"Ты" - это "ука́"

Автор Рокуэлл, 09 мая 2023, 18:43

« назад - далее »

Рокуэлл

Сегодня шёл мимо кучки смугленьких пацанят и немолодой женщины при них. Пацаны без малейшего акцента обсуждали, видимо, языковой вопрос, и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал), а "ты" - это ... (тоже не расслышал)". Тут я приблизился, и отчётливо услышал, как женщина ответила: "Нет. "Ты" - это ука́". Остаток пути я шёл, перебирая все "мигрантские" языки, но ничего даже отдалённо напоминающего в памяти не обнаружил. На дагестанцев, у которых может быть что угодно, они вроде не похожи, да и не славится наш Н-ск дагестанцами. Что это могло быть, как вы думаете?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43Сегодня шёл мимо кучки смугленьких пацанят и немолодой женщины при них. Пацаны без малейшего акцента обсуждали, видимо, языковой вопрос, и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал), а "ты" - это ... (тоже не расслышал)". Тут я приблизился, и отчётливо услышал, как женщина ответила: "Нет. "Ты" - это ука́". Остаток пути я шёл, перебирая все "мигрантские" языки, но ничего даже отдалённо напоминающего в памяти не обнаружил. На дагестанцев, у которых может быть что угодно, они вроде не похожи, да и не славится наш Н-ск дагестанцами. Что это могло быть, как вы думаете?
селёдка по корякски .  ;D

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43Сегодня шёл мимо кучки смугленьких пацанят и немолодой женщины при них. Пацаны без малейшего акцента обсуждали, видимо, языковой вопрос, и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал), а "ты" - это ... (тоже не расслышал)". Тут я приблизился, и отчётливо услышал, как женщина ответила: "Нет. "Ты" - это ука́". Остаток пути я шёл, перебирая все "мигрантские" языки, но ничего даже отдалённо напоминающего в памяти не обнаружил. На дагестанцев, у которых может быть что угодно, они вроде не похожи, да и не славится наш Н-ск дагестанцами. Что это могло быть, как вы думаете?
арабское притяжательное окончание второго лица мужского рода

forest

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43Сегодня шёл мимо кучки смугленьких пацанят и немолодой женщины при них. Пацаны без малейшего акцента обсуждали, видимо, языковой вопрос, и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал), а "ты" - это ... (тоже не расслышал)". Тут я приблизился, и отчётливо услышал, как женщина ответила: "Нет. "Ты" - это ука́". Остаток пути я шёл, перебирая все "мигрантские" языки, но ничего даже отдалённо напоминающего в памяти не обнаружил. На дагестанцев, у которых может быть что угодно, они вроде не похожи, да и не славится наш Н-ск дагестанцами. Что это могло быть, как вы думаете?
Может это ? https://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/9835/%D0%A3%D0%9A%D0%90

Рокуэлл

Цитата: forest от 09 мая 2023, 18:55селёдка по корякски
На коряков явно не тянут.  ;D
Цитата: Leo от 09 мая 2023, 18:57арабское притяжательное окончание второго лица мужского рода
То есть "твой"?..  :???
Но ведь не "ты" же...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 19:25
Цитата: forest от 09 мая 2023, 18:55селёдка по корякски
На коряков явно не тянут.  ;D
Цитата: Leo от 09 мая 2023, 18:57арабское притяжательное окончание второго лица мужского рода
То есть "твой"?..  :???
Но ведь не "ты" же...
твоя, моя

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Всё. Нашёл. Ука по-узбекски - "младший брат". Когда я отошёл чуть дальше, женщина действительно что-то говорила про брата, но я не расслышал, что.
 А я подумал, что они обсуждают перевод местоимения 2-го лица ед. ч. ...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 21:41Всё. Нашёл. Ука по-узбекски - "младший брат". Когда я отошёл чуть дальше, женщина действительно что-то говорила про брата, но я не расслышал, что.
 А я подумал, что они обсуждают перевод местоимения 2-го лица ед. ч. ...
значит это были не лфчане

Боровик

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал)
ака
(Только сейчас увидел тему)

Awwal

Цитата: Боровик от 20 мая 2023, 20:31ака
(Только сейчас увидел тему)
Но в узбекском-то действительно "ука".

Рокуэлл

Цитата: Боровик от 20 мая 2023, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал)
ака
(Только сейчас увидел тему)
Непонятно, что вы хотели сказать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 24 мая 2023, 11:59
Цитата: Боровик от 20 мая 2023, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал)
ака
(Только сейчас увидел тему)
Непонятно, что вы хотели сказать.
хотел сказать " ака"

Рокуэлл

Цитата: forest от 24 мая 2023, 13:37хотел сказать " ака"
Тогда поставим вопрос по-другому: "Зачем вы сказали "ака"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vladimir

Цитата: Vladimir от 12 октября 2023, 15:19
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2023, 18:43Сегодня шёл мимо кучки смугленьких пацанят и немолодой женщины при них. Пацаны без малейшего акцента обсуждали, видимо, языковой вопрос, и один из них сказал: "Я" - это ... (я не расслышал), а "ты" - это ... (тоже не расслышал)". Тут я приблизился, и отчётливо услышал, как женщина ответила: "Нет. "Ты" - это ука́". Остаток пути я шёл, перебирая все "мигрантские" языки, но ничего даже отдалённо напоминающего в памяти не обнаружил. На дагестанцев, у которых может быть что угодно, они вроде не похожи, да и не славится наш Н-ск дагестанцами. Что это могло быть, как вы думаете?
это по узбекски ака и ука вроде дядя

Vladimir

#17
кандеса укя это как дела дядя а акя это обращение к молодому представителю Узбекистана

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр