Граница бреда и здравого в конспирологии

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:03

« назад - далее »

From_Odessa

С одной стороны, можно было бы сказать, что конспирология изначально нарушает принцип бритвы Оккама и в целом ведёт к населению бреда, всякой ерунды, придумыванию сложных объяснений там, где им не место. И зачастую конспирология действительно приводит именно к таким результатам. Скорее всего, в основной части случаев.

Однако же, с другой стороны, существуют тайные сговоры, обманные маневры, хитрые ходы, подстроенные вещи и т.д. Это очевидно. И наверняка они существуют и в деятельности больших масштабах, государственной, континентальной и т.п. И та же бритва Оккама - это не что-то абсолютное, она не всегда уместна. Иногда верное объяснение - сложное.

Как же найти эту границу, до которой конспирология имеет смысл, а после - нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никто, скорее всего, не даст, но как вы думаете?

Рокуэлл

#1
Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:03И та же бритва Оккама - это не что-то абсолютное, она не всегда уместна. Иногда верное объяснение - сложное.
Порой, в минуты раздумья, я начинаю подозревать, что принцип бритвы Оккама изобрели, а потом старательно и широко распространили (зайдите на любой форум с претензией на интеллектуальность - там эту бритву поминают через слово и секут ею всё подряд налево и направо) самые что ни на есть заговорщики. При помощи него уж очень удобно скрывать свои сложные многоходовые замыслы.
Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:03Как же найти эту границу, до которой конспирология имеет смысл, а после - нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никто, скорее всего, не даст, но как вы думаете?
Думаю, для человека, желающего быть объективным, выход один: ни в коем случае не отметать сходу любую "теорию заговора", а также не начинать сходу искать опровержения; надо наоборот - попытаться найти ей подтверждения. И уж только когда при всём этом вы всё-таки увидите всю её несостоятельность, тогда уж...
 Но только много ли  найдётся желающих это делать?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Я в это всё просто не влезаю. Моего умишка не хватит, желания - тем более.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер

Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:03С одной стороны, можно было бы сказать, что конспирология изначально нарушает принцип бритвы Оккама и в целом ведёт к населению бреда, всякой ерунды, придумыванию сложных объяснений там, где им не место. И зачастую конспирология действительно приводит именно к таким результатам. Скорее всего, в основной части случаев.

Однако же, с другой стороны, существуют тайные сговоры, обманные маневры, хитрые ходы, подстроенные вещи и т.д. Это очевидно. И наверняка они существуют и в деятельности больших масштабах, государственной, континентальной и т.п. И та же бритва Оккама - это не что-то абсолютное, она не всегда уместна. Иногда верное объяснение - сложное.

Как же найти эту границу, до которой конспирология имеет смысл, а после - нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никто, скорее всего, не даст, но как вы думаете?
Как может иметь смысл конспирология?  Или же я недопонимаю смысл слова.

Витамин Ц

Немного не по теме, но близко.
Чем отличается альтернативный исследователь (АИ) от фрика? — АИ ставит невероятные вопросы, а фрик на них отвечает!

From_Odessa

Цитата: Валер от 07 мая 2024, 19:30
Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:03С одной стороны, можно было бы сказать, что конспирология изначально нарушает принцип бритвы Оккама и в целом ведёт к населению бреда, всякой ерунды, придумыванию сложных объяснений там, где им не место. И зачастую конспирология действительно приводит именно к таким результатам. Скорее всего, в основной части случаев.

Однако же, с другой стороны, существуют тайные сговоры, обманные маневры, хитрые ходы, подстроенные вещи и т.д. Это очевидно. И наверняка они существуют и в деятельности больших масштабах, государственной, континентальной и т.п. И та же бритва Оккама - это не что-то абсолютное, она не всегда уместна. Иногда верное объяснение - сложное.

Как же найти эту границу, до которой конспирология имеет смысл, а после - нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никто, скорее всего, не даст, но как вы думаете?
Как может иметь смысл конспирология?  Или же я недопонимаю смысл слова.

Что ты имеешь в виду?

Валер

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:57
Цитата: Валер от 07 мая 2024, 19:30
Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:03С одной стороны, можно было бы сказать, что конспирология изначально нарушает принцип бритвы Оккама и в целом ведёт к населению бреда, всякой ерунды, придумыванию сложных объяснений там, где им не место. И зачастую конспирология действительно приводит именно к таким результатам. Скорее всего, в основной части случаев.

Однако же, с другой стороны, существуют тайные сговоры, обманные маневры, хитрые ходы, подстроенные вещи и т.д. Это очевидно. И наверняка они существуют и в деятельности больших масштабах, государственной, континентальной и т.п. И та же бритва Оккама - это не что-то абсолютное, она не всегда уместна. Иногда верное объяснение - сложное.

Как же найти эту границу, до которой конспирология имеет смысл, а после - нет? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никто, скорее всего, не даст, но как вы думаете?
Как может иметь смысл конспирология?  Или же я недопонимаю смысл слова.

Что ты имеешь в виду?
Ну это как искать смысл в дури. Что такое у нас конспирология?

Рокуэлл

Цитата: Валер от 07 мая 2024, 19:30Как может иметь смысл конспирология?  Или же я недопонимаю смысл слова.
Если однозначно относиться к конспирологии и теории заговора так, как о них говорит, например, Википедия ("Термин имеет отрицательную коннотацию, подразумевая, что апелляция к заговору основана на предрассудках или слабых доказательствах..."), то смысл конспирологии можно рассматривать исключительно в психологическом и психиатрическом аспекте.
 Но вот только прикол в том, что заговоры в человеческом обществе существовали с самых первобытных времён. А может, чем чёрт не шутит, и раньше... Поэтому отметать сходу версии заговоров - это то же, что быть рьяным и бездумным их приверженцем, только с другим знаком.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#8
У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.

 А так да -  "Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят".

Рокуэлл

Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

#10
Тем, кто сходу отвергает теорию заговора, было бы неплохо как-то сформулировать свой взгляд на природу власти в целом. То есть , как некто может управлять тем, что ему не принадлежит, и даже не принадлежит тем, кто якобы делегировал ему такое право (так-то формально нынче почти повсеместно власть принадлежит народу - ага... угу... эге...).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?

Рокуэлл

Цитата: Валер от 12 мая 2024, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?
Я же написал - "учение". Ну, скажем, по значению тут подойдёт "версия", "гипотеза", но не знаю, были ли подобные значения у др.-гр. слова logos.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.

 А так да -  "Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят".

Этимология вряд ли важна, что бы там ни было. Слово, особенно, те, в которых носителю данного языка неочевидна внутренняя мотивация, могут уходить далеко от своего изначального значения. Сейчас "конспирология" в русском означает подход, предполагающий наличие сговора, двойного дна в событиях, тайных многоходовок и так далее. Действительно, обычно вокруг этого слова витают негативные коннотации, но, тем не менее.

From_Odessa

Цитата: KW от 12 мая 2024, 18:51сформулировать свой взгляд на природу власти в целом. То есть , как некто может управлять тем, что ему не принадлежит, и даже не принадлежит тем, кто якобы делегировал ему такое право (так-то формально нынче почти повсеместно власть принадлежит народу - ага... угу... эге...).

Это вообще очень интересный вопрос: как так получается, что некие люди или группы людей получают доступ к управлению огромными структурами и обладают власть над большим количеством людей и т.д. Конечно, тут один из базисов - негласный общественный договор и/или согласие почти всего населения на такое положение вещей. Но это поверхностное объяснение, не показывающее саму природу этого явления и как так вообще получается.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 23:35Это вообще очень интересный вопрос: как так получается, что некие люди или группы людей получают доступ к управлению огромными структурами и обладают власть над большим количеством людей
Есть бактерии, соединяющие водород и кислород. Если представить, что у кого-то есть контроль над аналогичными популяциями бактерий и они могут контролировать водообразование, то это очень и очень многое объяснит.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 23:13
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?
Я же написал - "учение". Ну, скажем, по значению тут подойдёт "версия", "гипотеза", но не знаю, были ли подобные значения у др.-гр. слова logos.
И ФО писал в этом смысле слова?...

Валер

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 23:33
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.

 А так да -  "Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят".

Этимология вряд ли важна, что бы там ни было. Слово, особенно, те, в которых носителю данного языка неочевидна внутренняя мотивация, могут уходить далеко от своего изначального значения. Сейчас "конспирология" в русском означает подход, предполагающий наличие сговора, двойного дна в событиях, тайных многоходовок и так далее. Действительно, обычно вокруг этого слова витают негативные коннотации, но, тем не менее.
Я в курсе за различное значение этимологии, но тут речь о конкретном слове.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 23:13
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?
Я же написал - "учение". Ну, скажем, по значению тут подойдёт "версия", "гипотеза", но не знаю, были ли подобные значения у др.-гр. слова logos.
Вот, Иоанн из Эфеса своё Евангелие начал так: "В начале был Логос, и Логос был вместе с Богом, и Бог был Логосом" (ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος). Что это нам даёт? :)

From_Odessa


Рокуэлл

#20
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 23:35
Цитата: KW от 12 мая 2024, 18:51сформулировать свой взгляд на природу власти в целом. То есть , как некто может управлять тем, что ему не принадлежит, и даже не принадлежит тем, кто якобы делегировал ему такое право (так-то формально нынче почти повсеместно власть принадлежит народу - ага... угу... эге...).

Это вообще очень интересный вопрос: как так получается, что некие люди или группы людей получают доступ к управлению огромными структурами и обладают власть над большим количеством людей и т.д. Конечно, тут один из базисов - негласный общественный договор и/или согласие почти всего населения на такое положение вещей. Но это поверхностное объяснение, не показывающее саму природу этого явления и как так вообще получается.

Как так получается, спрашиваешь ты? А так, например. Очень специфическая финансовая система, навязанная всему огромному миру, позволила, например, просто неимоверно разбогатеть небольшой группировке. Просто сказочно разбогатеть. Ну а где очень большие деньги, там и очень большие мечты и очень большие, почти безграничные возможности их осуществления. Я пытался однажды намекнуть тебе во время нашего разговора в личке, чтобы ты почитал на эту тему, но ты, как я понял, не снизошёл; приятнее, видно, считать Рокки оголтелым конспиративистом и тому подобным, чем снизойти. А зря. Многое бы понял в этом мире из того, чего сейчас и близко не понимаешь, как я понял по твоим пространным описаниям ситуации.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 13 мая 2024, 00:21
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 23:13
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?
Я же написал - "учение". Ну, скажем, по значению тут подойдёт "версия", "гипотеза", но не знаю, были ли подобные значения у др.-гр. слова logos.
И ФО писал в этом смысле слова?...

Почему вопрос о мыслях ФО обращён ко мне?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 19:51
Цитата: Валер от 13 мая 2024, 00:21
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 23:13
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 18:21У конспирологии есть этимология, не надо запутываться с самого начала.
Сама по себе этимология этого слова абсолютно не предполагает отрицательной коннотации. Это элементарно "наука (учение) о заговорах", вот и всё.

Наука? Есть ли другие варианты?
Я же написал - "учение". Ну, скажем, по значению тут подойдёт "версия", "гипотеза", но не знаю, были ли подобные значения у др.-гр. слова logos.
И ФО писал в этом смысле слова?...

Почему вопрос о мыслях ФО обращён ко мне?
Потому что на самом деле это тот самый вопрос темы, вытекающий из того, что таки обозначает это слово.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 13 мая 2024, 19:53Потому что на самом деле это тот самый вопрос темы, вытекающий из того, что таки обозначает это слово.
И поэтому я должен заглянуть в мозги ФО и ответить, писал ли он в этом смысле слова?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 20:03
Цитата: Валер от 13 мая 2024, 19:53Потому что на самом деле это тот самый вопрос темы, вытекающий из того, что таки обозначает это слово.
И поэтому я должен заглянуть в мозги ФО и ответить, писал ли он в этом смысле слова?
Ну как вариант давайте просто считать, что мы двое это слово понимаем разно, делов-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр