Наше "Я"

Автор From_Odessa, 15 января 2024, 02:31

« назад - далее »

From_Odessa

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"? Вот то самое "Я", которым вы являетесь, которым себя осознаёте. Обратите внимание. Вы наверняка говорите "мое тело". Ваше тело - это не ваше "я". Вы ощущаете, что владеете им, разделяя себя и свое тело. И мозг вы тоже называете "своим мозгом" и не ощущаете его тождественным вам. Да и мозг контролирует кучу процессов в теле, которые вы сами не контролируете. Вы иногда берете частичное управление, когда вам это нужно.

Если идти в глубину, то "Я" теряется, невозможно четко определить его носитель, ту самую "точку", где оно "находится". Оно есть, оно постоянно присутствует, это каждый из нас м есть, но при этом оно как будто олновремено эфемерное и размытое, если его искать во всем том, что мы ассоциируем с конкретным человеком.

Валер

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:31Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"? Вот то самое "Я", которым вы являетесь, которым себя осознаёте. Обратите внимание. Вы наверняка говорите "мое тело". Ваше тело - это не ваше "я". Вы ощущаете, что владеете им, разделяя себя и свое тело. И мозг вы тоже называете "своим мозгом" и не ощущаете его тождественным вам. Да и мозг контролирует кучу процессов в теле, которые вы сами не контролируете. Вы иногда берете частичное управление, когда вам это нужно.

Если идти в глубину, то "Я" теряется, невозможно четко определить его носитель, ту самую "точку", где оно "находится". Оно есть, оно постоянно присутствует, это каждый из нас м есть, но при этом оно как будто олновремено эфемерное и размытое, если его искать во всем том, что мы ассоциируем с конкретным человеком.
Связано ли я и сознание? Как?..

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:31Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"? Вот то самое "Я", которым вы являетесь, которым себя осознаёте. Обратите внимание. Вы наверняка говорите "мое тело". Ваше тело - это не ваше "я". Вы ощущаете, что владеете им, разделяя себя и свое тело. И мозг вы тоже называете "своим мозгом" и не ощущаете его тождественным вам. Да и мозг контролирует кучу процессов в теле, которые вы сами не контролируете. Вы иногда берете частичное управление, когда вам это нужно.

Если идти в глубину, то "Я" теряется, невозможно четко определить его носитель, ту самую "точку", где оно "находится". Оно есть, оно постоянно присутствует, это каждый из нас м есть, но при этом оно как будто олновремено эфемерное и размытое, если его искать во всем том, что мы ассоциируем с конкретным человеком.

Сериал "Доктор кто" об этом. Что такое наше Я, если оно постоянно меняется практически полностью. Это же проецируется на отдельное человеческое существо - и личность, и тело. Мы - корабли Тесея, которые полностью меняют свой состав клеток.

Также, если не ошибаюсь, проблема изменяемости человеческого Я детально рассмотрена в буддизме (адептом которого я не являюсь, проблему затрагивали в студенческие годы на философии).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 01 мая 2024, 17:10
Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:31Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"? Вот то самое "Я", которым вы являетесь, которым себя осознаёте. Обратите внимание. Вы наверняка говорите "мое тело". Ваше тело - это не ваше "я". Вы ощущаете, что владеете им, разделяя себя и свое тело. И мозг вы тоже называете "своим мозгом" и не ощущаете его тождественным вам. Да и мозг контролирует кучу процессов в теле, которые вы сами не контролируете. Вы иногда берете частичное управление, когда вам это нужно.

Если идти в глубину, то "Я" теряется, невозможно четко определить его носитель, ту самую "точку", где оно "находится". Оно есть, оно постоянно присутствует, это каждый из нас м есть, но при этом оно как будто олновремено эфемерное и размытое, если его искать во всем том, что мы ассоциируем с конкретным человеком.

Сериал "Доктор кто" об этом. Что такое наше Я, если оно постоянно меняется практически полностью. Это же проецируется на отдельное человеческое существо - и личность, и тело. Мы - корабли Тесея, которые полностью меняют свой состав клеток.

Также, если не ошибаюсь, проблема изменяемости человеческого Я детально рассмотрена в буддизме (адептом которого я не являюсь, проблему затрагивали в студенческие годы на философии).

Мне, честно говоря, не приходило в голову, что "Доктор Кто" об этом. Хотя там действительно можно найти этот момент, Вы правы.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 15 января 2024, 02:31Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"?
Пелевин во многих своих романах задавался, но точного ответа не дал, если правильно помню.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

А где гарантия, что Я это именно Я, а не МЫ? Как-то раз слушал музыку, и мне представилось картина, как я с девушкой танцую медленный танец, она сильно ниже меня ростом и я чувствую запах её волос. Потом переключился на радио, а там новости: сказали, что Байдена обвинили в домогательствах, но он заявил, что домогательств не было, но он повёл себя недостойно: почувствовал аромат её волос и поцеловал в голову.

Совершенно очевидно, что мысли о медленном танце, казавшиеся моими, оказались интерпретацией сюжета с волосами, который уже бродил в СМИ. В данном случае источник "моих" мыслей себя обнаружил, а сколько таких ситуаций, где источник вне досягаемости?

Витамин Ц

Я когда-то слышал, что 10% нашего веса это микроорганизмы. Они живут в нас буквально везде, и неужели никто из них не способен внушать нам всякие мысли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр