Генетики показали смешанное происхождение суахили

Автор Валер, 05 апреля 2023, 13:58

« назад - далее »

Валер

Генетики показали смешанное африканско-азиатское происхождение суахили

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=36108

Awwal

Чему удивляться-то, по региону проходят древние торговые пути, какие-то группы могли и мигрировать вдоль них, в дальнейшем приспосабливаясь к местным условиям. История Занзибара тоже в какой-то мере намекает.

forest

ЦитироватьДля этого они сравнили их в аутосомах, Х-хромосоме, Y-хромосоме и мтДНК.
Вторая и третья , это мужская и женская так сказать , а первая это что , насколько я знаю она есть и у женщин и у мужчин.

forest

 Тоже самое должно быть по идее на землях которые входили в Аварский каганат судя по Фредегару . В статье этот процесс описан политкоректно в отличии от Фредегара .

Awwal

Авары, судя по всему, составляли в регионе значительное меньшинство. Похоже, что ни они, ни последующие протомадьяры существенных Y-хромосомных следов не оставили.

forest

Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 21:56Авары, судя по всему, составляли в регионе значительное меньшинство. Похоже, что ни они, ни последующие протомадьяры существенных Y-хромосомных следов не оставили.
А сколько оставили ? В статье говорится что генетически современные суахили относятся к тем средневековым на 11% , а в основном это генетически банту.

Utgarda Loki

Гм. Читаю название темы, и меня начинает вымораживать. Всё потому, что я считал, что "суахили" — название языка, служащего лингва-франка, или, минимум, койне для кучи африканских народов (из языковой семьи банту, типа зулусов, конго, чева, шона, и иже с ними... но не только). Откуда оно взялось, мне было неведомо. (О существовании народности с таким же названием даже не подозревал). Читаю, и думаю: теперь уже генетики определяют пути развития языков? :uzhos:

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 07 апреля 2023, 12:17Гм. Читаю название темы, и меня начинает вымораживать. Всё потому, что я считал, что "суахили" — название языка, служащего лингва-франка, или, минимум, койне для кучи африканских народов (из языковой семьи банту, типа зулусов, конго, чева, шона, и иже с ними... но не только). Откуда оно взялось, мне было неведомо. (О существовании народности с таким же названием даже не подозревал). Читаю, и думаю: теперь уже генетики определяют пути развития языков? :uzhos:
суахили значит прибрежные от арабского сахиль берег , если  строго васуахили это народ а кисуахили это язык . Люди ленятся добавлять просто :) а поводу смещения генов - там шел сотнями лет процесс интенсивной работорговли , поэтому там генов каких только нет


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр