Китай

Автор From_Odessa, 13 ноября 2022, 22:21

« назад - далее »

From_Odessa

В КНР есть регионы, населенные народами, которые к китайцам совсем сложно отнести. Это могут быть тюрки и/или мусульмане. И живут они там компактно в больших количествах. Можно ли считать эти территории КНР условно "настоящим Китаем"? Или тамошняя культурная ситуация такая, что к тому, что мы понимаем как "китайскую культуру", отношения не имеет?

Валер

Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21И живут они там компактно в больших количествах.
Китайцев больше :)
Говорят, сами китайцы образовались изо всех подряд. Но давно это было, и уже неправда.

_Swetlana

Как-то смотрела видео с гражданами КНР, которые считают себя этническими татарами.
Несколько немолодых мужчин поют свою любимую татарскую пестню, которую привезли с собой в Китай (то ли они, то ли их предки). Настоящие этнические татары смотрят это видео и гадают, что это за пестня, пытаются составить осмысленную татарскую фразу из припева: цыганочка, цыганочка  ;D

Хотя считать можно себя кем угодно, конечно. 

From_Odessa

Цитата: Валер от 13 ноября 2022, 22:25
Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21И живут они там компактно в больших количествах.
Китайцев больше :)
Говорят, сами китайцы образовались изо всех подряд. Но давно это было, и уже неправда.
К моему вопросу это вряд ли имеет отношение :)

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 13 ноября 2022, 23:00Как-то смотрела видео с гражданами КНР, которые считают себя этническими татарами.
Несколько немолодых мужчин поют свою любимую татарскую пестню, которую привезли с собой в Китай (то ли они, то ли их предки). Настоящие этнические татары смотрят это видео и гадают, что это за пестня, пытаются составить осмысленную татарскую фразу из припева: цыганочка, цыганочка  ;D

Хотя считать можно себя кем угодно, конечно. 

Может быть, эта песня на законсервировавшемся диалекте татарского, который еще и видоизменялся уже по совсем новому направлению в Китае?

Валер

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 05:04
Цитата: Валер от 13 ноября 2022, 22:25
Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21И живут они там компактно в больших количествах.
Китайцев больше :)
Говорят, сами китайцы образовались изо всех подряд. Но давно это было, и уже неправда.
К моему вопросу это вряд ли имеет отношение :)
Я бы не был так уверен в этом..

From_Odessa

Цитата: Валер от 14 ноября 2022, 09:47
Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 05:04
Цитата: Валер от 13 ноября 2022, 22:25
Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21И живут они там компактно в больших количествах.
Китайцев больше :)
Говорят, сами китайцы образовались изо всех подряд. Но давно это было, и уже неправда.
К моему вопросу это вряд ли имеет отношение :)
Я бы не был так уверен в этом..
На самом деле, конечно, имеет, но мой вопрос именно о нынешней ситуации.

Валер

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 10:03
Цитата: Валер от 14 ноября 2022, 09:47
Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 05:04
Цитата: Валер от 13 ноября 2022, 22:25
Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21И живут они там компактно в больших количествах.
Китайцев больше :)
Говорят, сами китайцы образовались изо всех подряд. Но давно это было, и уже неправда.
К моему вопросу это вряд ли имеет отношение :)
Я бы не был так уверен в этом..
На самом деле, конечно, имеет, но мой вопрос именно о нынешней ситуации.

Тогда к нему я добавлю сюда свой: пытаются ли их ассимилировать?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21Можно ли считать эти территории КНР условно "настоящим Китаем"?
Если Татарстан или Хакасию можно считать настоящей Россией, то почему Внутреннюю Монголию или Тибет нельзя?
 (Или Татарстан и Хакасию нельзя считать настоящей Россией? По-моему, можно.)
 (Пришло в голову: а резервацию Пайн-Ридж или Гарлем можно считать настоящей Америкой?)
 И вообще - что такое настоящий/-ая... (Венесуэла... Вьетнам... Германия... Великобритания... Швеция... Греция.................)?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Одноэтажная Америка«Мистер председатель и джентльмены!

Мы совершили большое путешествие и покинули Москву, чтобы познакомиться с Америкой. Кроме Нью-Йорка, мы успели побывать в Вашингтоне и Хартфорде. Мы прожили в Нью-Йорке месяц и к концу этого срока почувствовали, что успели полюбить ваш великий, чисто американский город.

Внезапно нас облили холодной водой.

– Нью-Йорк – это вовсе не Америка, – сказали нам наши новые друзья. – Нью-Йорк – это только мост между Европой и Америкой. Вы все еще находитесь на мосту.

Тогда мы поехали в Вашингтон, округ Колумбия, – столицу Соединенных Штатов, будучи легкомысленно уверены в том, что этот город уже безусловно является Америкой. К вечеру второго дня мы с удовлетворением почувствовали, что начинаем немножко разбираться в американской жизни.

– Вашингтон – это совсем не Америка, – сказали нам, – это город государственных чиновников. Если вы хотите действительно узнать Америку, то вам здесь нечего делать.

Мы покорно уложили свои поцарапанные чемоданы в автомобиль и поехали в Хартфорд, штат Коннектикут, где провел свои зрелые годы великий американский писатель Марк Твен.

Здесь нас сразу же честно предупредили:

– Имейте в виду, Хартфорд – это еще не Америка.

Когда мы все-таки стали допытываться насчет местонахождения Америки, хартфордцы неопределенно указывали куда-то в сторону.

Теперь мы пришли к вам, мистер председатель и джентльмены, чтобы просить вас указать нам, где же находится Америка, потому что мы специально приехали сюда, чтобы познакомиться с ней как можно лучше».

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 ноября 2022, 21:31
Цитата: From_Odessa от 13 ноября 2022, 22:21Можно ли считать эти территории КНР условно "настоящим Китаем"?
Если Татарстан или Хакасию можно считать настоящей Россией, то почему Внутреннюю Монголию или Тибет нельзя?
 (Или Татарстан и Хакасию нельзя считать настоящей Россией? По-моему, можно.)
 (Пришло в голову: а резервацию Пайн-Ридж или Гарлем можно считать настоящей Америкой?)
 И вообще - что такое настоящий/-ая... (Венесуэла... Вьетнам... Германия... Великобритания... Швеция... Греция.................)?


Хороший вопрос, да.

Непонятно, где здесь проходит соответствующая черта и проходит ли вообще. Видимо, мой вопрос возник из-за того, что я воспринимаю Китай в целом мононациональным и монокультурным.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 01:45Видимо, мой вопрос возник из-за того, что я воспринимаю Китай в целом мононациональным и монокультурным.
Вот вы (вы, потому что ты не первый в этом вопросе) когда говорите о мононациональном Китае на основе того, что ханьцы составляют 91% населения Китая, всё-таки не забывайте о том, что оставшиеся 9% - это около 100000000 (СТА МИЛЛИОНОВ!) человек. То есть это больше, чем вся Германия.
 О монокультурности вообще не знаю, стоит ли говорить. Предполагаю, что северный ханец отличается по культуре от южного не меньше, чем немец от украинца.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 01:45Хороший вопрос, да.
Наверно, нужно избегать слова "настоящий" в этом вопросе. А то кто-нибудь из тех, кого посчитают ненастоящими, могут обидеться. То есть представь себе такую залепуху: "Ваша Удмуртия - ненастоящая Россия. И следовательно, вы, удмурты, - ненастоящие россияне".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 12:14
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 01:45Хороший вопрос, да.
Наверно, нужно избегать слова "настоящий" в этом вопросе. А то кто-нибудь из тех, кого посчитают ненастоящими, могут обидеться. То есть представь себе такую залепуху: "Ваша Удмуртия - ненастоящая Россия. И следовательно, вы, удмурты, - ненастоящие россияне".

Все верно. Такое, наверное, может быть уместно, если страна мононациональная и во многом монокультурная, а где-то в ней маленький регион, который с совершенно другими языком и культурой. И тогда можно говорить не про "настоящий"/"ненастоящий", это все равно неправильно, а про особую часть, исключительную, выделяющуюся.

А про Китай я знаю слишком мало, чтобы такие вещи говорить.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 12:07Вот вы (вы, потому что ты не первый в этом вопросе) когда говорите о мононациональном Китае на основе того, что ханьцы составляют 91% населения Китая, всё-таки не забывайте о том, что оставшиеся 9% - это около 100000000 (СТА МИЛЛИОНОВ!) человек. То есть это больше, чем вся Германия.
 О монокультурности вообще не знаю, стоит ли говорить. Предполагаю, что северный ханец отличается по культуре от южного не меньше, чем немец от украинца.
+1 Тут у некоторых Китай мононационален.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от Сегодня в 15:40
Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 12:07Вот вы (вы, потому что ты не первый в этом вопросе) когда говорите о мононациональном Китае на основе того, что ханьцы составляют 91% населения Китая, всё-таки не забывайте о том, что оставшиеся 9% - это около 100000000 (СТА МИЛЛИОНОВ!) человек. То есть это больше, чем вся Германия.
 О монокультурности вообще не знаю, стоит ли говорить. Предполагаю, что северный ханец отличается по культуре от южного не меньше, чем немец от украинца.
+1 Тут у некоторых Китай мононационален.
У меня например.
91% - одна нация. Швеция - мононациональная страна или тоже многонациональная? Там шведов тоже 91%. К тому же о Китае речь зашла в определенном контексте, когда "некоторые" в моем лице заявили о его мононациональности применительно к определенным процессам. Тогда Вы тоже сказали, что Китай многонационален, и я Вам пояснил, почему назвал его мононациональным. Там Вы ничего возражать не стали, а тут вдруг решили указать на... неправильное мнение "некоторых". Называть некоторых поименно почему не стали? "Некоторых"-то вроде один всего.
Возражения обоснованные есть?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:08Возражения обоснованные есть?
А цифра в 91% откуда взялась? ООН определила?

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от Сегодня в 21:34
Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:08Возражения обоснованные есть?
А цифра в 91% откуда взялась? ООН определила?


Китайское посольство.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Только прошу не забывать, в связи с чем "некоторые" заговорили о мононациональности Китая. И возражать, не забывая об этих обстоятельствах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:36
Цитата: Poirot от Сегодня в 21:34
Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:08Возражения обоснованные есть?
А цифра в 91% откуда взялась? ООН определила?


Китайское посольство.
Китайское посольство определяет процент (критерий) мононациоанльности Китая? Или любой страны? Странно это всё.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от Сегодня в 21:43...Китайское посольство определяет процент (критерий) мононациоанльности Китая? Или любой страны? Странно это всё.
Вы сейчас прикидываетесь или еще по какой-то причине не замечаете?

Цитировать...о Китае речь зашла в определенном контексте, когда "некоторые" в моем лице заявили о его мононациональности применительно к определенным процессам.

...прошу не забывать, в связи с чем "некоторые" заговорили о мононациональности Китая. И возражать, не забывая об этих обстоятельствах.

О том, что согласно конституции КНР - многонациональное государство, "некоторые" осведомлены.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:49Вы сейчас прикидываетесь или еще по какой-то причине не замечаете?
Чего я не замечаю? Критерий в 91% откуда взялся? Кем утверждён или признан? Вот в ЕС есть норма (в документе зафиксирована), с какого процента какой-нибудь малый народ в европейской стране признается нацменьшинством со всеми плюшками. Например, сербы в Хорватии обладают правами нацменьшинства. А Китай многонациональный. Однозначно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

#22
Цитата: Poirot от Сегодня в 22:11Чего я не замечаю? ...
Вот этого:


Цитировать...о Китае речь зашла в определенном контексте, когда "некоторые" в моем лице заявили о его мононациональности применительно к определенным процессам.

...прошу не забывать, в связи с чем "некоторые" заговорили о мононациональности Китая.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Poirot от Сегодня в 22:11
Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 21:49Вы сейчас прикидываетесь или еще по какой-то причине не замечаете?
Чего я не замечаю? Критерий в 91% откуда взялся? Кем утверждён или признан? Вот в ЕС есть норма (в документе зафиксирована), с какого процента какой-нибудь малый народ в европейской стране признается нацменьшинством со всеми плюшками. Например, сербы в Хорватии обладают правами нацменьшинства. А Китай многонациональный. Однозначно.
Когда одна нация численно в государстве абсолютно превосходит другие . Называть такое государство многонациональным . Лукавство или наивность .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр