Книги, фильмы, статьи и слухи про аборигенов обеих Америк

Автор Наманджигабо, 04 мая 2024, 10:56

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:55
Цитата: Poirot от 28 апреля 2024, 19:53Видимо, смотрели фильм "Апокалипсис"?

Нет, читал книгу "Индейцы без томогавков".

Я чуть было не увлекся высокими цивилизациями, прочтя книгу "Тайна жрецов майя" В. Кузьмищева. Но что-то тогда оказалось сильнее, то ли хоккей, то ли еще что дворовое :)
А Стингла тоже читал. Но он произвел меньшее впечатление.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

А вот что произвело впечатление, так это вроде бы Фенимор наш, понимаете ли, Купер. "Последний из могикан" победил и Жюль Верна, и Конан Дойля.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

"Последний из могикан" глубоко трагичная книга. Ничего подобного ни у Верна, ни у Дойля, конечно, нет.
Но они, вроде, и не об этом.
Про индейцев в детстве очень понравилась книга "Кто-то там вождь араваков". Особенно момент, когда главгерой внезапно начинает говорить на языке индейцев, не осознавая этого. Примерно так заговорил и я на узбекском.

Oiseau

#3
Мне книги Мирослава Стингла нравились. В частности, "Индейцы без томагавков". Оттуда узнал про Секвойю.

Что ж, здесь про Стингла уже все в курсе.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo


From_Odessa

Я никогда не читал книг про индейцев, но знаю, что очень популярен Фенимор Купер. Кто разбирается, скажите, пожалуйста, насколько его произведения близки к реальному быту и жизни в целом индейцев того времени?

From_Odessa

Мы когда-то с другом читали его детские рассказы. Он был явно под впечатлением книг Фенимора Купера и тоже писал про индейцев. Главным героем у него был индеец Талькав. Конечно, там все было так написано, что мы немало повеселились)

From_Odessa

Один человек говорил мне, что не любит слово "индеец", так как это бессмысленное обобщение относительно разных народов.

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:01Я никогда не читал книг про индейцев, но знаю, что очень популярен Фенимор Купер. Кто разбирается, скажите, пожалуйста, насколько его произведения близки к реальному быту и жизни в целом индейцев того времени?
как мне кажется весьма приблизительно . Есть еще немецкий писатель Карл Май, который никогда не был в новом свете но тем не менее писал про индейцев весьма интересно . Но насколько я помню его не переводили на русский , хотя он известен благодаря фильмам о Виннету

Также интересна писательница Лизелотта Вельскопф-Генрих

Geoalex

Цитата: Oiseau от 04 мая 2024, 12:48Мне книги Мирослава Стингла нравились. В частности, "Индейцы без томагавков". Оттуда узнал про Секвойю.
В детстве зачитывался книгой Стингла "Приключения в Океании". Не про индейцев, правда.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 12:55Мне нравилась 30 лет среди индейцев вроде Шульц автор
Не, не Шульц. Джон Теннер. В переводе самого А. С. Пушкина. Отличная книга. Про оджибвеев!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 13:11
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 12:55Мне нравилась 30 лет среди индейцев вроде Шульц автор
Не, не Шульц. Джон Теннер. В переводе самого А. С. Пушкина. Отличная книга. Про оджибвеев!
точно Теннесси, у Шульца было
Моя жизнь среди индейцев
Про черноногих

Наманджигабо

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:07
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:01Я никогда не читал книг про индейцев, но знаю, что очень популярен Фенимор Купер. Кто разбирается, скажите, пожалуйста, насколько его произведения близки к реальному быту и жизни в целом индейцев того времени?
как мне кажется весьма приблизительно . Есть еще немецкий писатель Карл Май, который никогда не был в новом свете но тем не менее писал про индейцев весьма интересно . Но насколько я помню его не переводили на русский , хотя он известен благодаря фильмам о Виннету

Также интересна писательница Лизелотта Вельскопф-Генрих
Фенимор Купер - приблизительно.
Лизелотта - весьма отдалённо.
Карл Май - вообще отдалённо.

Карл Май на русский переведен. Но я его читал уже как смешное. Так же и Лизелотту :) Потому что после Фенимора немножко поузнавал по теме. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Я так понимаю, что в мире остаётся достаточно расхожим миф о том, что индейцы составляют отдельную расу с красной кожей, и многие в него верят.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:07...у Шульца было
Моя жизнь среди индейцев
Про черноногих
Да у Шульца много чего было. Кстати, он, как мне кажется, ближе всех к правде. Потому что жил среди черноногих. К черноножьей правде конечно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:16Я так понимаю, что в мире остаётся достаточно расхожим миф о том, что индейцы составляют отдельную расу с красной кожей, и многие в него верят.
Я не знаю. Может, кто знает :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

У меня есть знакомый, который уверен, что индейцы - краснокожие. Я его разубеждал пару раз, но пока до конца так и не разубедил, по-моему.

Leo

Сейчас пошла тенденция к сужению количества рас, получилось два расовых ствола

Leo

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 13:18
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:07...у Шульца было
Моя жизнь среди индейцев
Про черноногих
Да у Шульца много чего было. Кстати, он, как мне кажется, ближе всех к правде. Потому что жил среди черноногих. К черноножьей правде конечно.
так он реально этнограф

true

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:06Один человек говорил мне, что не любит слово "индеец", так как это бессмысленное обобщение относительно разных народов.
Как и европеец или азиат.

From_Odessa

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:26Сейчас пошла тенденция к сужению количества рас, получилось два расовых ствола

Но красная кожа - это, как я понимаю, в любом случае миф?

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:20У меня есть знакомый, который уверен, что индейцы - краснокожие. Я его разубеждал пару раз, но пока до конца так и не разубедил, по-моему.
интересно какой оттенок красного ему видится, как пролетарский флаг?

From_Odessa

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:32
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:20У меня есть знакомый, который уверен, что индейцы - краснокожие. Я его разубеждал пару раз, но пока до конца так и не разубедил, по-моему.
интересно какой оттенок красного ему видится, как пролетарский флаг?

У него почти нет зрения, поэтому он ориентируется в этом вопросе на то, что читал и слышал от других людей.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:27
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 13:18
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:07...у Шульца было
Моя жизнь среди индейцев
Про черноногих
Да у Шульца много чего было. Кстати, он, как мне кажется, ближе всех к правде. Потому что жил среди черноногих. К черноножьей правде конечно.
так он реально этнограф
Не-е-е  :negozhe: Этнограф - это ученый. А Шульц - он сиксикафил и крифоб. Это нехорошо для ученого.
Вообще об индейцах редко писали что-то объективное. Горацио Хейл, например, изображал ирокезов как самых милых и добрых людей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:30
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 13:26Сейчас пошла тенденция к сужению количества рас, получилось два расовых ствола

Но красная кожа - это, как я понимаю, в любом случае миф?
Вроде они красили лица или что-то такое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр