо не помню, что. Видать, не зацепило.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Ладно, будем ждать From Odessa. Он, наверное, все основное у Диккенса прочитал. Поможет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

From Odessa заходил, но не откликнулся.
А ведь он на ЛФ, если ничего не путаю, поднимал тему о Диккенсе...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 23:00
Цитата: Рокуэлл от 05 января 2023, 22:51Но пишет, надо сказать, занудно.

Из Оруэлла я понял, что британцы ценят у Диккенса именно стиль. Типа ихний Гоголь.
прошу прощения за оффтоп, вспомнилось а то снова забуду :
Ищу рассказ , смысл такой ; какая-то литературная советская шишка приезжает в нацреспублику и ему один из местных литераторов представляет членов местного же союза писателей , после каждой фамилии добавляя - это наш Гоголь , это наш Тургенев это наш Толстой ....
Высокий гость решил пошутить и говорит - а кто у вас тут ваш Пушкин ?
На что представляющий скромно потупясь ответил : - Меня так называют ...

Фамилии классиков мог перепутать . В общем подскажите кто помнит откуда это

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 22:59А "Большие надежды" кто-нибудь читал? Интересно или так себе?
"Большие надежды" и "Холодный дом" - мои любимые романы у него.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 07 января 2023, 00:17
Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 22:59А "Большие надежды" кто-нибудь читал? Интересно или так себе?
"Большие надежды" и "Холодный дом" - мои любимые романы у него.

Спасибо.
Я, правда, наткнулся на youtube на советский телеспектакль "Домби и Сын". Заинтересовало. Смотрю уже вторую серию. Думаю потом и почитать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 05 января 2023, 22:48Есть ли на форуме любители творчества сего сурового британца?

Что у него стоит почитать в первую очередь?
1) Есть.
2) То, что я выше написал, плюс, пожалуй, "Дэвид Копперфильд". Ну, если нравится "реалистичный реализм", можно "Домби и сын" прочесть (я его невзлюбил, потому что нам его, как понимаю, рановато на английской литературе давали, он для более старшего возраста, но роман, всё же, хороший, как я по прошествии лет понимаю).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 07 января 2023, 00:232) То, что я выше написал, плюс, пожалуй, "Дэвид Копперфильд". Ну, если нравится "реалистичный реализм", можно "Домби и сын" прочесть (я его невзлюбил, потому что нам его, как понимаю, рановато на английской литературе давали, он для более старшего возраста, но роман, всё же, хороший, как я по прошествии лет понимаю).

Спасибо.
Хотя "Копперфильда" читать отчего-то не хочется. Какое-то предубеждение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Обнаружил, что у меня из Диккенса есть только "A Tale of Two Cities", но читать его на английском - это муторное дело, потому что он использует, по-моему, абсолютно весь словарный состав языка, имеющийся в природе, да ещё так вычурно...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 07 января 2023, 11:09Обнаружил, что у меня из Диккенса есть только "A Tale of Two Cities", но читать его на английском - это муторное дело, потому что он использует, по-моему, абсолютно весь словарный состав языка, имеющийся в природе, да ещё так вычурно...
Мы в институте на домашнем чтении читали "Луну и 6 пенсов" Моэма. Было сурово, т.к. лексика тоже была изощрённая. Но книга интересная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр